Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Отопительный сезон в Днепре: готовы начать вовремя

|«« «« »» »»|

В Днепровском городском совете, в рамках очередного заседания комиссии Общественного контроля, депутаты, общественность и представители профильных департаментов и теплоснабжающих предприятий обсудили актуальные вопросы в теме отопления, подготовку города к подаче тепла.

«Уже совсем скоро начнется отопительный сезон. Всех беспокоит, готов ли город подавать тепло, как подготовлена ​​инфраструктура, котельные, жилой фонд, какие будут тарифы. Если говорить о прошедшем сезоне, то ко мне, как к депутату, как только включили тепло, поступали единичные обращения от жителей о наличии воздушных пробок в системе. В свою очередь коммунальщики оперативно реагировали на такие факты и достаточно быстро все устраняли. В общем глобальных аварийных ситуаций не было. Надеемся, что и в этом сезоне тоже все будет хорошо», - сказал депутат горсовета Руслан Вишневецкий.

Среди затронутых во время заседания вопросов - какова структура тарифа, получил ли город лимиты на газ, работа с должниками, чем отличаются цифры в платежках жителей в разные месяцы, будет ли когда-то в Днепре централизованное снабжение горячей воды, утепление теплотрасс и тому подобное.

«За последние годы по городу утеплили 166 км труб, осталось сделать около 70 км, чтобы полностью закрыть этот вопрос. Работаем не точечно, по кускам, поскольку это нецелесообразно, а, наоборот, комплексно, чтобы от котельной полностью делать изоляцию труб. Применяем современный, энергосберегающий материал. Есть соответствующий план работ, и в соответствии с ним и работаем.

А что касается централизованной горячей воды, то ее никогда не будет, поскольку спроса на это нет. Ориентировочно 1 куб. горячей воды может стоить около 200 грн. Более экономически эффективнее - пользоваться электрическими бойлерами, что и делают 98% квартир. Если бы и оказывали эту услугу, то количество пользователей максимально достигало бы 10% от общего количества абонентов. То есть, эта практика - экономически не выгодна», - подчеркнул заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Коммунальное предприятие «Теплоэнерго» отапливает около 80% города. По словам директора КП Андрея Клименко, предприятие полностью готово к началу отопительного сезона, имеет подписанный паспорт готовности.

«С НАК «Нафтогазом» подписаны договоры на поставку газа и получены соответствующие лимиты. Подготовлены все котельные, теплораспределительные пункты. Как только заканчивается отопительный сезон, сразу начинаем готовиться к следующему: ремонтируем оборудование, технологическое оборудование, котлы, газовые горелки, насосы. За последние годы огромный объем работ сделано по модернизации оборудования. Это позволяет не только экономить энергоресурсы, но и подавать качественный теплоноситель нашим абонентам. В целом, по распоряжению Кабмина, тепло должны подавать, когда среднесуточная температура воздуха не будет превышать 8 градусов тепла в течение трех дней», - отметил Андрей Клименко.

Директор КП «Теплоэнерго» также пояснил, что основная составляющая тарифа (82%) - это стоимость энергоносителей. Его для теплоснабжающих предприятий утверждает Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЕКП). Сейчас комиссия не рассматривает повышение соответствующего тарифа для КП «Теплоэнерго».

В то же время Днепр активно реализует ряд проектов по энергоэффективности, за счет которых будет экономия при оплате энергоресурсов. Среди таких мер - инвестиционный проект по повышению энергоэффективности в бюджетных учреждениях Днепра, который реализуется в сотрудничестве с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Фондом Восточноевропейского партнерства.

«Проект внедряется в 84 школах и детсадах города. Работы уже на завершающей стадии. В части в заведениях проводится полная термомодернизация с утеплением фасадов, кровли, заменой окон и дверей, проведением инженерных работ для экономии энергоресурсов. А на другой части объектов - только инженерные работы. Благодаря энергоэффективным мероприятиям в этих заведениях будут не только комфортные температурные условия, но и экономия потребления энергоресурсов, которая, как ожидается, будет не менее 30%», - сказала директор департамента инновационного развития Юлия Павлюк.

Со своей стороны, директор департамента жилищного хозяйства Владислав Грицай добавил:

«К отопительному сезону готовим и жилой фонд города. Заканчиваем подготовительные работы (ревизию и замену труб, запорной арматуры). На каждый дом составляем и подписываем соответствующий паспорт готовности».

«Обсуждение было содержательным. На все вопросы услышали ответа. Все проходит в штатном режиме. Город получил лимиты на газ, а это едва ли не самое главное. По словам руководства теплоснабжающих предприятий, горожане могут не беспокоиться - город вовремя начнет отопительный сезон», - подытожил депутат горсовета Николай Слободянюк.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Оля  (26.09.20 09:30): И где это готовы к отопительному сезону. А у нас на донецком шоссе 144 146 и148 даже промывка отопительной системы уже пять лет не проводили. Зато на трубах отопительной системы за домом 144 депутат с председателем осбб Надия д установили детские качели. Зиму мы уже мерзли филатов нам порекомендовал идти качаться на качелях и согреет есть. А вы пишите что готовы к отопительному сезону. Ничего так просто это местным городским властям не сойдет с рук мы жители Днепра уже все оценили и сделаем выводы. Филя не просто вырыл 600могил. Ответить | С цитатой
Нууу  (25.09.20 17:36): Вроде ж зима теплая будет. Зачем вообще это отопление? Денег бы на комуналке сэкономили... Ответить | С цитатой
234  (25.09.20 13:02): Я помню вода горячая стоила 30 грн в месяц ( уже не помню в каком году...)..при Кучме даже один год и летом была...не отключали. Все работало-все было выгодно и удобно..а сейчас-возврат к первобытному-горячая вода -НЕ НУЖНА-мусоропровод-НЕ НУЖЕН..и.т.д...скоро так и один маршрут автобуса оставят..тоже будет НЕ ВЫГОДНО... Ответить | С цитатой
Солнечный  (25.09.20 10:45): Когда отключили от централизованного горячего водоснабжения от ТЭС то куб этой воды был дешевле гривен на20 чем греть на электр.бойлере. Экономия была возможно только в летний период и гор.воду уже в летний период несколько лет и не подавали. С математикой и теплоэнергетикой эта власть не дружит. Ответить | С цитатой
ЗЫ  (25.09.20 09:51): Когда уже эти рожи перестанут мелькать в новостях, и интересно этот свидетель евромайдановского покращення и по совместительству раввин на.. надел форму военную? Бесплатно в транспорте ездить? и в качестве чего он в армии числится? Главный каптерщик? Снабжениц площадки поззоро? Ответить | С цитатой
Sopelman  (25.09.20 09:35): Лысенко вновь по своим понятиям за людей расписался! Господа, только вдумайтесь: "А что касается централизованной горячей воды, то ее никогда не будет, поскольку спроса на это нет". Эти его призывы и действия однозначно нужно прировнять к разрушению централизованного народного хозяйства Украины. Ответить | С цитатой
Правознавец  (25.09.20 08:18): Несмешите народ готовы начать отопительный сезон. На донецком шоссе за домом 144 прямо на трубах о опительной системы установлены детские качели это для того чтобы люди грелись зимой на качелях а если ранее канализация это прелесть. Кто отмыл деньги на этих качелях получит людской проклятье. Уважаемый депутат филя шева немедленно уберите эти качели и установите в местах где они никому мешать не будут иначе 25октября будет жестким для Фили шевы и их попличнико в. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Пенсионер  (24.09.20 23:24): Какие морды холеные!
С хорошего корыта и не баландой питаются!
За деньги налогоплательщиков отожрали!
Хватит жрать и воровать!!!
Ответить | С цитатой
Будущий Пенс  (24.09.20 22:54): Не гоните лошадей! Осень- теплая будет,зима тоже.Шпили-вили с газом и посыпание улиц солью согласуйте по срокам отсидки с прокурорским и гидрометцентром Ответить | С цитатой
Артём.  (24.09.20 19:51): Не Миша, а какой-то терминатор - и к зиме успевает готовиться, и дворникам грамоты раздал, и человеческую жизнь спас. Гвозди бы делать с этих людей. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте