Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
04:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Доллар vs гривня: как долго продержится хрупкое равновесие

Доллар vs гривня: как долго продержится хрупкое равновесие

На уходящей четырехдневной рабочей неделе тренд на укрепление гривни продолжился, хотя оказался символическим, на пару копеек. Но до курса 27,5 грн за доллар, который был в марте 2020 года, осталось совсем немного, всего 25 копеек по официальному курсу Нацбанка.

Пока сохраняется хрупкий баланс. Будет ли доллар дешеветь во второй декаде марта.

Эксперты – член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин, руководитель отдела аналитики ГК Forex club Андрей Шевчишин и президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Что произошло с курсом за неделю

Наличный доллар оставался практически стабильным как в покупке, так и в продаже. Средний курс менялся в пределах четырех копеек, что можно считать статистической погрешностью мониторинга. В итоге доллар в продаже подешевел на 2 копейки, до 27,84 грн, в покупке подорожал на копейку, до 27,66 грн/доллар. Спред (разница между курсом продажи и покупки) уменьшился с 20 до 18 коп., что также косвенно подчеркивало: банкиры не ждут значительных изменений курса.

Нацбанк также менял курс незначительно, укрепляя его в пределах пяти копеек и к пятнице оставил его равным 27,75 грн/доллар. То есть за неделю гривня укрепилась на копейку. На понедельник, 15 марта, регулятор установил курс 27,73 грн/доллар.

Анализ ситуации на рынке

Аналитики отмечают, что спрос на валюту и ее предложение на межбанке к пятнице уравнялись. В среду был перевес продавцов над покупателями, поэтому гривня чуть укрепилась. Но более значительной ревальвации помешали не самые успешные итоги аукциона Минфина по продаже ОВГЗ.

"В этот раз предлагали только гривневые ценные бумаги со сроками выкупа от 6 месяцев под 9,03% годовых до 3 лет под 12,05% годовых, – говорит Александр Охрименко. – Самыми востребованными оказались 1,5-летние ОВГЗ с доходностью 10,96%, их продано на 1,91 млрд грн, и 2-летние ОВГЗ с доходностью 11,80%, продано на 1,24 млрд грн. Всего было размещено ценных бумаг на 5,23 млрд грн, вдвое меньше, чем неделю назад. Покупателями были украинские банки, нерезиденты почти не участвовали".

Андрей Шевчишин отметил, что размещение облигаций показало низкий интерес инвесторов, прежде всего зарубежных.

"Реальные ставки доходности инвестиций снижаются на фоне растущей в стране инфляции, по итогам февраля годовая инфляция достигла 7,5%, – анализирует Андрей Шевчишин. – В результате инвесторы целятся на более высокие уровни доходности для компенсации своих рисков. В свою очередь на фоне локдаунов и падения деловой активности есть существенные риски для бюджетных поступлений и Минфину необходимо будет идти на повышение ставок для привлечения капитала".

Чего ожидать на следующей неделе

Эксперты, как и ранее, не видят оснований для резкого изменения курса доллара в ту или иную сторону.

Олег Пендзин повторил свой прогноз: по его мнению, стабильность сохранится еще неделю, так как не усилится действие факторов, которые могут ослабить гривню.

"Главная причина стабильности – неопределенность с возможным введением всеукраинского локдауна или усилением нынешнего карантина, – говорит Олег Пендзин. – Импортеры опасаются его введения и не инвестируют в закупку крупных партий товаров за рубежом, поэтому валюта им не очень нужна. Регулярно завозится только критический импорт, в первую очередь топливо. У аграриев еще есть время до посевной, поэтому они тоже не спешат с продажей крупных партий валюты. Активны в основном банки, которые имеют избыток свободных денег и покупают для заработка гривневые ОВГЗ, предлагаемые Минфином еженедельно. Но для этого им не надо сдавать валюту. Нерезиденты сейчас малоактивны, притока долларов на межбанковский рынок от них почти нет".

С ним согласен Александр Охрименко, назвавший еще и такой фактор стабильности курса, как равновесие спроса и предложения на валюту со стороны населения.

"В феврале граждане продали валюты примерно столько же, сколько и купили, – отметил Охрименко. – Поэтому банки и ПОВы (пункты обмена валют) не могут в условиях жесткой конкуренции значительно менять курс".

Прогнозы обоих экспертов идентичны: на неделе курс продажи наличного доллара сохранится в коридоре 27,8-27,9 грн, курс покупки – 27,6-27,7 грн.

Андрей Шевчишин ожидает, что в ближайшей перспективе гривня, ориентируясь на слабость покупателей, продолжит сохранять устойчивость и будет двигаться в зону 27,55 безналичной гривни за доллар. Это значит, что наличная гривня может укрепиться в продаже до 27,7-27,75 грн/доллар.

"Следим за НБУ, который может показать уровни "приемлемости и не приемлемости" укрепления", – подытожил Андрей Шевчишин.

Продавать или покупать валюту

Эксперты рекомендуют:
  • не совершать каких-либо операций с наличным долларом, за исключением случаев, когда либо гривня, либо доллар нужны для немедленных расчетов.
  • открыть (или пополнить) гривневые депозиты на 1-3 месяца, это окажется выгоднее примерно вдвое, чем инвестирование в доллар.

Но они изменили прогноз по поводу долгосрочного инвестирования в валюту.

Так, Андрей Шевчишин уверен: Нацбанк не допустит укрепления гривни до 27,5 грн/доллар. Поэтому уже стоит запасаться долларами, пока курс достаточно низкий. Во второй половине марта и далее тренд может измениться, и доллар снова начнет дорожать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ха-ха-ха  (14.03.21 16:27): Про равновесие уже ниже отписались очень красочно :) Про шаурмячную вообще супер :)

Скачек доллара, если кто забыл, был сделан год назад с 25 (с копейками) до 28 для латания дыр в бюджете, которые образовались из-за крайне непрофессионального (граничащего с вредительством) управления страной и нашей экономикой со стороны нынешней власти. И вот то ваше "равновесие" продлится ровно до тех пор, пока снова им не понадобятся деньги, которые никто им давать не будет и они не решат снова обвалить гривну.

Кстати, обратите внимание на объем выпуска ОВГЗ в статье: от 5 до 10 миллиардов в неделю. По-скромному - это 1 млрд $ в месяц новых долгов. Да, что-то идет на погашение того, что было взято 3-6-12-и более месяцев назад, но не всё и также стоит понимать, что возвращается не только долг, но и проценты.

Также обратите внимание на госдолг. За последний год госдолг увеличился на 5 млрд $. Для сравнения: за 2016-2018 годы госдолг увеличился... на 5 млрд $.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Яврей Митя  (14.03.21 15:05): Закуп только биткоином на долосрок. Ответить | С цитатой
cahbe  (14.03.21 12:02): РАВНОВЕСИЕ??? 28 за бакс это равновесие? Таврия и бугатти - как долго продлиться равновесие? Южмаш и шаурмяшная "у ашота" на вокзале - как долго продлиться равновесие? Хотя тут да - у ашота обороты побольше завода. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте