Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Екатерининку» в Днепре превратят в «дом-конфетку»

«Екатерининку» в Днепре превратят в «дом-конфетку»
Такой этот дом сейчас.

Для старинного дома на ул. Боброва, 28 разработан чудесный проект реставрации здания, который планируют осуществить в следующем году.

Это 3-этажное здание, построенное в «екатеринославском кирпичном стиле», находится в районе рынка «Озерка», который недавно отметил свое 135-летие, о чем недавно писал Городской сайт. Красивый дом – примерно ровесник рынка, вот только за последние годы он пришел в достаточно запущенный и непрезентабельный вид. Хотя при этом, к счастью, остался жилым, не превратился в очередную «заброшку».

Более того, еще в начале этого года, благодаря усилиям специалистов Управления по охране культурного наследия Днепра в судьбе здания забрезжили оптимистичные перспективы. Дом был обследован, подготовили документацию для его внесения в охранный список памятников. А минувшим летом выполнили ремонт кровли здания, о чем также писал Городской сайт.

И вот разработан проект реставрации фасадов здания, который уже получил одобрение экспертов. Об этом в упомянутом управлении сообщают следующее:

«У 2020 році, на колективне звернення мешканців будинку по вул. Боброва, 28, Управлінням було замовлено облікову документацію на щойно виявлений об'єкт культурної спадщини, для занесення його до Державного реєстру нерухомих пам'яток України, та проєкт реставрації фасадів, який вже отримав позитивний висновок експертизи.

Проєктом передбачається відновлення автентичного вигляду фасадів, з відкриттям лицьової цегли та відновленням втраченого декору. Триває процедура укладання охоронних договорів з мешканцями будинку».

Надеемся, эти работы будут профинансированы и проведены в 2021 году. Также в следующем году планируется реставрация фасадов старинного здания по ул. Сечевых стрельцов, 1, о чем мы ранее писали.
Таким дом был примерно полвека назад.
Таким дом был примерно полвека назад.
Проект реставрации фасадов здания.
Проект реставрации фасадов здания.
Проект реставрации фасадов здания.
Проект реставрации фасадов здания.
Документация одобрена экспертами.
Документация одобрена экспертами.
Документация одобрена экспертами.
Документация одобрена экспертами.
В здании сбереглись старинные двери.
В здании сбереглись старинные двери.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шубин  (17.11.20 12:51): Хотелось бы, чтобы в список на реконструкцию попала «Екатерининка» по ул. О. Гончара 4. с одним из самых роскошных фасадов в нашем городе. К сожалению многие настолько привыкли к серой постройке, что попросту не замечают ее красоты. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
от автора  (17.11.20 10:37): Эх !
Конфетки-бараночки,
Словно лебеди, саночки...
Ответить | С цитатой
Горожанин  (17.11.20 10:22): Во дворе за этим "старинным зданием" дома валятся, а они фасад реставрируют. А, ну, да фасад видят проходящие, проезжающие мимо, во двор же они не заходят, т.ч. пусть там старинные здания разрушаются. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (17.11.20 10:09): кому-то на "шарка" с бюджета ремонт сделают ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дай угадаю  (17.11.20 10:08): Петины конфеты будут продавать? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте