Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Больницы области получили от НСЗУ почти 3 млрд гривен

Больницы области получили от НСЗУ почти 3 млрд гривен

Днепропетровская область получает от НСЗУ больше остальных регионов.

В рамках Программы медицинских гарантий, в Днепропетровской области 184 учреждения заключили договоры на 4,92 млрд грн, уже получили от НСЗУ около 2,95 млрд грн, отчитывается за 7 месяцев 2020 года Директор Восточного межрегионального департамента НСЗУ Наталья Будяк.

Один из лидеров области – городская больница №4. Сумма финансирования по договорам с НСЗУ этой больницы на 2020 год – 342 млн грн. В 2019 году ее бюджет был 100 млн грн. Сегодня зарплата врачей больницы №4 15-16 тысяч гривен, медсестер 9-12 тыс грн, рассказывает медицинский директор больницы Наталья Бут.

Днепропетровская область - лидер в стране по сумме заключенных договоров с НСЗУ – 4,8 млрд грн, по количеству групп услуг - 738 групп и по количеству поставщиков медицинских услуг - 184 учреждения. Этот регион - лидер в стране по созданным электронными направлениям на специализированном уровне оказания медицинской помощи – 250,5 тыс электронных направлений. Также на Днепропетровщине большое количество частных медицинских учреждений и ФЛП, заключили договора с НСЗУ - 9.

Восточный межрегиональный департамент НСЗУ заключил курирует 534 учреждениями здравоохранения, оказывающих специализированную, экстренную помощь и медицинскую помощь при COVID-19 в пяти областях - Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Кировоградской и Луганской.

«В Донецкой области 110 медуреждений заключили договоры на 2,8 млрд грн, получили от НСЗУ 1,53 грн; в Запорожской области 116 медучреждений заключили договоры на 2,83 грн, уже получили от НСЗУ – 1,62 грн; в Кировоградской области 85 учреждений заключили договоры на сумму 1,56 грн, уже получили 0,9355 млрд грн и в Луганской области 39 учреждений заключили договоры на сумму более 1,05 млрд грн, уже получили 0,582 млрд грн», - делится Будяк.

Общая сумма контрактов на 2020 год, заключивших с НСЗУ 534 специализированных медучреждений - из них 23 частной формы собственности - более 13 млрд грн. С начала внедрения в Украине Программы медицинских гарантий (с 1 апреля 2020 года) все эти заведения уже получили от НСЗУ около 7,6 млрд грн.

«Изменения в медицине происходят в интересах пациента. Пациент получил перечень услуг, которые может получить действительно бесплатно. Реформа позволила выбирать пациенту лучшее заведение и лучшего врача. Не существует привязки к прописке уже и на вторичном уровне. Для этого необходимо лишь электронное направление. Если вы пришли на вторичный уровень без направления, необходимо оплатить медицинские услуги, а если врач отправляет вас на третий уровень, он должен дать электронное направление и при этом на следующем уровне даже заплатив на «вторичке» при наличии электронного направления пациент получит перечень услуг уже бесплатно», - поясняет директор департамента коммуникаций НСЗУ Татьяна Бойко.

При этом медицинское учреждение не вправе отказать в оказании медицинской помощи, если у пациента есть электронное направление. Экстренную медицинскую помощь можно получить без направления и без декларации. Также направление не нужно к гинекологу и еще нескольким специалистам. Также электронное направление не нужно к тому врачу вторичного уровня, у которого пациент состоит на диспансерном учете, добавила Татьяна Бойко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


все-довольны  (26.09.20 08:12): нормальные ЗП у врачей и медсестер. и чего постоянно жаловаться,что работают за спасибо???
пысы. совсем недавно фото этой дамы, объявившей головку, было намного печальнее)))
Ответить | С цитатой
123  (24.09.20 19:51): Запахло выборами :) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте