Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
00:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские школьники смогут изучать дзюдо на уроках физкультуры

Днепровские школьники смогут изучать дзюдо на уроках физкультуры

В Днепропетровской области школьники с 1 сентября смогут изучать на уроках физкультуры основы дзюдо. Учебная программа будет идти блоками (для 5-9 и 10-11 классов).

Авторами проекта стали специалисты Федерации дзюдо Украины Михаил Руденко, Михаил Кошляк и Сергей Дуброва, а также сотрудники “Института модернизации содержания образования” Галина Коломоец и Виктория Деревянко.

“Эту программу разрабатывали не один год. Впервые мы попробуем ввести дзюдо в общеобразовательный процесс. Думаю, детям будет интересно, ведь это динамичный вид спорта. Он развивает и общую физическую выносливость, и координацию. Считаю, что тренировки можно начинать даже с первого класса. Дзюдо помогает ребенку развиваться гармонично, ведь тут есть элементы акробатики, гимнастики, упражнения на гибкость и силу”, – рассказал вице-президент Федерации дзюдо Украины Михаил Кошляк.

28 августа в Днепре научный сотрудник “Института модернизации содержания образования” Галина Коломоец вместе с вице-президентом Федерации дзюдо Михаилом Кошляком и заслуженным тренером Украины Сергеем Дубровой презентовали методику преподавания дзюдо в общеобразовательных школах. На мероприятие приехали учителя физкультуры со всей Днепропетровщины. Были и педагоги из Сум, Харькова и Запорожья. Вскоре тренировки по дзюдо во время школьных уроков появятся и в других областях.

Олег Баранов работает учителем в днепровской среднеобразовательной школе №57. Педагог и сам раньше занимался дзюдо, а теперь хочет популяризировать этот вид спорта среди своих учеников.

“Думаю, это отличная инициатива, которая может заинтересовать деток. Обязательно изучу методику и попробую внедрить ее в нашей школе. Возможно, придется немного изменить расписание, чтобы дети успевали переодеться до и после тренировок”, – сказал Олег Баранов.

Один из авторов методики – заслуженный тренер Украины Сергей Дуброва. По его словам, программу по дзюдо для общеобразовательных школ разработали впервые за всю историю Украины.

“Такая практика давно есть заграницей (например, во Франции и Японии). Обучения основам дзюдо там, как и в нашей методике, идет блоками. Для 10-11 классов мы разработали два варианта: стандарт и профильный (для тех, кто захочет посвятить этому виду спорта больше времени)”, – прокомментировал Сергей Дуброва.

После презентации методики учителям раздали книги и провели для них небольшой мастер-класс по основам преподавания дзюдо для детей, которые никогда не занимались этим видом спорта.

После мастер-класса своими эмоциями поделились и сами юные спортсмены.

“Многие говорят, что этот вид спорта не для девчонок, но это не так. Наши друзья ходили на дзюдо, поэтому мы тоже решили попробовать. На сегодня нам уже удалось освоить некоторые сложные элементы. Это очень интересно. Будем тренироваться еще усерднее, чтобы научиться большему. Этот спорт явно не для ленивых”, – рассказали Милана Ефременко и Женя Овчаренко.

“Я занимаюсь этим видом спорта с 1-го класса. На дзюдо меня отдал папа и я очень ему благодарен. Сегодня у меня уже зеленый пояс. Понимаю, что тот путь, который я прошел, и который мне предстоит пройти, закаляет меня”, – говорит Гордей Шевченко.

“Занимаюсь с 6 лет и не жалею, что пошел в этот спорт. Мечтаю однажды попасть на Олимпиаду и приложу для этого все усилия. В этом спорте все равны, поэтому побеждает тот, кто готов бороться до конца и часами работать в зале над техникой”, – поделился Иван Кошляк.

Блок дзюдо в школах будут внедрять по желанию детей и родителей. Тренировки будут абсолютно бесплатными.


Gorod.dp.ua на Facebook.


555  (30.08.20 07:41): молодцы ! дзюдо в жизни точно пригодится, а то жиробасами уже со школы 70% выходят ! Ответить | С цитатой
Ищу тренера  (29.08.20 16:31): По еврейскому дзю,пояс уже есть,костюм пошил,хочу научиться паре приемов!Сам маленький,шустрый,люблю много говорить и делать сэлфи Ответить | С цитатой
мда...  (29.08.20 14:01): Стоило только Зеленскому получить пояс по каратэ и приехать в область, как в области решили вводить в образовательный процесс дзю-до... Это уже Туркменистан напоминает, где тамошний предизент Бырдымухамедов то на велосипеде ездит, расстлеливая мишени (Зеленский из лука стреляет), то в спорте первый (Зеленский броски в баскетболе показывал), то поёт и играет на пианино (ну тут вообще почти 100% совпадение), а теперь ещё и единоборства
Печалит не кризис у нашего наполеона и странности поведения и принимаемых решений, а то, что он по стране расставил таких же, которые готовы потакать идиотизму
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
изучать  (29.08.20 13:38): не только дзю до, но и дзю после. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте