Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
06:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре изучают состояние почвы в районе полигона «Правобережный»

|«« «« »» »»|

В Днепре продолжается мониторинг состояния окружающей среды комплекса рационального использования и хранения бытовых отходов «Правобережный».

Это проводится по многочисленным обращениям местных жителей. В очередной раз взяты пробы почвы на трех локациях. Кроме этого, изучают уровень загрязнения воздуха и воды. Подобные исследования происходят каждые три месяца по разным локациями вокруг полигона.

«Еще в 2016 году городской совет принял муниципальную программу по мониторингу окружающей среды в Днепре. Сейчас мы взяли пробы почвы с специалистами Днепропетровского областного лабораторного центра Министерства здравоохранения Украины вокруг полигона «Правобережный». Результаты будут готовы уже через неделю, их обнародуют на официальной странице департамента. Если вспомнить предыдущие исследования вокруг полигона, то они не обнаружили опасного для местных жителей уровня загрязнения», - рассказал директор департамента экологической политики Днепровского городского совета Олег Семенко.

По его словам, жителям нечего беспокоиться, ведь этот полигон - один из лучших в стране. В частности, благодаря его расположению - за чертой города, в промышленной зоне. На полигоне происходит постоянная пересыпка почвы для естественного проседания с последующей рекультивацией территории. Также отводится газ, благодаря чему полигон ни разу не горел. Фильтрат контролируется специальной дренажной системой, и по всей территории полигона выстланы водонепроницаемые маты. И в этом Днепр был одним из первых в стране. Уже весной первая очередь комплекса будет с зелеными насаждениями, что позволит вернуть старый ландшафт.

За исследованиям пристально следят и представители Общественного совета при Днепровского городском совете.

«Как общественность мы контролируем весь процесс, и теперь все происходит согласно принятой программе. Предыдущие четыре года результаты исследования показали, что никакого негативного влияния деятельности полигона нет», - отметила представительница совета Марианна Мирошниченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте