Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре разрушается первое здание Екатеринослава — Дворец Потемкина

В Днепре разрушается первое здание Екатеринослава — Дворец Потемкина
Фото: Информатор

Потрескавшиеся стены, дырявая крыша и заброшенный внутренний двор. В Днепре разрушается первое здание Екатеринослава — Дворец Потемкина, ныне — Студентов.

Впрочем, несмотря на разруху — жизнь там бурлит. Ежедневно представления, экскурсии и репетиции. Как долго может продержаться архитектура без ремонта и собираются ли спасать центр студенческого творчества властители?

Только закончились пары, третьекурсница факультета журналистики уже во дворце. Творческая часть дня у девушки, как всегда, начинается с репетиций.

Еженедельно вечера, концерты, акции и флешмобы — программ расписанная по дням. И почти везде выступает вокальный коллектив.

«Кроме пения, песен, мы еще занимаемся риторикой, развиваем свой язык», — говорит студентка ДНУ им. О. Гончара Светлана Пархомук.
К масленице творческие кружки подготовились особенно тщательно. Школьников и студентов ждут и танцы. Мини-концерт. Посмотреть здесь есть что и в музее музыкальных инструментов…

Всего здесь занимаются 12 кружков. Среди них 8 — народные любительские коллективы Украины. Директор заведения говорит, не было и дня, чтобы двери дворца остались закрытыми.

И трудно представить, что более 200 лет назад жизнь здесь так же кипела. И уже совсем по-другому и без студентов.

«Это была одна из первых зданий в городе. Повторюсь. Сначала он планировался как резиденция князя и Екатерины. Он имел много функций, в том числе как клуб дворянского собрания до революции. И уже после — эта функция изменилась, так как это был дом отдыха работников завода им Ильича», — говорит исследователь истории Днепра Артем Костюк.
После войны от архитектуры остался только фундамент и несущие стены. Благодаря чему впоследствии воссоздали первоначальную планировку. Строение перешло в собственность университета Дворец студентов.

Больше похож на "оригинал" задний двор дворца — впрочем сейчас он крайне запущен. В таком же аварийном состоянии — крыша и некоторые несущие стены.

Директор заведения говорит, дворец все время финансировал Днепровский Национальный университет. И чтобы его комплексно отремонтировать, нужны миллионы гривен и программы государственного масштаба.

«Мы нуждаемся, еще нужно перекрытие крыши. Мы нуждаемся чтобы в 12-й комнате — это галерея гетманов — был залит фундамент, потому что это крыло сходит немного в парк. Это нужно немедленно делать, потому что здание историческое и хотелось бы его сохранить», — говорит директор дворца студентов ДНУ им. О. Гончара Оксана Рудковская.
Чтобы дворец функционировал и в дальнейшем, руководство заведения направило заявку в мин-инфраструктуру. Хотят, чтобы их включили в программу "Большая реконструкция".

«Большая реставрация это новый проект этого года — это музеи, театры, замки. К ним мы тянем дороги. По поводу средств стараемся тратить не только средства государственного бюджета. Мы хотим создать так называемый инфраструктурный фонд, куда смогут вкладываться и иностранные инвесторы », — говорит заместитель руководителя офиса президента Украины Кирилл Тимошенко.
На большую реконструкцию исторических и культурных памятников уже выделили 2 миллиарда гривен государственных и инвесторских средств. На рассмотрении — 150 исторических и культурных зданий Украины. И которые восстановят точно — решит экспертная комиссия. Поэтому попадет ли к нынешнему списку Дворец студентов в Днепре — пока неизвестно.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (15.03.21 14:26): Прямо первое?
И с момента указа Катьки там 5 лет никто и ничего не строил?
Ну сказочники.
Ответить | С цитатой
местный  (15.03.21 11:05): Там не только дворец потемкина, там весь парк в упадок приходит вслед за парком Глобы.
Тоже готовят на разрыв скорее всего ((
Ответить | С цитатой
Мойша Гавнаштейн  (15.03.21 10:46): Потому что это здание должны были построить козакы, а ухаживать за ним Бандера, Мельник и Шухевич. Тогда это было бы гидно и вирно. А так это клятые оккупанты еще когда строили. Ответить | С цитатой
Горожанин  (15.03.21 09:24): А зачем нам история ? Тем более Потемкина? Детям смартфонов это не
интересно. Городу оно то же не надо, это не столбики с паркоматами х"рачить на каждом углу. Да и "свечку" можно там зачетную построить этажей на 10-15 вместо дворца.
Ответить | С цитатой
Ч  (15.03.21 03:35): Нынешние студенты способны разве что тоненькими пальчиками смартфончик юзать, сигаретку держать или стаканчик кофейку. Максимум языками почесать или флешмоб/акцию замутить. Реального труда или пользы не могут принести, и не хотят. Точка. Занавес! Ответить | С цитатой
Гость  (14.03.21 23:50): Лучше схрон на этом месте выкопать. Ото будет история! Ответить | С цитатой
Макс  (14.03.21 22:31): Историческим его можно назвать с большой натяжкой. Лет зданию в лучшем случае 70. И восстанавливали его после войны вообще не глядя на изначальную архитектуру. Ну как восстанавливали - стоили заново, ибо разрушено было под ноль. Как и почти весь город. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван  (14.03.21 14:44): Так они его и не ремонтируют, потому что это лишнее напоминание о настоящей истории нашего города. Сейчас деньги выделяются только на создание фейковой истории. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Остаточне прощавай №48  (14.03.21 11:27): Проще сказать что не разрушается в городе. Ответить | С цитатой
***  (14.03.21 11:21): Согнать во время летней практики туда студентов на черновую работу. Кто по круче и работать не захочет-заплатит или наймет вместо себя бригаду джамшутов. Там же не высококвалифицированные работы нужны, а просто ободрать-сломать-залить-поштукатурить. Раньше всегда в школах и вузах сами это делали. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте