Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 17 апреля 2024
01:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Станет ли Днепр «Большой культурной столицей Украины»?

Станет ли Днепр «Большой культурной столицей Украины»?

Наш город уже во второй раз подаст заявку на получение такого громкого титула.

И подробней об этом сегодня рассказал Григорий Аркадьевич Гельфер — глава Художественного совета при городском голове Днепра.

Он напомнил о том, что в Европе уже не одно десятилетие существует престижное звание «Культурной столицы», которое присуждают добившимся наибольших успехов в культурной сфере городам континента. Это стимулирует и дальнейшее развитие этих городов, и приток в них туристов (увы, не в наше коронавирусное время).

Аналогичный титул был в 2020 году учрежден Украинским культурным фондом и в Украине. Точнее, даже два титула – Большой и Малой культурной столицы. Наш город уже второй раз подряд будет претендовать на присуждение высокого звания Большой культурной столицы Украины.

- В 2019 году Днепр уже подавал заявку на этот титул, - рассказал Григорий Гельфер. – Мы обошли Киев, Львов, Полтаву и другие знаковые в культурном плане города, совсем чуть-чуть уступив лишь Мариуполю. Трудно сказать, почему так произошло. Может быть, потому, что Мариуполь – прифронтовой город, и в выборе сыграли моменты, не связанные напрямую с культурой. Хотя и отрицать культурные достижения Мариуполя тоже невозможно… Теперь наш город второй раз подряд подаст заявку на этот престижный титул, надеясь стать «Большой культурной столицей Украины 2022 года».
Что из себя представляет заявка и как идет ее наполнение?

Григорий Гельфер пояснил, что в ее основе – пакет из 10-12 самых знаковых творческих инициатив, отражающих разные сферы культурной жизни Днепра. Это и прогремевшие на всю Украину фестивали «Джаз на Днепре», «Безвиз», Книжный и блогерский фестивали. Это и перспективные мероприятия, которые хотелось бы реализовать в нашем городе.

До конца марта нынешнего года продолжается обсуждение с представителями культурной сферы, общественностью Днепра идей и инициатив для наполнения нашей заявки. Все желающие могут подключиться к этому процессу – через городское управление культуры, программу мэрии «Культурная столица» и ее страницы в соцсетях. Григорий Аркадьевич призвал горожан активней делиться мыслями по этому поводу, напомнив, что очень многие культурные проекты «выросли» именно из идей горожан.

А в конце марта заявка Днепра будет отправлена в Украинский культурный фонд, который тщательно проверит все пункты заявки и сделает свой выбор.

Что может дать Днепру победа в этом конкурсе?

- Это повышает статус города и интерес к нему. А также позволяет получить грант в 20 миллионов гривен от Украинского культурного фонда на реализацию проектов из заявки, - рассказывал Григорий Гельфер. – При этом есть условие: для воплощения этих проектов минимум 30 процентов средств должны быть выделены из городского бюджета. Горсовет Днепра и без этого серьезно поддерживает все культурные идеи, у нас есть поддержка благотворителей, сплоченная команда для воплощения самых смелых инициатив. Но подобный грант помог бы их воплотить в жизнь более эффективно.
Глава Художественного совета по секрету сообщил, что в конкурсной заявке Днепра есть ряд перспективных замыслов. Например, о преобразовании Днепровского колледжа культуры и искусств в академию такого же профиля. О разработке и внедрении мобильного приложения, охватывающего всю культурную жизнь города. Также есть ряд перспективных идей для реализации с Центром современной культуры, компанией «Ноосфера», музыкальным клубом «Модуль».

Еще одно направление для объединения творческого ресурса города – новый проект «Днепр. Гравитация».

- Это направление отражает ментальность нашего города и как космической столицы Украины, и как центра притяжения всех талантливых людей, идей, событий, - пояснил Гельфер. – Наш город долгое время был закрытым, пора нам включать гравитацию!.. К сожалению, в прошлом году карантин не позволил в полной мере реализовать все наши грандиозные планы в культурной сфере. Верим, что в этом году удастся сделать гораздо больше, а 2022 год во всех смыслах будет уже полноценным.
Напомним, что в конце прошлого года известным днепровским писателем, журналистом Игорем Родионовым была написана книга-альбом именно под таким названием, которая стала частью нового проекта. Об этом подробно рассказывал Городской сайт.


Григорий Гельфер.
Григорий Гельфер.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепр_2  (16.03.21 22:16): Мариуполь - культурная столица Украины?
Я плакаль...
Ответить | С цитатой
Я  (16.03.21 19:52): щетаю, что после реконструкции улиц Короленко и Яворницкого Днепр вышел на качественно новый уровень культурного развития и посему имеет право претендовать на звание культурной столицы мира. А почему бы и нет Ответить | С цитатой
?  (16.03.21 14:51): Где достать розовые очки Ответить | С цитатой
Реально  (16.03.21 14:44): Будет когда мэром станет Бендер! Нью-Васюки отдыхают. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (9)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (8)

•  У Дніпрі заплановано реконструкцію вул. Гоголя: вона стане напівпішохідною (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  Мера Новомосковська Сергія Рєзніка затримали на хабарі (6)

•  У Дніпрі набирає обертів рух косплею (6)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (6)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте