Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
08:37

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Если локдаун в январе: когда стартуют зимние каникулы и сколько будут длиться

Если локдаун в январе: когда стартуют зимние каникулы и сколько будут длиться

Локдаун в Украине могут ввести в январе на три недели. Министр здравоохранения Максим Степанов заявил, что предлагает правительству плановый жесткий карантин с максимальными ограничениями, начиная с первых чисел января.

Конкретные меры пообещали озвучить в среду, 9 декабря, на заседании Кабмина.

Когда начнутся зимние каникулы?

Зимние каникулы будут с 25 декабря по 10 января. Это даты каникул, которые рекомендует Министерство образования и науки.

Это окончательные даты?

Эти даты – рекомендация. Школы самостоятельно могут определять даты каникул, согласовывая с местными управлениями образования. Поэтому в разных школах и в разных городах каникулы могут отличаться по датам. Например, в Ровно решили компенсировать длинные осенние каникулы, и зимние каникулы начнутся 31 декабря. А вот в Ивано-Франковске – с 25 декабря.

По закону, продолжительность каникул, не считая летних, не должна быть меньше 30 календарных дней в год.

Говорят, будут дополнительные каникулы в феврале?

Такая информация действительно была в СМИ, якобы каникулы могут быть с 28 декабря по 10 января и дополнительно с 15 по 21 февраля. Министерство образования уже заявило, что это недостоверная информация.

Но, если введут жесткий карантин, тогда каникулы продлят?

Похоже, что нет. "Сегодня" отправил запрос в Министерство образования и получил такой ответ:

Структура и продолжительность учебного года, учебной недели, учебного дня, занятий, отдыха между ними, формы организации образовательного процесса определяются педагогическим советом в пределах времени, предусмотренного образовательной программой, в соответствии с объемом учебной нагрузки, установленного соответствующим учебным планом, и с учетом возрастных особенностей, физического, психического и интеллектуального развития детей, особенностей региона и тому подобное.

Но в Минобразования добавили, что школы также должны соблюдать ограничения, которые вводятся из-за COVID-19.

То есть, выполнять постановления Кабмина, решения Госкомиссии по по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, а также региональных комиссий по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций.

Но могут ввести дистанционное обучение?

Это вполне возможно. Однако по всей Украине ситуация разная. Окончательное решение о том, стоит ли переводить школу на дистанционное обучение, в большинстве случаев принимают непосредственно руководители учреждений. Но есть норма, по которой школа или детский сад обязательно закрывается и переходит на дистанционку.

Если на самоизоляции из-за контакта с больным на COVID-19 находится более половины учеников и персонала учебного заведения, то все переводятся на дистанционное обучение. Это указано в постановлении Кабмина №1100 от 11 ноября 2020 года. При этом положение об ограничении учебных групп до 20 человек не касается школ и детсадов.

Когда будет известно, продлят ли каникулы?

По поводу локдауна правительство держит интригу. Чиновники заявляют разные даты и опровергают друг друга. Официального документа с датами жесткого карантина пока нет. Но во время последнего брифинга Степанов отметил, что жесткий карантин будут предлагать ввести в январе на три недели. В след за ним премьер-министр Денис Шмыгаль также заявил, что до конца года локдаун вводить не будут. А список конкретных мер озвучат в среду, 9 декабря, на заседании Кабмина.

Gorod.dp.ua на Facebook.


masha  (07.12.20 20:17): Зимние каникулы будут с 25 декабря по 10 января Ответить | С цитатой
учат,учат  (05.12.20 10:27): а за подготовку к зно нанимаеш платных учителей Ответить | С цитатой
редактору  (04.12.20 20:35): Когда начнутся зимние каникулы?
Зимние каникулы будут с 25 января по 10 января. Это даты каникул, которые рекомендует Министерство образования и науки.

Вы смотрите что напечатали ?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Добрый  (04.12.20 18:58): Пока не пройдут все концерты и корпорративы, забудьте!А потом,числа так 2 января,вспомните,за кого голосовали,Вы,твари,и к чему мы пришли. Ответить | С цитатой
мусолят про локдаун  (04.12.20 18:32): то будет, то не будет, то будет, но не тогда. А всё ради того, чтобы отвлечь внимание людей от более важных процессов. Что цены растут, что тарифы повышают, что газ уже стоит рекордно много, что дыра в бюдтете, что выплаты уже зажерживаются, что провалена подготовка больниц ко второй волне коронавируса и т.п. Не было бы темы локдауна - нужно было бы что-то придумать, чтобы отвлечь людей. А тут вот оно, "фортануло" Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте