Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
15:55

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Исторический музей пополнился раритетной бутылкой. На горизонте – Маки памяти и парфюм

Исторический музей пополнился раритетной бутылкой. На горизонте – Маки памяти и парфюм

На зависть всем, жизнь в Днепропетровском историческом музее бурлит и фонтанирует событиями и новыми мероприятиями.

Об основных из них мы вкратце и сообщим.

Сюрпризом не только для посетителей, но и музейщиков стала авторская экскурсия «Пивные традиции Днепра», прошедшая на минувших выходных. Во время экскурсии один из посетителей, днепрянин Виктор Босенко передал в фонды исторического музея раритетную пивную бутылку завода «Трёхгорный» 1910 года.

Она уже заняла свое место в тематической мини-выставке, посвященной алкогольным традициям нашего города.

О новом раритетном экспонате на странице музея в соцсети рассказали следующее:

«Пляшку він знайшов у будинку своєї бабусі на проспекті Івана Мазепи.

Ми вдячні пану Віктору і закликаємо небайдужих містян поповнювати наші фонди новими експонатами, які обов'язково знайдуть своє місце на наших виставках!».

А еще на минувших выходных в музее начали марафон мастер-классов «Сделай мак памяти». С 19 марта и до 9 мая по пятницам и субботам в Диораме музея будут проводиться мастер-классы по изготовлению маков, которые в мире стали одним из символов победы над нацизмом во Второй мировой войне. Участники мастер-классов смогут сделать два мака – один забрав себе, второй оставив как подарок детям на 9 мая.

В следующую субботу, 27 марта в 12-м зале исторического музея в 13.00 всех желающих ждут на очередную авторскую экскурсию Майи Эрнст. Экскурсия будет посвящена истории французских парфюмов и украинской вышивки. Оказывается, эти два понятия в мире моды и женщин совмещаются очень даже гармонично!

Вот что об этом сообщают в музее:

«Коли мова йде про традиційну українську вишивку, ми одразу уявляємо червоно-чорні квіти. Але мало хто знає справжнє походження цього орнаменту. Спробуємо відстежити, як традиційна українська геометрична орнаментика докорінно змінилася.

Винахідник та мрійник Анрі Брокар – знаменитий парфумер кін. XIX ст., славнозвісні радянські парфуми «Красная Москва» та мило вартістю одна копійка - чи пов'язані між собою згадані факти? І до чого тут українська вишивка?

27 квітня о 13.00 в 12 (виставковій) залі ДНІМ ви дізнаєтесь відповіді з перших вуст!

Деталі за номером 067 447 47 06».

Фото – Днепропетровский исторический музей.





Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (22.03.21 15:03): Вот он ответ, почему они фонтанируют маразмом. Выкопали старую бутылку с неизвнстным веществом и употребили. Все разъяснилось, спасибо. Ждем выставку по истории презервативов и ночных горшков. И не удивляемся Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте