Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
22:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В субботу пройдет акция «Нагадай про кожного»

В субботу пройдет акция «Нагадай про кожного»

Всеукраинская акция соберет неравнодушных к судьбе пленных и пропавших без вести.

«Человек осужден на неподконтрольных территориях и у жены даже есть приговор, а они говорят – у нас его нет. Заложника показали по всем телеканалам, а они говорят – у нас его нет. Таких «пропавших без вести» очень много и мы вызволить их не можем, - рассказывает куратор акции «Нагадай про кожного» в Днепре Виктория Солодухина. – Зато тех, кто участвовал в пытках наших ребят, убийствах и прочей «уголовщине» садят там же в тюрьму и они обращаются к родственникам в Украине – и те пишут в СБУ просьбы об освобождении и обмене. И их меняют и привозят сюда в Украину. В то время, когда жены и матери пленных, пропавших в тюрьмах и подвалах, годами добиваются возвращения своих близких».

Привлечь внимание к этим проблемам планируют на акции «Нагадай про кожного», которая пройдет в 18-30 в эту субботу по всей Украине. В Днепре будут собираться на площади перед ОГА. Цель акции — поддержать военнопленных и семьи пропавших без вести и наконец-то, чтобы власти подошли системно к вопросам пленных и поддержке их семей.

В Днепре живут надеждой 39 семей пропавших без вести. Всего в Украине сейчас 756 семей пропавших без вести, рассказывает Солодухина. Преимущественно это гражданские, которые пропали еще в 2014-ом году на территории Донецкой и Луганской областей. Но полного реестра нет в официальных документах. Перечня их нет, соответственно вопросами каждого чиновники и силовики занимаются разрозненно, а не системно.

«В июле 2018 года принят закон «О правовом статусе пропавших без вести», согласно которому должна была начать работу комиссия. Ее учредили в апреле 2019 года, а потом еще раз в июле 2020 года, но она не работает. Комиссия должна была создать реестр и представлять интересы пропавших без вести и их семей. Но она не работает. Мы выступаем с обращением. Чтобы на должность главы этой комиссии не назначали, а она была избирательной. Тогда мы выберем человека, который будет заинтересован в решении проблем», - считает представитель общественной организации «Об‘єднання рідних зниклих безвісті «Надія»» Виктория Солодухина.

Также активисты передадут властям следующие требования:

1. Принятие закона о пленных, законодательно фиксирует правовой статус и закрепляет необходимую социальную помощь.

2. Принятие закона о военных преступлениях, что позволит имплементировать нормы международного права, таким образом подтвердив способность Украины судить за международные преступления, которые являются общепризнанные в мире, к которым не применяются сроки давности.

3. Обеспечить работу Комиссии Кабмина по вопросам пропавших без вести, которая уже не функционирует около двух лет, и дать возможность представителям семей пропавших без вести участвовать в заседаниях.

4. Определить ответственное лицо при Офисе Президента по вопросам плена и пропавших без вести для улучшения коммуникации и координации между семьями пленных и пропавших без вести и государственными органами.

5. Обеспечить работникам СБУ эффективную работу в вопросе сбора информации по обмену и правовой оценки действий уволенных. Не секрет, что освобождают не только героев. Были неоднократные случаи, когда освобождали организаторов «референдумов», «палачей на подвалах». Такие преступники должны нести наказание.

«Надеемся, нас на этот раз не только услышат, но и сделают наконец долгожданные шаги. Напомним обо всем этом нашей власти. Напоминайте вместе с нами, присоединяйтесь к нам в эту субботу, 10 октября в 18-30», говорит организатор.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Прикуп  (09.10.20 12:42): Ну так надо уже развалить эту так сказать страну! Доллар по 8 , слышали? После выборов забудьте!!!
И это! На Донбасе идет гражданская война! А не сказки о "российской агрессии"
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте