Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Год назад мы проснулись в новой реальности: Степанов подвел итоги борьбы Украины с коронавирусом

Год назад мы проснулись в новой реальности: Степанов подвел итоги борьбы Украины с коронавирусом

Ровно год назад, 11 марта 2020 года, Всемирная организация здравоохранения объявила о начале пандемии коронавирусной инфекции. В Украине же первый случай Covid-19 был зафиксирован 3 марта 2020 в Черновицкой области. Украинская медицинская система оказалась не готовой к такому вызову.

Об этом пишет УНН со ссылкой на министра здравоохранения Украины Максима Степанова.

"Сегодня год, как ВОЗ объявила пандемию Covid-19 в мире. Год назад мы проснулись в новой реальности, которая заставила нас подвинуть рамки привычного комфорта. Те события можно сравнить с началом войны на Донбассе. Тот же страх перед неизвестным. Когда армия, то есть медицинская система - развалена. Но к счастью, есть энтузиасты, которые не побоялись бросить вызов врагу и приблизить победу над ним", - говорится в сообщении.

По словам министра, на передовой борьбы с коронавируснаой инфекцией оказались медики.

"Они были на передовой борьбы с никому неизвестным вирусом. Когда еще не было ни масок, ни лекарств, ни вакцины - они делали все, чтобы спасти как можно больше жизней", - пишет Степанов.

Максим Степанов отметил, что и Украина, и мир столкнулись с таким вызовом впервые. Министр уверен, что именно принятые карантинные меры, помогли "замедлить темпы распространения коронавирусной чумы".

"Время показало: наша стратегия была эффективной. Мы смогли не только держать руку на пульсе и взбить высоту первых двух волн пандемии, но и подготовленными встретить третью волну", - сообщил Степанов.

Максим Степанов уверен, что теперь, когда в Украине есть вакцина - мы выстоим, "вопреки противодействию коронавирусных коллаборационистов".

Ситуация сегодня

По состоянию на утро в Украине зафиксировано уже 1, 425 млн случаев коронавирусной болезни COVID-19, суточный прирост, за 10 марта, - 9 тыс, снова скачок по количеству случаев по сравнению с днем ранее. При этом также наблюдается резкое увеличение госпитализированных - за сутки 4,2 тысячи.

В НАН предупреждают, что весенняя волна COVID-19 в Украине может стать "национальной катастрофой". Об этом заявил врач и ученый, кандидат биологических наук, сотрудник Института биохимии имени А.В. Палладина НАН Украины Владимир Галицкий.

"Весенняя волна COVID-19 будет значительно выше и стремительнее, чем осенняя и может стать национальной катастрофой", - сказал он.
Говоря о годовщине пандемии Президент Украины Владимир Зеленский отметил:
"За это время человечество получило колоссальный совместный опыт и стало сильнее... уверен, вакцинация и соблюдение правил карантина помогут всем нам вернуться к привычной жизни".

Gorod.dp.ua на Facebook.


..  (12.03.21 13:40): Проснулись не все... Ответить | С цитатой
Гость  (12.03.21 11:27): Каждый год по четыре вида гриппа новых со смертельными случаями, и никто карантин не объявлял. А тут раскудахтались. Ответить | С цитатой
Бугигага  (12.03.21 08:22): Типичная фуфлодемия: распил, попил, дрессура и все такое. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ха-ха-ха  (11.03.21 20:04): Степанов, расскажи про исчезновение масок из госрезерва
Расскажи про продажи средств защиты за рубеж
Расскажи про пиар на поставке средств защиты на Мрия АН-124, который Зеленский лично встречал, а потом оказалось, что там товары для Эпицентра.
Расскажи сколько костюмов и аппаратов ИВЛ было закуплено за государственный счет. Почему этим обеспечивали волонтеры, а массово - Порошенко с Ахметовым?
Расскажи как по состоянию на ноябрь 2020 года по данным счетной палаты оказалось, что за госсредства не было куплено ни одного аппарата ИВЛ. Сейчас купили хоть один?
Расскажи как тесты закупали
Расскажи куда делись 2 миллиарда, которые ты вбухал в покупку китайской вакцины, которую мы так и не получили. Где деньги? Расскажи ещё раз, что китайцы заставили тебя закупить через фирму-прокладку, а мы вспомним как китайцы это опровергли
Расскажи почему при средней цене закупки вакцины в $4 нам вакцина досталась по $17. Расскажи почему засекрели контракты
Расскажи куда делись средства из ковид
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Остап Ибрагимович  (11.03.21 19:35): Я это сделал не в интересах истины, а в интересах правды. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте