Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
01:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Образовательное пространство Днепра: какие функции появились в ученическом билете и что вскоре внедрят

|«« «« »» »»|

В ученических билетах днепровских школьников ввели новую суперфункцию - родителей извещают о приходе и уходе детей из школы через Viber или Telegram.

«Пластиковый ученический билет имеет ряд функций, одна из которых - это пропуск в здание школы. Ребенок заходит, прижимает билет к турникету и проходит дальше. В это время родителям на телефон через боты в Viber или Telegram приходит сообщение о приходе ребенка. Так же происходит и когда ребенок выходит из школы. То есть родители оперативно информируются, а значит - и вполне спокойны за детей», - рассказал во время выездной пресс-конференции 22 февраля специалист департамента гуманитарной политики горсовета Артем Трапезников.

По его словам, на сегодня из 102 тыс. школьников 42 тыс. уже имеют пластиковые билеты:

«С 1 апреля бесплатный проезд в электротранспорте будет исключительно по новым ученическими. Среди распространенных причин отсутствия нового документа - неправильно заполненные родителями анкеты или нежелание предоставлять персональные данные. Еще раз подчеркиваем, что такая юридическая информация нужна для идентификации родителей и это вполне безопасно».

Днепрянка Светлана Иванова довольна новой функцией ученического билета:

«Моя дочь Татьяна учится в шестом классе УВК № 66. У нее, конечно, уже есть новый ученический. Функция об извещении очень удобна. Мне не приходится беспокоиться о том дошел ли мой ребенок из дома в школу. Я знаю точно во сколько дочь зашла в заведение и когда вышла. Такой современный подход в организации образовательного пространства и должен быть!».

Новый ученический билет в Днепре внедрен в рамках проекта «Образовательное пространство Днепра» и муниципальной программы «Безопасная школа». Документ нового образца имеет ряд функций. К кроме уже упомянутых, присоединится еще одна - расписание уроков, которые родители могут просматривать онлайн. А с 1 сентября в таком формате заработает и журнал оценок. Кроме того, планируется ввести оплату питания в школьных столовых через ученический билет. Для этого там есть специальный QR-код.

По словам директора УВК № 66 Людмилы Коробки, заведение присоединилось к программе «Безопасная школа» еще в 2018 году.

«В нашем УВК учатся 987 учеников, из них 90% имеют новые пластиковые билеты. Хотим, чтобы как можно быстрее все дети были с новыми ученическими», - подчеркнула Людмила Коробка.

В УВК № 66 установлены турникеты для пропускной системы, камеры видеонаблюдения, тревожная кнопка для вызова охранной организации. Вся информация с камер выводится на монитор, работу которого отслеживает администратор.

На сегодня в 78-ми из 157-ми школ города установлены турникеты. В ближайшие годы такой пропускной системой будут дооборудовать остальные.

Видео со школьных камер поступает в Ситуационный центр Днепра. Здесь на большом экране наблюдают за образовательными учреждениями, где подключена система видеонаблюдения «Безопасная школа». Записанное видео сохраняется в архиве Ситуационного центра.

«На видео можно с легкостью рассмотреть учеников, учителей, всех, кто заходит в школу, разглядеть их лица. А если случится любая нештатная ситуация в учреждении, можем оперативно отреагировать. По соответствующему запросу родителей или администрации школы предоставим нужную запись с видео», - рассказала начальница отдела обработки данных КП «Инфо-Рада-Днепр» Илона Симонова.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (24.02.21 11:31): Viber или Telegram? Для начало надо иметь статистику - какое количество населения имеет такие опции. А с ученическими динамят с сентября. Сейчас рассказывают, что не правильно документы, но до сих пор не понятно у кого именно. Можно выдать тем у кого правильно и как то известить людей с неправильными. Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (22.02.21 23:37): В маршрутках тоже турникеты поставить надо. И открытие их по вводу номера или жетона. Без налички в транспорте чтоб было. Ответить | С цитатой
Победа  (22.02.21 21:24): Ученические раздали, а турникеты отключили. Школа 111. Бред какой-то. И в чем смысл этих ученических? Ответить | С цитатой
мда  (22.02.21 20:04): Жесть, какой-то тотальный надзор, Оруэлл отдыхает. Ответить | С цитатой
Okiv  (22.02.21 17:24): За полгода выдали только 42 тыс., а тут за полтора месяца собираются выдать 60 тыс. Ну и сказочник этот Артемка! Ответить | С цитатой
Хм  (22.02.21 16:18): Приход - уход со школы по ученическому через турникет это туф-та. Любой учащийся это может сделать за другого. А родители будут думать что дитятя в школе. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте