Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
17:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студенты Днепра объявили «войну» бумажным чекам

Студенты Днепра объявили «войну» бумажным чекам

Экоактивисты предлагают полностью отказаться от чеков из магазинов, банкоматов и так далее, заменив эти бумажки их электронной версией.

Тем самым инициаторы этой идеи предлагают убить двух экологических зайцев: экономить бумагу и меньше загрязнять окружающую среду. Об этих идеях молодежи сообщают в Департаменте экологической политики Днепровского горсовета.

На днях в Днепре прошел первый в нашем городе Эко-хакатон, о чем рассказывал Городской сайт.

На нем и был представлен проект интересного арт-объекта, который предназначен для сбора чеков. Его разработали студенты Университета таможенного дела и финансов, установить такой арт-объект предлагают на Набережной. Идея экоактивистов состоит в том, чтобы создать не просто место для раздельного сбора мусора и использованных чеков, но и фотозону, где бы жители могли фотографироваться и выкладывать фото в соцсети.

- Мы хотим создать такой арт-объект, - рассказала студентка этого университета Мария Бондаренко. – Он будет предназначен для раздельного сбора стекла, бумаги и пластика. Арт-объект обещают еще и с музыкальным дополнением. Во время вбрасывания в него мусора будет играть разная музыка.

А студенты «Днепровской политехники» разработали стартап «Дечекинизация», который, по их мнению, поможет полностью отказаться от бумажных чеков и перейти на их аналоги в смартфонах.

От бумажных чеков отказались или планируют это сделать во многих странах Европы – например, в Польше, о чем можно прочесть здесь.

Сюжет «Днипро ТВ» об этом можно посмотреть по следующей ссылке.






Gorod.dp.ua на Facebook.


в этой стране молодежью  (11.11.20 10:49): никто не занимается Ответить | С цитатой
Котлета Тает Во Рту  (11.11.20 01:31): А танк из картона как же? Ответить | С цитатой
Таня  (10.11.20 18:46): Департамент экологической политики разогнать, он всё равно ничего путного не делает, кого надо не трогают.
Студентов отчислить! Пусть идут разнорабочими и курьерами чем такие вещи толкать.
Ответить | С цитатой
Да  (10.11.20 18:13): Запретите ёлки живые вырубать! Ответить | С цитатой
Митяй  (10.11.20 17:48): Электронный чек, очевидно, предполагает в распоряжении человека какого то гаджета (напр. смартфона). Но для начала надо было изучить статистику наличия тех же смартфонов у населения. А статистика говорит, что менее 50% это могут себе позволить. Но может декларируемое направление к "лучшей жизни" увеличит этот процент.
А еще могли бы заняться препятствованием вырубки зеленых насаждений в городской черте. Тоже нужное дело для экологии.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Проходящий  (10.11.20 16:54): А в туалете они не хотят пользоваться электронной версией бумаги?! Из какой ямы они интересно выползли... Ответить | С цитатой
йцукен  (10.11.20 16:49): А конспекты эти студенты пишут? Пусть не пишут. Ответить | С цитатой
не чем заняться  (10.11.20 15:31): ЦЕЛОМУ ДЕПАРТАМЕНТУ экологической политики Днепровского горсовета
???
экологическая политика закончилась ???
Ответить | С цитатой
Экостудентам - стартаповцам.  (10.11.20 15:20): Если бумажные чеки это главная экологическая проблема, то вы просто недоразвитые. Банда идиотов решила попиариться. Задолбали уже с этим пиаром. То одна дурочка вакцину от ковида изготовила, проплатила продажному журналисту и - вот оно счастье ! - она звезда новостей ! Правда уже об этом по-тихому "забыли". Теперь каким-то самозваным "экоактивистам" бумажные чеки мозолят зад. Реальных проблем они не видят и не понимают, да и что с них , недоразвитых взять ? Ответить | С цитатой
Uu (D1)  (10.11.20 14:08): Идиоты...
Хотят сэкономить использование бумаги? Лучше б выступили против бумажной рекламы, флаеров, или нерационального использования бумаги в офисах, например, когда по факсу присылается сообщение, из одного предложения, и портится целый лист формата А4, и таких листов много. Распечатки, которые можно заменить проекторами, и т.д. и т.п.

Ан нет, они чеками играются. До другого руки не дотягиваются. Ибо могут настучать по тем рукам
Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте