Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
23:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Независимая лаборатория в Днепре начала собственное исследование эффективности CoviShield

Независимая лаборатория в Днепре начала собственное исследование эффективности CoviShield

Лаборатория провела первый этап собственного исследования эффективности вакцины CoviShield/AstraZeneca.

Об этом сообщил заведующий клинико-диагностического комплекса независимой лаборатории «ИНВИТРО» Павел Набока в эфире телеканала «Дніпро TV».

Украина встретила пандемию коронавируса на фоне недоверия к вакцинации в целом, а скептицизм по отношению к вакцинации от COVID-19 в нашей стране усиливают и многочисленные информационные «вбросы» о качестве вакцины, с которой стартовал процесс прививания украинцев от коронавируса.

«Исходя из принципов разумной вакцинации, которые предусматривают объективную оценку того, привела ли сделанная прививка к выработке достаточного уровня иммунной защиты, мы начали собственное исследование эффективности вакцины CoviShield, — рассказывает Павел Набока. — Согласно официальной инструкции, принцип действия вакцины CoviShield основан на выработке специфического иммунитета к S-белку (шипу) коронавируса SARS-CoV-2 (возбудителя COVID-19). Именно с этой белковой структурой вирусной частицы связывают основные патогенные свойства SARS-CoV-2. Наличие в достаточном количестве антител к этому белку является фактором, который защищает человека от развития болезни даже в случае инфицирования.

Проверить, сколько антител выработалось в организме после прививки, можно с помощью нового лабораторного теста всемирно известного производителя Abbott Diagnostics для количественного определения уровня нейтрализующих (защитных) антител класса G (IgG) к S-белку вируса SARS-CoV-2. Этот тест, который мы первыми выводим на украинский рынок, откалиброван в соответствии с международным стандартом ВООЗ именно для количественного определения защитных антител к SARS-CoV-2».

По словам Павла Набоки, на первом этапе исследования у сотрудников лаборатории были отобраны образцы крови, чтобы оценить возможный контакт с вирусом до вакцинации. Через определенный промежуток времени, ориентировочно через месяц после введения первой дозы CoviShield, будет проведен повторный анализ крови с помощью тест-системы Abbott для количественного определения антител IgG к S-белку – для оценки уровня иммунной защиты, который сформировался в ответ на вакцину. И уже после введения второй дозы вакцины, через определенный промежуток времени, который, согласно инструкции производителя, необходим для выработки максимального титра антител, будет проведено третье исследование, на основе которого можно будет определить, соответствует ли заявленный производителем уровень иммунной защиты фактическим показателям количества антител у вакцинированного человека.

Согласно инструкции, достаточный уровень антител должен сформироваться в течение 90 дней после первого введения вакцины. То есть результаты исследования лаборатория сможет огласить уже летом 2021 года.

«По такому же принципу мы и дальше можем отслеживать уровень специфической иммунной защиты от COVID-19, оценивая, как меняется количество антител в последующие годы, — отметил заведующий лаборатории. — И определять, нужна ли человеку ревакцинация, поскольку предполагается, что со временем иммунитет к коронавирусу будет снижаться».

Специалист считает вакцинацию единственной на сегодня возможностью остановить пандемию коронавируса.

«Если другие страны мира смогут благодаря вакцинации остановить распространение вируса, а мы нет, это приведет к определенной изоляции Украины, — подчеркивает Павел Набока. —Чтобы такого не случилось, нужно разрушить недоверие общества к вакцине, конкретно к CoviShield. И своим исследованием мы, с одной стороны, предоставим скептикам конкретные данные, а с другой, — покажем, что в Украине доступны технологии объективной оценки эффективности вакцинации».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Shelter  (27.03.21 19:57): Какой смысл в подобном исследовании, если результаты по Ковишилду давно опубликованы и до настоящего момента никем не оспаривались? Ни в коем разе не ставлю под сомнение компетентность ребят из Инвитро, но какова конечная цель?
Лучше бы анализировали результаты вакцинации подобно тем, которые Аргентина публикует касательно российского Спутника (уже не только его с марта).
Ответить | С цитатой
Да пох...  (27.03.21 17:30): ! Ответить | С цитатой
Бугигага  (27.03.21 14:48): Пускай начнут с токсичных веществ в составе прививки. Ответить | С цитатой
Артем  (27.03.21 08:23): В стране ничего независимого нет. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
оленевод 80+  (26.03.21 21:39): «Согласно инструкции, достаточный уровень антител должен сформироваться в течение 90 дней после первого введения вакцины.»
я не сильно прям подкован в вопросах медицинских, но возник всего один вопрос...
Если иммунная система человека формирует антитела за 3 месяца, то почему температура при всяких там заболеваниях с заумными названиями держится всего до 7 дней, а не до 90?
Ответить | С цитатой
Фихтифный  (26.03.21 20:20): Скока справочка для меня? Ответить | С цитатой
хорошая реклама  (26.03.21 19:05): и ненавязчиво. Как раз как эхо от сегодняшнего заявления Степанова: "Мы приветствуем завоз бизнесом вакцин на частный рынок". 1,5 месяца назад это "приветствовал" Шмыгаль Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У Дніпрі пройде великий суботник до Всесвітнього дня землі (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте