Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре на ж/м Парус появились камеры наружного видеонаблюдения и QR-коды к ним

|«« «« »» »»|

В Днепре на жилом массиве Парус появились камеры наружного видеонаблюдения. Это результат реализации проектов, связанных с системами безопасности в рамках программы «Бюджет участия». Жители массива самостоятельно решали, где должны быть установлены камеры видеонаблюдения чтобы создать безопасные условия для себя и своих близких.

«Проекты, касающиеся систем безопасности, жители подают достаточно активно. Всего таких было 44, победителями стали 14. В рамках реализации пяти из них, уже установлено 80 видеокамер на сумму более 2,5 млн грн. В этом году еще 9 проектов стоимостью почти 3,4 млн грн будет воплощено в жизнь», - рассказала директор департамента инновационного развития Юлия Павлюк.

По словам автора проекта Екатерины Головачевой, для оптимального расположения камер сначала создали карту, где жители указывали наиболее опасные, по их мнению, места.

«Основными локациями, которые были выбраны для установки камер, стали места возле школы, детского сада, выезды из дворов, места прогулок. Здесь, на Парусе, установлено 30 видеокамер, подключенных к «Ситуационному центру», что охватывают различные локации и создают безопасные условия для местных жителей», - отметила Екатерина Головачева.

Для того, чтобы жители массива и всего города могли быстро получить видео с камер наблюдения, на улицах размещают специальные QR-коды. Это уникальная практика для Украины.

«Любой житель города может обратиться в «Ситуационный центр» и получить абсолютно бесплатно запись с камер видеонаблюдения. Максимально быстро это можно сделать с помощью QR-кодов. Их мы расклеиваем в виде объявлений на улицах города. Поскольку жители района проявили высокую активность в формировании своего проекта, то начать решили именно с Паруса», - сообщил директор КП «Инфо-Рада-Днепр» департамента информационных технологий горсовета Дмитрий Цимиренко.

Он также добавил, что, просканировав QR-код, появляется электронная форма запроса, где нужно указать имя и фамилию, место проживания, электронный адрес, время и место происшествия, видео которое необходимо получить, а также приложить скан-копию личного документа. Обычно ответ предоставляется в течение 5 рабочих дней.

«Благодаря реализации мероприятий программы «Безопасный город» установлено более 1700 камер ситуационного видеонаблюдения. Важным достижением в развитии системы является то, что каждый житель города в случае необходимости может бесплатно получить запись с камер видеонаблюдения. Всего за прошлый год нашими специалистами было обработано более 500 запросов на получение видео. Для этого прежде необходимо было лично посещать городской совет или подавать обращение на электронную почту. С 2021 года мы максимально упрощаем процедуру. А главное, эта услуга абсолютно бесплатна», - подытожила директор департамента информационных технологий горсовета Алена Чуева.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Хм  (05.03.21 12:30): Лучше номера подписать вверху , а не ку коды бумажные, которые заклеят, оторвут в неделю. Ответить | С цитатой
Иван  (05.03.21 11:30): Под видом благих намерений, людей загоняют в электронный концлагерь, где за всеми будет идет постоянная слежка. Потом все эти камеры заменят на камеры с распознаванием лиц, и будет как в Китае, или Москве. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1  (05.03.21 07:36): Список маразматиков, которые сами захотели слежки за собой выложите. Какие поцы, это даже представить сложно. Вангую, что 90 % там будут тупыми яжематерями, которые дальше ночного горшка ничего не видят Ответить | С цитатой
Зануда  (05.03.21 00:35): Живу там. Никто не спрашивал. Ответить | С цитатой
Дід Панас  (04.03.21 23:48): Поклейка кодів на стовби це якась маячня. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте