Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
03:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кто имеет право в Днепре на льготный проезд в электротранспорте

Кто имеет право в Днепре на льготный проезд в электротранспорте

Согласно действующему законодательству перевозчик должен обеспечить предоставление услуг пассажирам льготных категорий, которые имеют на это право. Оно не ограничивается ни количеством мест в салонах общественного транспорта, ни временем осуществления перевозок.

Об этом во время прямой телефонной линии 9 сентября рассказал заместитель директора департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Александр Лещенко.

Также он добавил, что в Днепре согласно решению горсовета школьники в возрасте до 14 лет имеют право бесплатно ездить в электротранспорте и пользоваться 25% скидкой на городских автобусных маршрутах общего пользования в течение всего года.

Кроме того, именно в Днепре городская власть вернула льготу на проезд в метро для детей войны и ветеранов труда. В других городах Украины эти льготы не действуют.

«Согласно действующему законодательству на бесплатный проезд в общественном электротранспорте имеют право следующие категории льготников: участники боевых действий, лица с инвалидностью вследствие войны, участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС I и II категории, дети, которым установлена ​​инвалидность из-за чернобыльской катастрофы, ветераны военной службы, органов внутренних дел, налоговой полиции, уголовно-исполнительной службы, государственной пожарной охраны, службы гражданской защиты, Национальной службы полиции Украины, лица с инвалидностью военной службы, военнослужащие срочной службы, дети из многодетных семей, родители военнослужащих, погибших или пропавших без вести при исполнении служебных обязанностей, пенсионеры по возрасту, лица с инвалидностью I, II, III группы, дети с инвалидностью, лица, сопровождающие лиц с инвалидностью I группы или детей-инвалидов (не более одного сопровождающего).

Указанные категории лиц имеют право воспользоваться бесплатным проездом при предъявлении соответствующего удостоверения или справки установленного образца», - сказала начальница отдела персонифицированного учета получателей льгот Новокодакского района Правобережного управления социальной защиты населения Анна Корнейчук.

По словам Александра Лещенко, в случае, когда водитель отказывает льготнику в праве на бесплатный проезд, на место происшествия следует вызвать полицию. Кроме того, люди, чьи права были нарушены подобным образом, могут обращаться с жалобами в департамент транспортной инфраструктуры горсовета с указанием даты, когда произошел инцидент, номера маршрута и номера транспортного средства, водитель которого отказал в льготном проезде.

Если факт правонарушения подтверждается, то предприятию предоставляется предписание о его устранении.

Если подобные инциденты случаются систематически, в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о расторжении договора с предприятием-перевозчиком на право обслуживания данного маршрута.

Gorod.dp.ua на Facebook.


внук своего деда  (12.09.20 18:02): а пенсионеров, что ли, лишили бесплатного проезда горэлектротранспортом, если у них, конечно, удостоверение с собой? когда? где найти официальное постановление? где узнать его номер и дату? Ответить | С цитатой
Василий  (10.09.20 17:08): "дети, которым установлена ​​инвалидность из-за чернобыльской катастрофы"... Смешно! Катастрофа имела место в 1986 году. Сейчас этим "детям" под сороковник! Или в виду имели каких-то других детей? Ответить | С цитатой
Сергей.  (10.09.20 11:14): Закройте эту тему раз и на всегда монетизацией. Не позорьте заслуженных людей у которых кто не попадя лезет проверять документы. А потом с умным видом идиота спрашивает , а что это за документ? И так сплошь и рядом. Хватит этой унизиловки. Ответить | С цитатой
Ирина  (10.09.20 10:09): А у вдов участников боевых действий и вдов ликвидаторов аварии на ЧАЭС осталось право льготного проезда? Ответить | С цитатой
Альберт  (09.09.20 21:54): Какие 14 лет? Ответить | С цитатой
Альберт  (09.09.20 21:53): Днепровские школьники будут ездить в электротранспорте бесплатно. Такая возможность будет действовать в течение календарного года, включая каникулы, праздничные и выходные дни. Также будет льготный 50% проезд в городском электротранспорте для студентов-очников ВУЗов I-IV уровней аккредитации и учреждений профессионально-технического образования. Это будет действовать только на период учебного года. Еще введен льготный проезд для школьников городских автобусных маршрутах общего пользования с 25% скидкой от установленного тарифа в течение всего года. Ранее такая льгота не действовала во время каникул, выходных и праздничных дней. Бесплатный проезд в электротранспорте и льготный на автобусных маршрутах для школьников будет действовать при предъявлении ученического билета. Ответить | С цитатой
Час ВЖЕ МОНЕТИЗУВАТИ  (09.09.20 20:11): усі пільги ТА ЗАКІНЧУВАТИ совковий цирк на ДРОТІ Ответить | С цитатой
Было дело  (09.09.20 19:35): Отказывал в бесплатном проезде в 38 маршрутке!
Инвалид войны .
Возраст за 60 лет.
Показываю удостоверение инвалида войны он говорит что не имеете права на бесплатный проезд а вот УБД имеют право на бесплатный проезд!
И это на весь салон !
Чувствую себя опозоренным!
Почему я должен доказывать своё правильна льготу!
Это было летом !
Плюнул и послал их на !
Теперь плачу чтобы не позориться!
Пусть подавятся!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте