Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Удается ли жителям студенческих общежитий соблюдать правила карантина?

Удается ли жителям студенческих общежитий соблюдать правила карантина?

Журналисты пошли в рейд.

На входе в общежитие № 1 НТУ "Днепровская политехника" предупредительные знаки о масках и вахтер, который измеряет всем температуру. Владимир следит, чтобы соблюдались правила. Но его мало кто слушает.

"Ну, бывает, заходят, да. Ну, мы предупреждаем. Это ж студенты", - говорит вахтер Владимир Пиденко.

Третьекурсник Дмитрий заехал в общежитие в конце августа. Сейчас, говорит, что уже привык к новым правилам.

"В комнате разрешено быть без маски. А если ты идешь в коридор, либо в кухню, туалет, всегда нужно придерживаться карантина", - рассказал студент Дмитрий Гринько.
Пока больных коронавирусом в общежитии нет, говорят в вузе. Но если у кого-то будет повышенная температура - отправят в изолятор.

"Предупреждаются родители наших студентов, и дальше по предписаниям врачей - или вывозим их из общежития и тогда уже родители занимаются, или оставляем в этом изоляторе", – сказал проректор НТУ "Днепровская политехника" Алексей Григорьев.
В каждом общежитии НТУ "Днепровская политехника" по два изолятора. Рассчитаны они на шесть мест.

На входе в общежитие № 4 Аграрного университета сидит вахтерша Валентина Михайловна. С началом пандемии работы у нее прибавилось.

"Пропускать, проверят, дезинфицировать, мерить температуру, обрабатывать двери", - перечисляет Валентина Паук.
В общежитии блочная система. Студенты сами следят за порядком. А вот за коридоры отвечает Марина. Говорит, кроме пола, добавились еще и ручки дверей и перила. Поэтому моет все подряд.

Сейчас больных коронавирусом студентов в общежитиях Днепра нет, говорят в департаменте образования и науки Днепропетровской ОГА.

"Ни в одном общежитии случаев заболевания COVID нет", - заявил начальник отдела науки высшего образования департамента образования и науки Днепропетровской облгосадминистрации Николай Кравченко.
Но городская комиссия по чрезвычайным ситуациям все же рекомендует вузам перейти на дистанционку и отправить всех студентов из общежитий домой.

"Настоятельно рекомендуем перейти на дистанционную форму обучения. Рост заболеваемости, к сожалению, был связан именно с появлением студентов. У них достаточно активные социальные контакты, они ходят на дискотеки, они ходят в клубы", - сказал заместитель городского главы Днепра Михаил Лысенко.

В университетах на это говорят, что большинство студентов и так учатся удаленно. Но если министерство даст приказ - перейдут на дистанционку полностью.

"У нас уже есть практика более 2 лет дистанционной формы обучения и мы ее практикуем на студентах заочной формы обучения. И проблем никаких нет", - резюмировал первый проректор Днепровского государственного аграрного экономического университета Дмитрий Оноприенко.
И добавляют, что если коронавирус в общежитии обнаружат, то все студенты поедут домой.
Gorod.dp.ua на Facebook.


прохожий  (08.10.20 18:45): Общежитие - тот же хостел. Хостелы закрыты по эпид. причинам. Не вижу разницы... Ответить | С цитатой
Жрец  (08.10.20 13:36): Если коронавирус в общежитии обнаружат, то все студенты повезут его по городам и сёлам Украины, надо понимать так? Ответить | С цитатой
Свидетель Покращення  (08.10.20 11:34): Та студенты там чпокаются напропалую! Какие правила карантина?! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Палыч  (08.10.20 11:10): Я валяюсь - "кроме пола, добавились ручки дверей и перила. Поэтому моет всё подряд."!!!
Зуб даю - одной тряпкой с одного ведра!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте