Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре презентовали проект для подачи заявки на получение звания «Большая культурная столица Украины»

|«« «« »» »»|

Днепр готовит заявку на участие в соревновании за официальный титул «Великої культурної столиці України-2022» от Украинского культурного фонда и получение гранта в 20 млн грн на реализацию проектов.

С заявкой будет подаваться мультидисциплинарный культурный проект под названием «Днепр: Гравитация», который во многом нацелен на усиление имиджа Днепра, сплочение местной общины, развитие культурного туризма, популяризацию культурного наследия.

Сейчас проект объединяет ряд уникальных местных инициатив - фестивалей, форумов, образовательных, культурных программ, как уже известных, так и новых, которые сочетают музыку, театр, медиа-арт, историю, современное искусство, литературу, космическую науку и архитектуру.

По словам председателя Художественного совета при городском голове Григория Гельфера, сейчас в перечне проекта «Днепр: Гравитация» более десятка мероприятий. Этот список еще будет дополняться, обсуждаться с общественностью.

«Перечень инициатив окончательно еще не сформирован. Но предварительно есть понимание, какие мероприятия в него попадут. Среди них и те, которые подавались в заявке прошлый раз. Это те проекты, которые наиболее привлекают внимание людей, полюбившиеся зрителю - это и «Джаз на Днепре», «Вечер Пирса», «Народная филармония». Они являются элементами гравитации, занимают, так сказать, центральное место. В то же время среди новых инициатив - создание художественно-художественной академии Днепра, мобильного приложения, по которому можно было ориентироваться в культурном пространстве нашего города. Кроме того, важное условие подачи заявки - гарантии от города, партнерских организаций на выделение части финансирования заявленных мероприятий. И такую ​​поддержку имеем», - рассказал Григорий Гельфер.

В то же время начальник управления культуры департамента гуманитарной политики горсовета Евгений Хорошилов отметил:

«Заявку на участие в соревновании за официальный титул «Великої культурної столиці України-2022» город должен подать до конца марта. Электронной цифровой подписью ее заверит мэр Борис Филатов. Перечень мероприятий проекта «Днепр: Гравитация» еще не утвержден. Поэтому, мы открыты и готовы обсуждать, рассматривать и другие предложения, если их можно реализовать в нынешних условиях. Здесь главное не получить денежный приз, хотя это тоже важно, а признание, возможность привлечь в наш город как можно больше туристов. В мае Украинский культурный фонд планирует объявить результаты и назвать город-победитель».

Со своей стороны внештатный советник городского головы Днепра по вопросам культуры Евгений Гендин добавил:

«С самого начала программы «Культурная столица» подчеркиваю, что это не констатация факта, а цель для города. Гравитация - это больше, чем космос. В данном контексте - притяжение творческих личностей, людей к культуре, горожан в свой родной город, туристов в Днепр. Среди преимуществ нашего города, которые отметили эксперты и в прошлый раз, - широкий спектр представленных программ (современное, аудиовизуальное искусство, классика) с одной стороны. А с другой - широкий диапазон людей, специалистов, привлекаемых к командной работе - различных представителей общественности, творческих людей, организаций. Поэтому, болеем все за Днепр».

Gorod.dp.ua на Facebook.


зяма  (12.03.21 12:18): грязное полузападенское полумарамойское село-за это не надо бороться это уже есть Ответить | С цитатой
1  (11.03.21 18:14): Днепр - это не тот ли культурный город, где ежедневно орудуют вандалы? И где на днях говном в парке намазали? Доо, культурная, мать ее , столица. Не смешили бы подковы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
34324  (11.03.21 16:01): так выдали в уже зваание в соседней ветке https://gorod.dp.ua/news/186127 Ответить | С цитатой
D_S  (11.03.21 15:48): Парк Глобы подайте в номинацию самый культурный парк Украины ... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте