Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
17:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцы — счастливые, даже несмотря на пандемию, локдаун и коронакризис

Украинцы — счастливые, даже несмотря на пандемию, локдаун и коронакризис

78% украинцев — счастливы. Такие данные прошлогоднего "Всемирного исследования ценностей".

Пандемия, локдаун и коронакризис. И как следствие — закрытие бизнесов, учебных заведений, безработица и панические покупки продуктов. Но несмотря на все это, 78% украинцев — счастливы. Такие данные прошлогоднего "Всемирного исследования ценностей". Его проводят в Украине с 1999-го года. В перечне мы перегнали даже развитые европейские страны. Как это удалось? И где искать счастье?

Год назад Оксана писала дипломную работу. Но из-за карантина университет и общежитие закрыли. Девушка вынуждена была искать, как себя развлечь.

«Для меня карантин — время, когда я могла свободно читать книги в неограниченном для меня количестве. Так же утешением еще были вечерние прогулки», — говорит жительница Днепра Оксана Коваленко.
Не только читала книги и гуляла. Но и вместе с друзьями записывала музыку о пандемии, — добавляет девушка.

Несмотря на все карантинные вызовы, 2020-й для Оксаны и многих других был счастливым. Об этом свидетельствует "Всемирное исследование ценностей", которое проводят с 1999-го года. Можем проследить динамику.

Если в 1999-м счастливыми себя чувствовали 46% людей. То в 2006-м — аж 70! В 2008-м и 2011 показатели несколько снизились. Было 67 и 68 процентов соответственно. И уже в прошлом году — 2020-го, уровень счастья достиг рекордных для нас 78%.

Значит, мы сейчас самые счастливые за последние 20 лет. Высокую статистику психологи объясняют тем, что многие из нас начали "учиться" быть таковыми.

«Колесо жизни, состоящее из многих частей: есть, конечное же, квартира, машина, но также есть семья, дети, родные, близкие, хобби и много чего интересного, и кроме одного кусочка, есть много других кусочков, которые будут приносить счастье», — объясняет психолог Дарья Бандерко.
Интересно, а как заграницей? Бесспорно, трудно догнать Швецию, Великобританию, Нидерланды, Польшу, Францию ​​и Данию, где более 90% людей уверены, что они счастливее жителей других стран. Так же высоко — от 80% до 90% — оценивают свое ощущение счастья в Австрии, Германии, Италии и Венгрии. Мы же — где-то на уровне Грузии. И перегнали Румынию, Литву и Грецию.

Довольны ли вы жизнью — можно выяснить, — уверяют эксперты. Для этого датчане создали специальный тест. Его разработали в Институте исследования счастья в Копенгагене.

«Если вы вспомните вчерашний день, были ли вы напряжены, злые, взволнованы, расстроены? Чувствовали ли вы счастье? Вы смеялись? Чувствовали ли вы, что вас любят? Если у вас был день со многими положительными эмоциями, то скорее всего вы скажете о высоком уровне удовлетворения жизни», — говорит директор Института исследования счастью Майк Викинг.
Что делает счастливыми жителей нашего региона? 34-й телеканал провел опрос среди своих подписчиков.

Из перечисленного меньше удовольствия приносят настольные игры и просмотр телепередач. Посиделки с друзьями и чтение книг нравятся зрителям гораздо больше, а вот в тройке лидеров — вкусная еда и кофе утром. И на первом месте — общее время с семьей.

Поэтому представьте, какое наслаждение будет, если пойти с семьей в кафе, заказать там ароматный напиток и вкусно поесть!

Gorod.dp.ua на Facebook.


Остап Ибрагимович  (18.03.21 08:41): Статистика знает все! Ответить | С цитатой
Ч  (18.03.21 01:10): Прекращайте, проводить опросы в психиатрических клиниках! Грешно издеваться над больными людьми. Ответить | С цитатой
Всегда так  (18.03.21 00:00): Когда у человека мозг отключается он чувствует себя счастливым. Ответить | С цитатой
Тараско счастливый  (17.03.21 16:56): Тарифы счастливые, пенсии счастливые алилуя Ответить | С цитатой
.  (17.03.21 15:06): Однажды Тамерлан осадил город и послал туда гонцов, чтобы взять с народа дань в виде мешка золота. Люди выплатили дань, и гонцы вернулись с мешком золота.
Второй раз Тамерлан послал гонцов за данью, однако, те вернулись с пустыми руками, сказав:
— Люди плачут, говорят, что у них больше ничего нет!
— Раз плачут, значит еще что-то осталось! — ответил Тамерлан и снова послал гонцов.
И действительно, гонцы вернулись с золотом, и Тамерлан их спросил:
— Как настроение у людей в городе?
— Люди смеются, пляшут, веселятся, — ответили гонцы.
Тогда Тамерлан сказал:
— Ну, раз смеются, значит, действительно, ничего не осталось…
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
юлия  (17.03.21 14:57): "Девушка вынуждена была искать, как себя развлечь...". А говорили, что люди искали средства к существованию, после того, как из-за карантина без работы остались... врали, наверное...все же "счастливы" Ответить | С цитатой
Аж бесят  (17.03.21 14:42): Мля, и тут безграмотные журналюги статьи пишут. Ответить | С цитатой
Яврей Митя  (17.03.21 14:15): Что куримС, господаС? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Посетитель  (17.03.21 14:15): Что за чушь? Исследование проводили на Банковой? У тех грабит бюджет? Ответить | С цитатой
Счастье  (17.03.21 14:15): Я счастлив. Но, если бы еще подняли цены и тарифы, ухудшили остатки дорог, закрыли бы больницы, средства заработка на пропитание, то счастью вообще не было бы предела. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (6)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте