Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
23:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Социальная защита в Днепре: что удалось, и где проблемы

|«« «« »» »»|

17 сентября в Днепровском городском совете в рамках очередного заседания комиссии Общественного контроля депутаты, общественность и представители департамента социальной политики обсудили актуальные вопросы в развитии социальной сферы в городе.

«Сфера социальной защиты для общества крайне важна. С этим все, пожалуй, согласны. Эта отрасль является достаточно разветвленной. И так получилось, что большинство вопросов социальной защиты возложены не на государство, как это должно было быть, а на органы местного самоуправления, то есть на города. Днепр не открещивается от социальной сферы, а наоборот, максимально ее развивает. Работает территориальный центр социального обслуживания граждан с отделами в каждом районе города, социальное такси, центр социальной помощи. Кроме того, ремонтируются, оснащаются управления соцзащиты, чтобы там были современные условия для обслуживания наших горожан. Но одновременно это и тема, по которой всегда будут возникать вопросы, ответы на которые горожане должны получать», - подчеркнула представительница Общественного совета при Днепровском городском совете Лариса Бабич.

Среди затронутых во время заседания вопросов - изменения в выплате некоторых государственных пособий, монетизация единовременного пособия «пакет малыша», предоставление социальных услуг онлайн, материальной помощи, оздоровление льготных категорий граждан в связи с карантином, работа социального такси, соцзащита лиц без определенного места проживания, доступность управлений соцзащиты для людей с инвалидностью и тому подобное.

«На сегодняшний день все управления социальной защиты населения, территориальные центры социального обслуживания - доступны для маломобильных посетителей. Есть пандусы, которыми пользуются не только люди на колясках, но и пожилые, мамочки с колясками. Те заведения соцзащиты, которые сейчас находятся на капитальном ремонте, тоже будут отвечать всем нормам доступности.

Кроме того, наши управления оборудованы специальными устройствами для обслуживания жителей с недостатками слуха. Это - планшеты, с помощью которых человек может позвонить в единый всеукраинский колл-центр, где работают переводчики языка жестов. Работники управлений прошли инструктаж, как пользоваться системой, и в настоящее время нет никаких препятствий, чтобы полноценно обслуживать людей с недостатками слуха», - рассказала начальник управления соцзащиты департамента социальной политики Днепровского городского совета Ирина Максименко.

В управление соцзащиты поступают многочисленные обращения относительно изменений в выплате некоторых государственных пособий, в том числе малообеспеченным семьям и одиноким матерям с детьми. Люди выражают недовольство. Но порядок, условия и размер помощи полностью регулируется государством, а не городом.

Днепровских родителей волнует вопрос монетизации услуги «пакет малыша». Государство анонсировало, что компенсацию такой помощи можно получить деньгами, но пока этого нельзя сделать, поскольку Министерством соцполитики еще дорабатывается соответствующее программное обеспечение для получателей такой помощи. Всего управления соцзащиты приняли уже 449 заявлений от родителей на получение компенсации «пакета малыша».

Чтобы предупредить случаи мошенничества по отношению к пожилым людям, в частности, подопечных терцентра, всех социальных работников город обеспечил фирменной одеждой единого образца.

«Чтобы люди знали, что к ним домой пришел именно соцработник, а не мошенник. Кроме того, у каждого работника есть соответствующее удостоверение. Еще раз напоминаем, что наши социальные работники никогда домой никакие выплаты наличными не приносят», - отметила Ирина Максименко.

Большой популярностью в Днепре пользуется услуга «Социальное такси» для перевозки людей с инвалидностью I и II группы. На сегодня в городе четыре таких специальных авто, а, учитывая спрос на эту услугу, закуплено еще одну машину, которая должна поступить уже до конца сентября. В следующем году парк машин тоже будет увеличиваться. Кроме того, эту услугу будут совершенствовать - планируют внедрить сопровождение пассажиров, то есть работник будет сопровождать во время поездки, помогать прийти из дома к машине.

Городская власть не оставляет без внимания и людей без определенного места жительства. Летом открыто новое здание для отделения городского центра социальной помощи, который предоставляет услуги бездомным лицам или лицам с низким уровнем доходов.

В новом помещении есть возможность размещать втрое больше людей. Те, кто попадает в центр, могут не только получить ночлег, питание и сменить одежду. Здесь им также помогают восстановить документы, найти родственников и тому подобное.

Во время заседания представители департамента социальной политики еще раз напомнили процедуру получения адресной денежной помощи, оказываемой за счет городского бюджета. И то, что для этого необходимо только паспорт и идентификационный код - не соответствует действительности. Для этого необходимо заявление и соответствующий пакет документов - паспорт, код, оригиналы справок о доходе заявителя и членов его семьи, состав семьи или зарегистрированных в доме или квартире лиц, а также оригиналы документов от медицинского учреждения, подтверждающие, что человек действительно нуждается в денежной помощи на лечение. Документы можно принести как лично в департамент, так и отправить по почте по адресу: ул. Д. Яворницкого, 75.

«Видно, что город действительно занимается направлением социальной защиты. Эта сфера достаточно тесно связана с вопросами государственного уровня. Например, государственные выплаты, которые регулируются государством, а не городом. Сегодняшнее заседание было действительно содержательным. Услышали все разъяснения, а также, что уже реализовано и будет вскоре воплощено», - подытожила депутат Днепровского городского совета Татьяна Каптелова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Елена  (20.09.20 13:39): Хватит тратить бюджетные деньги на монетизацию льгот. Верните точный расчёт в % и перечислять в безготивковой форме поставщикам коммунальных услуг. Поверте оплата удвоить. А монетизация это просто люди не идут платить за коммуналку а тратят на свои потребности. Дайте коммунальщикам получать зарплату за наданые населению услуги и нам льготникам не надо лишний раз бегать в соцзащита и ощадбанк. Прислушайтесь и уберите монетизацию льгот и субсидий экономия бюджета увидите будет заоблачной. Ответить | С цитатой
Ирина  (17.09.20 22:05): А зачем для помощи нужно столько документов??? Они все есть в городских базах. У нас же уже "жизнь в смартфоне"... Ответить | С цитатой
Вася  (17.09.20 21:24): Когда в Германии я был безработным - немцы мне платили пособие в размере 750 евро. Плюс была обязательная бесплатная медицинская страховка. Мог ходит бесплатно зубы пломбировать. В Украине такое возможно?
Цену у вас такие же, как и в Германии почти.
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте