Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:12

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Долгую балку в Днепре хотят ревитализировать

Долгую балку в Днепре хотят ревитализировать

Несмотря на грандиозные планы инвесторов по освоению Долгой (бывшей Красноповстанческой) балки, общественники мечтают о преображении балки в зеленую зону города.

О судьбе Долгой балки Городской сайт в последние несколько лет пишет регулярно. Напомним, что эта балка площадью около 80 гектаров расположена практически в центральной части Днепра, начинается от парка ДНУ и упирается в ул. Паторжинского. Ее часть, расположенную между улицами Чернышевского, Гоголя, Паторжинского, Исполкомовской, инвесторы и хотят в перспективе застроить современными высотными жилыми домами и торгово-развлекательными комплексами. Планы по озеленению дна балки в их проектах тоже есть, о чем сообщал Городской сайт.

Писали мы о плачевном состоянии расположенных в этой балке старых домов и о том, что эта часть Днепра действительно нуждается в новых градостроительных решениях. Отдельно – рассказывали об истории этой части города и о речке Жабокрячь, протекающей по дну балки.

Многие общественники, экологи, историки выступают против урбанистического наступления на этот оазис природы в центре Днепра, мечтая о превращении балки не в «каменные джунгли», а в современную зеленю зону с элементами застройки. Выступают за ревитализацию Долгой балки.

Что такое ревитализация?

Ревитализа́ция (от лат. re… — возобновление и vita — жизнь, дословно: возвращение жизни) в контексте урбанистики обозначает процесс воссоздания и оживления городского пространства. Основной принцип ревитализации заключается в раскрытии новых возможностей старых территорий и построек.

Сторонники ревитализации этой территории создали специальную группу в соцсети Довга Стежка. Они сообща разрабатывают план действий и сообщают следующее:

«Перед вами - Довга балка. Це зелена зона, що знаходиться в середмісті Дніпра. Її загальна площа близько 79 гектарів.

Вона має витягнуту форму, починається на території парку ДНУ і впирається у вулицю Паторжинського. Балку ділить на дві частини шляхопровід вулиці Чернишевського, звідки відкривається чудова панорама на її долину. З однієї частини в іншу можна потрапити через багаторічний портал-тунель.

Ще одна гілка балки тягнеться аж до Запорізького шосе і проходить територією старого цегляного заводу. По дну Довгої балки тече річка Жабокряч (хоча це не єдина її назва).

Так сталося, що довгий час місто ігнорувало цей природній осередок в самому сердці Дніпра, і поступово чудове місце перетворювалося в зону техногенного впливу: на схилах з‘явилися стихійні сміттєзвалища, частину річки заховали в підземний колектор.⠀

В нинішньому стані ця територія виглядає не дуже привабливо. Крім цього, балка майже з усіх боків оточена приватним сектором — це погіршує пошук входів в неї.

Самі ж входи часто виглядають як смітник або зарослі чагарників. Цим користуються люди з пониженою соціальною відповідальністю для своїх не найкращих справ.

Але все не так погано! Те, що в самому серці Дніпра є така величезна зелена зона, — це справжній подарунок. По-перше, Довга балка — це екологічна оаза, легені індустріального міста. Тут повно різноманітної флори та фауни.

По-друге, місце має потенціал стати популярною зоною рекреації та відпочинку, де люди зможуть проводити час на свіжому повітрі або пересуватися транзитом з середмістя до студентського району.

Виникає питання: «То що ж робити?».

Ми маємо відповідь та план дій. Але все по порядку. Далі буде!».

В дальнейшем создатели этой группы обнародуют свое видение развития Долгой балки.

Но, на мой взгляд, насколько фееричными не были бы эти планы, их в первую очередь следует согласовать с инвесторами и архитекторами, занимающимися проектами освоения этой территории. А вот получится ли найти с ними общий язык – огромный вопрос…



Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (05.02.21 12:55): По сути , еще одна украденная территория у города .Логика там простая : какое вам дело , что там в балке ? Там и так не так много горожан ,которые вообще посещают эту территорию . Сейчас там ср**ут бомжи , а мы облагородим эту территорию и она засверкает огнями .Будет что -то по типу территории что между ул.Вернадского и Набережной ,куда простых смертных по пропускам пропускают только в качестве прислуги . Там другая страна - Украина для богатых , бомжи не спят в подъездах , не воруют ливнёвки ,а во дворе можно даже оставить велосипед на ночь и не бояться . Ну что же будем хоть издалека наслаждатся сверкающими огнями Карбонсити или Ермолайтауна. Ответить | С цитатой
Фторопласт Тефлон  (05.02.21 12:33): « Но, на мой взгляд, насколько фееричными не были бы эти планы, их в первую очередь следует согласовать с инвесторами и архитекторами, занимающимися проектами освоения этой территории. А вот получится ли найти с ними общий язык – огромный вопрос…»
О как... Значит с этими ребятишками надо согласовывать, решать, находить общий язык. Как гараж построит кто во дворе, так приехали, снесли и никаких делов. А тут - преклоняйся перед их кошельками, в ущерб горожанам и вопреки их мнению.

Застройте уже своими высотками, а потом машите нам из заграницы ручкой. Как вы и делаете.
Ответить | С цитатой
Безхатько  (05.02.21 12:32): Руки прочь от балки! Это мой дом! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте