Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
23:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре создана уникальная карта бабьих бунтов на Днепропетровщине

В Днепре создана уникальная карта бабьих бунтов на Днепропетровщине

В Днепре создана уникальная карта бабьих бунтов в Днепропетровской области и переданы задокументированные показания жертв голодомора в фонды музея.

«Сегодня мы представляем подготовленную на основе многолетнего исследования архивных документов из фондов Государственного архива Днепропетровской области карту волынок (они же бабьи бунты) на территории Днепропетровского округа в январе - марте 1930 года - на начальном этапе сплошной коллективизации, которая наглядно демонстрирует масштабы крестьянского сопротивления в нашем регионе», - рассказала доктор исторических наук, профессор, ведущий научный специалист Института исследования голодомора, начальник научно-исследовательского отдела музея сопротивления Голодомору Наталья Романец.

Директор музея Лилия Богачева отметила, что музей сопротивления Голодомору разыскивает информацию и обращается к днепрянам о помощи.

«Идея создания музея сопротивления Голодомора в Днепре у меня появилась еще в 2014-м году, когда начались военные действия. Я общалась с людьми и постоянно слышала, что большинство удивлялись и утверждали, что этого не могло быть. У меня тогда возникло ощущение «исторического беспамятства», потому что наш народ пережил такие страшные события в 20-х, 30-х, 40-х годах и забыл все Голодоморы - трагедии украинского народа. Неудивительно, что сейчас есть те, кто еще поддерживает палачей советской власти, из-за которых наша страна потеряла миллионы украинцев», - рассказала директор музея Лилия Богачева.

Задокументированные показания жертв голодомора в фонд музея передала краевед, научный сотрудник научно-исследовательского отдела музея Вера Аннусова.

«Было очень много воспоминаний именно тех людей, которые пережили все это и сознательно все помнили, начиная с 21 года до Второй мировой войны. Я начинала свою работу, записывая воспоминания карандашом в блокнот и даже не мечтала, что кому-то они понадобятся», - вспоминает Вера Аннусова.

Отметим, что приобщившись к странице музея сопротивления Голодомора в Facebook будет удобнее коммуницировать с представителями музея и узнавать о новостях в этом музее.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте