Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
02:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре копов вооружат американскими электрошокерами

В Днепре копов вооружат американскими электрошокерами

По словам правоохранителей, электрошокер — одно из самых гуманных средств, которое можно применять в отношении правонарушителей.

В Украине правоохранителей вооружат электрошокерами. Такое решение в Национальной полиции приняли для того, чтобы увеличить безопасность офицеров и, собственно, самих граждан. Первые 200 образцов электрошокового оружия планируют начать использовать уже в октябре. При этом, когда спецсредство попадет в Днепр — в полиции пока не говорят. Журналист 34 телеканала узнал, насколько безопасно использование электрошокера, и какую угрозу он может нести для человека.

Так, согласно данным правоохранителей, использовать копы будут электрошокеры нелетального действия Taser. Они, благодаря двум небольшим встроенным электродам, могут поразить правонарушителя на расстоянии от 4,5 до 10 метров. У преступников электрошокер вызывает нейромышечный паралич, в результате чего мозг перестает контролировать мышцы тела, что приводит ко временной потере способности двигаться. Эксперты подчеркивают, что сам Taser, во время взаимодействия с нарушителем порядка, не причиняет ему болевых ощущений.

«Национальная полиция Украины получила, начала освоение и тренировки с первыми 200 спецсредствами электропроводящего действия Taser. Это медико-сертифицированное нелетальное оружие, которое обездвиживает активного правонарушителя, но в отличие от боевых или травматических пистолетов, не причиняет жертве тяжелых, опасных для жизни и здоровья огнестрельных ранений», — написал на своей странице в соцсети директор Департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко.
В свою очередь начальник управления патрульной полиции в Днепропетровской области Андрей Калюжный журналисту 34 телеканала рассказал, что сейчас неизвестно, когда спецсредства поступят в наш регион. По его словам, правоохранители не один год просили Министерство внутренних дел выдать копам электрошоковое оружие.

«Нас еще не ставили в известность, когда их выдадут. Электрошокеры, по моему мнению, — самое гуманное средство, для предотвращения агрессии. Мы не будем применять ни физическую силу, ни другие спецсредства — в том числе табельное оружие. Мы общались с коллегами, которые приезжали к нам из других стран, они подтверждают, что электрошокеры — самый гуманный способ реагирования на правонарушителей», — говорит Андрей Калюжный.
Во многих странах мира сотрудникам правоохранительной системы разрешено использовать Taser. Однако в Германии его выдают только специальным подразделениям полиции, а в Швейцарии и Аргентине он и вовсе запрещен. Связано это якобы с тем, что электрошокер является “орудием пыток”. Медики также не отрицают того, что Taser может привести к летальным последствиям.

«Электрический ток может быть опасным для организма, поскольку ведет к нарушению электрической активности сердца. Как следствие — есть риск возникновения угрожающих жизни аритмий», — поясняет нам врач-интерн-анестезиолог Национального института сердечно-сосудистой хирургии им. Николая Амосова Наталия Семенко.
По ее словам, риск нарушения ритма работы сердца у здоровых людей весьма низкий. Однако проблемы могут возникнуть у граждан, которым свыше 45 лет, и имеющим сердечно-сосудистые патологии.

«Кроме того, в группе риска пациенты с нарушениями ритма, врожденными и приобретенными пороками сердца или имплантированными кардиостимуляторами. Учитывая низкий уровень владения навыками базовой поддержки жизни среди сотрудников силовых структур и отсутствия в публичных местах автоматических внешних дефибрилляторов, на мой взгляд, применение такого оружия является рискованным», — добавляет Наталия Семенко.
По словам юристов, применять спецсредства стражи порядка смогут только в случае, если они прошли соответствующую специальную подготовку.

«Если человек в результате действий полицейского погиб, то будет устанавливаться, вследствие чего наступила смерть. По данному факту сразу будет возбуждено уголовное дело. Согласно Закону Украины “Про национальную полицию”, есть определенные правила использования спецсредств», — пояснил нам адвокат, управляющий партнер Адвокатского объединения “Defense-Lawyers” Андрей Ишханян.
Вторит ему и глава управления патрульной полиции в Днепропетровской области Андрей Калюжный. Он подчеркнул, что перед тем, как копам выдадут электрошокеры, им предстоит пройти обучение, а после него — сдать зачеты на знание законодательства.

«Сначала патрульным нужно сдать зачеты на знание нормативной базы, а также пройти необходимое обучение. Уже после чего они получат спецсредства», — подытожил Андрей Калюжный.

Gorod.dp.ua на Facebook.


забыли  (13.10.20 07:41): в какой стране живем?
ну зеленых чертей потребушат, кому какое дело до них, а любой адекват пройдет по ссылке и купит себе кольчугу фарадея перед походом на дело.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
пешеход  (12.10.20 10:26): Стреляющий шокер, шикарная штука!
Дорого, незаконна (для обычных граждан), но реально останавливает нападающего, и алкашей рубит на раз, в отличии от обычного контактного. И одежку пробивает в холодное время года.
Владею уже лет 7, ни разу не пожалел о потраченных деньгах.
Ответить | С цитатой
7717  (12.10.20 08:20): Ждём применения друг на друге Ответить | С цитатой
Горожанин  (11.10.20 17:50): В Америке прежде чем выдать электрошокер полицейскому, те проходят курс использования и обязательно пробуют на себе. Что бы понимать какие последствия это несет. Хотелось бы увидеть эту практику и у нас. Ответить | С цитатой
Белый  (10.10.20 21:29): Прямо сплошь какие-то последователи BLM в комментах. Видимо, копов не любят ни в одной стране в мире. Ответить | С цитатой
патриот города  (10.10.20 20:44): Отлично! Сами себя перемочат от недостатка ума Ответить | С цитатой
ага  (10.10.20 20:29): чем больше им полномочий и спецсредств, тем больше их подохнет, - да и х..й с ними, конченных садистов-ублюдков не жалко! Ответить | С цитатой
сабаковpid0r  (10.10.20 19:34): отлично! это ещё один фактор нарастания недоверия и ненависти населения к авакяновским клопам! После этого их наконец-то начнут убивать пачками, так как наказать за незаконные действие палицая в нашей стране абсолютно невозможно, авакян с андоном геращенка "пояему-то" такой механизм внедрять не спешат... Ответить | С цитатой
BAAD  (10.10.20 18:46): Им в данный момент разрешено применение спец средств в исключительных случаях. И что? Пакуют в наручники при любом удобном случае. А теперь будут на пофиг ещё и шокером лупить. Подчиняйся, а потом обжалуй. Этим всё сказано. Ответить | С цитатой
.  (10.10.20 18:36): оплата из нашего кармана
лучше бы нас вооружали
копы не приезжают на вызов
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте