Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине уникальные изделия с петриковской росписью создают более 100 мастеров

На Днепропетровщине уникальные изделия с петриковской росписью создают более 100 мастеров

Более 100 мастеров уникальной росписи работают в Петриковском районе. Большинство реализует продукцию самостоятельно. Чтобы такие специалисты смогли развиваться и раскрывать свой потенциал, в Украине следует сформировать рынок народных художественных промыслов. Сейчас он очень раздроблен, считает Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

«Для нас важно сформировать рынок народных художественных промыслов. Он очень раздроблен, им никто давно не занимался», – подчеркнул Александр Ткаченко во время форума «Украина 30. Культура. Медиа. Туризм».
Он добавил, что важно трансформировать эту сферу на современные рельсы. Это позволит раскрыть ее большой потенциал, сохранить мастеров и дать толчок для развития.

«Мы будем делать реестр и систему маркировки изделий, географические указания. Чтобы все знали, что только в Петриковке может производиться петриковская роспись», – сказал Александр Ткаченко.
Будут искать и новые рынки сбыта, кроссекторальные коллаборации с модой, работать над повышением добавленной стоимости и монетизацией изделий.

«Гордость нашей области – петриковская роспись. Ею мастера украшают посуду, сувениры, одежду. Продукцию в основном реализуют самостоятельно. Развитие рынка сбыта позволит им выйти на новый уровень», – отметила начальник управления департамента экономразвития Днепропетровской ОГА Светлана Лагутенко.
Петриковская роспись – народная живопись, которая сформировалась в поселке Петриковка. Она включено в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте