Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
16:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Верховная рада аннулирует запрет на закупку иностранных лекарств за государственные деньги

Верховная рада аннулирует запрет на закупку иностранных лекарств за государственные деньги
Народные депутаты готовы признать ошибкой запрет на закупку лекарственных препаратов иностранного производства на госсредства.

Вчера на заседании профильный комитет Верховной рады одобрил поправки к соответствующему закону, отменяющие это ограничение. По мнению специалистов, местные производители пока не научились создавать аналоги многих импортных лекарств, кроме того, замена препаратов опасна для пациентов.

18 декабря 2008 года Верховная рада приняла правительственный законопроект "О внесении изменений в некоторые законы 'Относительно минимизации влияния финансового кризиса на развитие отечественной промышленности'", запрещающий закупать на госсредства импортные товары и услуги, в том числе лекарственные препараты, если их аналоги производятся в Украине. Запрет вводился до 1 января 2011 года.

Целью закона была защитить отечественных производителей от последствий кризиса. Однако в итоге пострадали потребители лекарств. Дело в том, что большая часть госзакупок приходится на импортные препараты, особенно по госпрограммам по лекарственному обеспечению населения инсулином и онкопрепаратами. К примеру, детей, страдающих от сахарного диабета, последние десять лет лечат инсулином исключительно иностранного производства (генно-инженерный инсулин или его аналог). Резкая замена импортных лекарств на отечественные аналоги может привести к непрогнозируемым осложнениям. "К счастью, катастрофы пока не произошло – государство закупает препараты с переходящим остатком, и дефицита пока нет. Но уже было много обращений по поводу иностранного инсулина",– говорит глава представительства AstraZeneka в Украине.

28 мая в парламенте был зарегистрирован законопроект "О дополнениях к п. 2 р. II закона 'О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно минимизации влияния финансового кризиса на отечественную промышленность'". В документе предложено разрешить госзакупку импортных лекарственных препаратов. Вчера профильный комитет Рады одобрил эту поправку. "Закон был не продуман, а нормы, ограничивающие закупку иностранных лекарств,– откровенно глупыми",– заявила Ъ заместитель председателя парламентского комитета по вопросам промышленной, регуляторной политики и предпринимательства Ксения Ляпина. В ближайшее время проект закона должен быть рассмотрен в Верховной раде. "Мы удачно сработали в этом вопросе с Партией регионов и пришли к единому мнению. Правда, неизвестно, что будет завтра",– отметила она.

Сложившаяся на рынке ситуация могла негативно отразиться не только на потребителях, но и на импортерах. "Сокращение закупок по лекарственному обеспечению населения инсулином и онкопрепаратами по ряду госпрограмм существенно влияет на продажи производителей. Например, в России 35-40% рынка приходится на различные госпрограммы льготного лекарственного обеспечения, благодаря чему в России производители чувствуют себя более или менее стабильно",– объяснял Ъ ранее директор маркетинговых исследований ЦМИ 'Фармэксперт' Давид Мелик-Гусейнов. В Украине масштабы госпитального рынка не столь велики. По данным "Фармстандарта", объем рынка фармпрепаратов в прошлом году составил 15,98 млрд грн, из них на госпитальный сегмент пришлось 2,86 млрд грн. Тем не менее госзакупки занимают немалую долю в продажах иностранных производителей, на которых приходится 60,9% госпитального рынка. Среди крупнейших западных продавцов лекарств в этом сегменте – Sanofi-Aventis, Novo Nordisk, Berlin-Chemie/Menarini Group, Nycomed и GlaxoSmithKline.

Если поправки к закону не будут приняты, объем украинского фармрынка существенно сократится, говорят участники рынка. "На локальном уровне пока не научились производить все те препараты, которые государство закупает по госпрограммам",– отмечает Владимир Игнатов.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (25.06.09 14:05): почемучка, Представьте себе, что и в Америке и в Европе (в частности, в Германии) инсулины выдают. И не только инсулины, но и расходные материалы для их введения, и тест полоски для глюкометров. А Вас, что жаба задавила? А представьте себе, что, например мне, только на инсулин в месяц необходимо 1600 грн., а, кроме того, расходники, тестполоски и другие лекарственные препараты для ежедневного приема (в связи с осложнениями) Ответить | С цитатой
elena  (25.06.09 13:28): Слава богу.. хоть у кого-то разум остался..
А насчет отечественного инсулина. Ну что ж, моей маме он посадил почки и глаза. Она теперь инвалид, с палочкой ходит из-за закупорки сосудов на ногах (хорошо хоть ноги не успели отрезать!).

Только на датских инсулинах у нее почки не продолжали рассыпаться.. Маме отечественный инсулин - это смертный приговор, исполнение в течение 2х лет гарантировано... И при чем тут лобби? Вы не думаете что есть много людей которые хотят еще пожить?!!!
Ответить | С цитатой
Влад  (25.06.09 09:03): Уже не ампутирует Верховная Рада?)))
Бездари из ближайшего колхоза!
Ответить | С цитатой
555  (24.06.09 23:13): Ho-Tey, О каком инсулине речь? И где такая информация - источник можно? Ответить | С цитатой
Ho-Tey  (24.06.09 22:52): Вы даже не представляете, что такое отечественный инсулин...
Если интересно - очень просто найти информацию, почему именно он идёт неочищенным...
Ответить | С цитатой
почемучка  (24.06.09 21:11): А в Америке тоже инсулин безплатно раздают?
А в Европе?
Ответить | С цитатой
доктор  (24.06.09 20:41): Vismut, если и с откатами, привезут инсулин датский вместо отечественного -так перекреститесь и спасибо скажите. Чтобы в этой области нашему производству сказать "прощай" , надо еще и "здравствуйте, отечественные инсулины" от всей души произнести...а с этой душевностью пока напряженка. Ответить | С цитатой
Влад  (24.06.09 15:55): А потом будут плакать - родную фармпромышленность загубили... Ответить | С цитатой
Влад  (24.06.09 15:54): vismut,Это точно!!!
Лобби откатчиков высшего уровня просто прёт!
Ответить | С цитатой
vismut  (24.06.09 15:47): Ну, теперь, под "крышей" инсулина навезут...!! Прощай родная фармацея. Можно себе представить размер откатов. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте