Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Под Днепром стреляли зенитчики

Под Днепром стреляли зенитчики

В военном городке Черкасское состоялись соревнования лучших зенитчиков-нацгвардейцев Украины.

В зоне АТО сейчас – относительное затишье. Но оттачивать свое военное мастерство зенитчикам и артиллеристам где-то необходимо. Представители лучших частей из 6 городов страны собрались в Черкасском, чтобы определить самых быстрых и точных стрелков из зенитных орудий.

Об этом наши коллеги с 34-го телеканала рассказывают следующее:

«На полигоне собрались участники из шести городов Украины. Готовили оружие к бою, заряжали патронные ленты, распознавали вражеские самолеты и стреляли в мишень.

На военном полигоне выставлены в ряд зенитные установки. Участники соревнований должны на скорость приготовить оружие к бою, перезарядить его и выполнить команду - отбой. Первыми среди команд выступают нацгвардейцы из Винницы. Говорят, к соревнованию готовились целый год. На тренировках преграды преодолевали за считанные секунды.

Следующими свое искусство показывают военные из города Ирпень Киевской области. На одном из этапов немного задержались. Пока одни выполняют нормативы, другие работают над ошибками коллег.

«Мы подготовили свою установку, сократили время выполнения норматива. Так как соседняя ЗУ была, они разложили ее и все. Не крутили домкраты», - рассказывает Илья Иванов, старший солдат военной части (пгт Гостомель).

Участники из Харькова - трехкратные победители во всеукраинских соревнованиях среди зенитчиков. Показывают, как заряжать патронную ленту. После этапа с оружием нацгвардейцы имеют распознать вражеский самолет всего за 5 секунд. За плечами у участников - два испытания. Однако военные признаются, впереди самое трудное - спортивный биатлон.

«Норматив номер 1 - это выполнение команды отбой и зацепления зенитной установки к автомобилю. Затем спортивное упражнение - стрельба по фигуре», - сообщает судья соревнований Сергей Тищенко.

Солдаты должны перенести 8 ящиков с патронами, каждый - более 30 килограммов, и перевести зенитную установку к машине. И это только половина эстафеты. Без отдыха нацгвардейцы спешат на стрельбу. Судьи признаются, говорить о фаворитах или победителях еще рано. Показательные соревнования - впереди.

«Главный этап - это этап боевых стрельб. Здесь мы будем считать, какие цели будут поражаться, будем считать каждый выстрел, каждую отметку в мишени. За это будут начисляться баллы», - объясняет Андрей Воевода, начальник отдела противовоздушной обороны ГУ Нацгвардии Украины.
В этом году соревнования длились три дня. Сегодня судьи подведут итоги соревнований».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте