Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Клонирование SIM-карт и IMSI: как украинский бизнес защищается от аферистов

Клонирование SIM-карт и IMSI: как украинский бизнес защищается от аферистов
Столкнуться с мошенничеством можно не только на улице или в транспорте, но и в интернете, и даже по телефону. Аферисты постоянно совершенствуют свой арсенал, придумывая виртуозные схемы выманивания у людей денег. Причем от их проделок часто страдают не только владельцы средств, но и бизнес, в котором финансы были обналичены.

Сегодня мы поговорим об услуге IMSI от Киевстар. Она позволяет в автоматизированном режиме проверять уникальный идентификационный номер SIM-карты и выявлять ее замену. Как работает IMSI проверка и как ее использует отечественный бизнес, давайте разбираться детальнее.

Атака с заменой SIM: хуже, чем кража телефона


Проверка IMSI позволяет защититься от самой неприятной ситуации - когда злоумышленники похищают номер мобильного телефона жертвы. Если к нему привязан интернет-банкинг или аккаунты в платежных сервисах, преступники получают доступ к деньгам, которые там хранятся.

Как это возможно? Мошенники используют возможность перевыпуска симки у оператора. Это происходит, если им удается обойти систему защиты, в которую включены:

  • проверка нескольких последних номеров, с которыми общался абонент;
  • дата и сумма последнего пополнения;
  • остаток на счету, исходящие звонки.

Сегодня “угон” мобильного номера более неприятная ситуация, чем в принципе воровство смартфона. Если аппарат еще нужно суметь грамотно разблокировать, перевыпуск SIM-карты за несколько часов превратит состоятельного человека в полного банкрота.

Что такое IMSI и как работает


Номер IMSI – уникальный код из 14-15 цифр, отражающий индивидуальный номер конкретной SIM-карты в общемировом формате. Он не повторяется и не изменяется, поскольку зафиксирован на симке без возможности перезаписи.

Когда происходит перевыпуск SIM-карты с сохранением старого номера, проверка IMSI позволяет отследить это действие и отправить транзакции, использующие этот номер, на дополнительную проверку.

В Киевстар такая услуга работает по следующему алгоритму:

  • бизнес-клиент оператора интегрирует в свою корпоративную IT-инфраструктуру специальный API;
  • в процессе оплаты платежа отправляется автоматический запрос на проверку IMSI клиента;
  • если симку недавно меняли, система за доли секунды отбраковывает транзакцию;
  • оплата отменяется и назначается дополнительная проверка.

Стоимость одного API-запроса 3 грн за обращение. При этом такой способ подтверждения гарантирует высокую безопасность и позволяет отказаться от других сложных проверок, снижающих конверсию.

В итоге, это даже принесет бизнесу дополнительную прибыль.

Почему выгодно тратить ресурсы на интеграцию IMSI API

Проверка IMSI позволяет бизнесу спокойно работать с интернет-эквайрингом без рисков увеличения мошеннических платежей. Ведь если банк заметит, что на сайте выросли мошеннические транзакции до 1-2% - эквайринг могут попросту отключить. Плюс, репутационные потери: клиенты откажутся проводить оплаты и не будут рекомендовать компанию своим друзьям.

Подключайте современный продукт от крупнейшего телеком оператора и масштабируйте бизнес безопасно для каждого клиента.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте