Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Правоохранители Днепропетровщины перекрыли канал поставки наркотиков в Криворожской исправительной колонии и сообщили «смотрящему» о подозрении

Правоохранители Днепропетровщины перекрыли канал поставки наркотиков в Криворожской исправительной колонии и сообщили «смотрящему» о подозрении

В ходе полицейской спецоперации правоохранители Днепропетровщины перекрыли канал поставки наркотиков в Криворожской исправительной колонии и сообщили «смотрящему» о подозрении.

Об этом сегодня, 5 марта, во время брифинга сообщили заместитель начальника облуправления стратегических расследований Виктор Диденко и руководитель следственного отдела полиции области Виталий Даниленко.

Как сообщил начальник следственного отдела Виталий Даниленко, следственным управлением совместно с управлением стратегических расследований под процессуальным руководством прокуратуры была задокументирована преступная деятельность группы лиц, которая действовала на территории исправительной колонии. Организатором был человек, находившийся в исправительном учреждении.

«Непосредственно сам подозреваемый был осужден за имущественные преступления - кражи и грабежи, и был направлен для отбывания наказания в Криворожскую исправительную колонию. Находясь в местах лишения свободы и не желая подчиняться установленным правилам, быстро получил авторитет среди осужденных. Имея связи в криминальной среде, получил в колонии статус «смотрящего» за учреждением», - отметил заместитель начальника управления стратегических расследований Виктор Диденко.

В частности известно, что злоумышленник координировал и организовывал противоправную деятельность как в учреждении отбывания наказаний, так и за ее пределами. Назначал себе помощников из числа осужденных, поддерживал связь с местными криминальными авторитетами, участвовал в распределении так называемого «общака».

Кроме того, установлена ​​причастность злоумышленника к организации канала поставки наркотиков в колонию. Именно он организовал передачу «метадона» на территорию учреждения.

По словам Виталия Даниленко, он привлек 27-летнего жителя города Кривой Рог, которому давал указания относительно способа совершения преступления, где забирать и куда поставлять наркотические средства и др.

Также полицейские провели санкционированные обыски в помещении исправительной колонии, на территории г. Кривой Рог и г. Днепр. Изъяты мобильные телефоны, наркотики на 50 000 гривен, 12 000 гривен наличными.

Кроме того, по месту жительства матери «заказчика» правоохранители изъяли почти 20 мобильных телефонов, черновые записи, денежные средства в разной валюте (2 тыс. гривен, 450 долларов США, 500 Евро), 17 охотничьих ножей, наручники, банковские карты, флэш носители.

По месту жительства сообщника обнаружили и изъяли черновые записи, сим-карты, банковские карты.

На основании собранных доказательств следователи областного управления полиции под процессуальным руководством Днепропетровской областной прокуратуры «смотрящему» сообщили о подозрении по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 2 и 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) и ч. 2 ст. 255-1 (установление или распространение преступного воздействия).

Еще одному участнику, который отвечал за передачу пакетов в спецучреждение, сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 27 ч. 2 ст. 307 УК Украины.

В настоящее время проводится анализ изъятого с целью установления других лиц, причастных к данным преступным схемам.

За установление и распространение преступного влияния и организацию канала поставки и сбыта наркотиков «авторитету» может грозить до 15 лет заключения.

Мероприятия по документированию противоправной деятельности «смотрящего» проводились при поддержке администрации исправительного учреждения.




Gorod.dp.ua на Facebook.


КЛОАНЦА  (06.03.21 14:02): ВИТЯ "ДЕД" СЕРЬЕЗНЫЙ КОП !!! (школу жизни в Ленинке проходил) Ответить | С цитатой
Бродяга  (06.03.21 12:08): Ещё один пострадал за людское ! начали крыть по ст. 255-1 Ответить | С цитатой
Странная  (05.03.21 21:51): какая то должность - «смотрящий» за учреждением». А начальник колонии тогда зачем? Ответить | С цитатой
Та  (05.03.21 21:26): при попытке бегства...зачем тратить деньги налогоплательщиков. Ответить | С цитатой
Остап Ибрагимович  (05.03.21 18:47): Он против этого не возражал, но при голосовании на всякий случай воздержался. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте