Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
21:51

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре проходят рейды по соблюдению карантина: в ЦУМе оштрафовали парня

|«« «« »» »»|

В четверг, 25 марта, в городе начали усиленно проверять общественный транспорт и заведения на предмет соблюдения карантина. Их проводят полицейские и сотрудники коммунальных предприятий. Они рассказали о том, что ждет нарушителей и как будут проходить рейды. И нагрянули в ЦУМ, где обнаружили первого нарушителя.

В состав рабочей группы вошли сотрудники ГУНП, КП «Муніціпальна варта» и Госпродпотребслужбы. Рейды будут проходить во всех районах Днепра. Информатор узнал, к чему нужно быть готовым.

В ТЕОРИИ

Заместитель директора департамента общественного порядка Максим Джихур рассказал об организации проверок. По его словам, рейды проводят группы, в которые входят сотрудники Патрульной полиции, Нацполиции, Департамента транспорта, Госпродпотребслужбы и КП «Муниципальная варта». Всего 8 групп. Часть из них будут проверять торговые площадки и общественные места, часть — транспорт. Каждый, кто входит в рабочую группу, имеет право составлять административный протокол по статье 44-3 и выписывать штраф на нарушителя. Наказывать будут также предпринимателей и должностных лиц, но размер штрафа будет больше — до 51 тысячи гривен.

Максим Джихур признает, что рабочих групп недостаточно для Днепра. Но обратил внимание, что в данном случае речь идет об общих группах.

Кроме этого, каждое подразделение имеет свои бригады, которые тоже будут осуществлять рейды по городу. Если в течение 15 дней нарушитель не оплачивает штраф, информация об этом направляется в Государственную исполнительную службу. Ее представители в принудительном порядке взимают оплату штрафа — например, путем ареста банковских счетов. При этом учитывается и исполнительный сбор, тогда нарушителю придется заплатить вдвое больше, чем надо было изначально.

Что же касается полицейского контроля, то заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области Роман Дорош рассказал, что на территории Днепра созданы постоянно действующие комиссии — как минимум по 1 группе на район. Сегодня в рейд отправились 14 полицейских. Из них 8 работает совместно с Госпродпотребслужбой, остальные — самостоятельно. Они проверяют торговые площадки, общественные места и места возможного столпотворения. Штраф администрации стартует от 17 тысяч гривен.

Как и полиция, Госпродпотребслужба начала проводить проверки еще до введения строгих карантинных мер. В марте сотрудники службы провели около 500 рейдов, составили 54 протокола и сделали 120 замечаний. Среди нарушителей — торговые центры, автовокзал, детские сады и школы, общепиты и так далее. Наиболее популярное нарушение — несоблюдение дистанции. В 10% случаев вызывали полицию за грубое нарушение правил.

НА ПРАКТИКЕ

После 13:00 рабочие группы начали рейды. Отправились в ЦУМ. Там их визита явно никто не ждал: охранники в оперативном порядке звонили кому-то по телефону и сообщали, что в здании полиция. Неожиданностью проверка стала и для молодого человека, который был без маски и «попал» на административный протокол. Санкция статьи 44-3 предусматривает штраф в размере от 170 до 250 гривен. По словам Романа Дороша, вопросы будут и к администрации ЦУМа: на них также составят протокол. Остальные посетители быстро надели маски, а кое-кто из них заметил, что проверять нужно не магазины, а маршрутки. Что ж, общественный транспорт также не обошла участь рейдов — ими занимались полицейские.

Напомним, мэр Днепра Борис Филатов ввел в городе строгий карантин. В связи с этим ужесточили контроль за пассажирами и водителями общественного транспорта. А школы перевели на «дистанционку». Как работал общественный транспорт в таких условиях утром — читайте здесь

Gorod.dp.ua на Facebook.


Митяй  (01.04.21 10:51): Оштрафовали парня! Пусть зайдут рядом в Варус и оштрафуют кучу бармалеев без масок. Понаезжали из пустынь спидоносцы, а еще и корону разносят. Ответить | С цитатой
гость  (26.03.21 13:24): "Напомним, мэр Днепра Борис Филатов ввел в городе строгий карантин.!" - а на каком основании мэр ввел карантин?
Автор: София Елагина\Фото: Андрей Батозский - вы хоть смотрите, что пишете или кому оно надо?!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Шо  (26.03.21 12:40): Полицай без маски злостный нарушитель карантина оформляет протокол на нарушителя карантина!
Представляете абсурдность претензий полиции!!!
Ответить | С цитатой
123  (26.03.21 11:02): проверьте богомизбранных в миноре
там на пару лямов штрафов каждый день

но вы же туда не попретесь, а то забеременеете ...)))
Ответить | С цитатой
Семына бабушка  (26.03.21 10:41): А Тина Кароль без маски. Ответить | С цитатой
Пятница  (26.03.21 10:14): Неужели так тяжело надеть ту маску пока в магазине, транспорте и т.д? Больше нервов тратят на пререкания- отрицания и себе и другим! Ответить | С цитатой
местный  (26.03.21 10:14): Клоун у руля, клоуны на местах. Все как всегда. Тупая показуха!
Ну хоть бы на камеру сделали как по закону положено. Нашли козла отпущения, ну так заплатите за него сами, пацан реально как все. Все забили, и он забил.
Ответить | С цитатой
маскарад  (26.03.21 09:30): от туберкулеза, осложнений после гриппа и т.п. умирает в десятки раз больше людей. это излечимые хвори, но если человек плохо питается - шансов у него почти нет. хорошее питание стоит нормальных денег, пенсия себе позволить не может.
вместо того, что бы направлять средства на причину слабого иммунитета - их спускают в этот фарм-фарс.
очередное доказательство, что ни одно правительство в мире по своей природе никак и ничем своим гражданам в действительности не помогает.

точнее правительство может помочь одной группе граждан за счет другой группы граждан, взяв за это свой %. как произошло с помощью пассажирским перевозчикам за счет льгот пенсионеров.
и чем больше поводов для подобной помощи - тем выше % и важнее чин.
есть у кого другие взгляды? - делимся, общаемся.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
оленевод 80+  (26.03.21 09:16): Не знаю ни одного предпринимателя, который бы оплатил подобный "штраф".
Для справки - штраф это административное финансовое взыскание за нарушение закона, его предприятие должно оплатить если вина доказана признанием или в суде.
А какой закон собственно нарушает предприятие? Вот на этот вопрос ни один хранитель правопорядка не в состоянии ответить :)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
555  (26.03.21 09:01): очередное шоу для наполнения кормухи ... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте