Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
10:54

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Эйджизм в сфере трудоустройства: есть ли такие предубеждения среди работодателей Днепра?

Эйджизм в сфере трудоустройства: есть ли такие предубеждения среди работодателей Днепра?

За бортом после 50. Работодатели отказываются брать на вакансии людей старшего возраста. Мол, они не гибкие и не сойдутся с молодым коллективом. Специалисты с опытом месяцами сидят дома, или же находят себе неофициальные подработки.

Дискриминацию по возрасту называют эйджизмом. В развитых странах с этой проблемой борются. А какова ситуация в Украине? Есть ли в Днепре предприятия, не имеющие возрастных предубеждений?

Обычно руководитель хочет себе опытного, но молодого работника. А вот людей старшего возраста — обходит.

«Секретарь до 30 лет, менеджеры по продажам от 25 до 35 лет, бухгалтеры до 40 лет. Это ментальные ограничители для компаний, которые существенно сужают круг высококвалифицированных кандидатов, готовых к найму», — говорит рекрутер Елена Серебреник.

Психолог Виктория Зингер рассказывает, что эйджизм — это набор ложных представлений. Работодателям он мешает найти нужного специалиста, а у самого человека после 50 вызывает комплексы.

«Бывает, что человек после 50 гораздо энергичнее, гораздо продуктивнее, чем молодой человек. И здесь нужно смотреть индивидуально на человека, на что он способен? Какой у него образ мышления? Какая у него физическая способность и активность?», — говорит психолог Виктория Зингер.

То, что все индивидуально, уже убедились в одной из пиццерий Днепра. Здесь построили систему работы с работниками разного возраста.

Как на рабочие специальности, так и на руководящие людей после 50 лет берут в пассажирское вагонное депо. Сейчас здесь треть старших работников.

«Эти люди уверены в себе. Они знают, чего хотят, они профессионалы в своем деле. Они наше все, мы у них перенимаем свой опыт», — говорит начальница отдела по работе с персоналом Днепропетровского пассажирского вагонного депо Анна Ярошенко.
Пока в Украине еще с опаской относятся к старшим работникам, во Всемирной организации здравоохранения несколько лет назад объявили глобальную кампанию по борьбе с эйджизмом. И призывают другие страны участвовать.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пфф...  (02.04.21 10:21): "Секретарь до 30 лет, менеджеры по продажам от 25 до 35 лет, бухгалтеры до 40 лет. Это ментальные ограничители для компаний, которые существенно сужают круг высококвалифицированных кандидатов, готовых к найму"
Это молодые компании, которые не готовы платить больше 10тыс/мес. А менеджер по продажам с 10-летним стажем даже резюме не будет отправлять туда. Как и любой другой хороший специалист с таким стажем. За такой период времени можно накопить не малый опыт и найти работу и в 50 и в 60 лет. Другое дело если никак не развиваться, а остаться на уровне джуна в 50 лет без каких либо навыков, которые тебя выделяют из толпы студентов, то да, шансы на трудоустройство хотя бы со средней з/п будут минимальны.
Ответить | С цитатой
насмешили  (01.04.21 09:58): ««Секретарь до 30 лет, менеджеры по продажам от 25 до 35 лет, бухгалтеры до 40 лет. Это ментальные ограничители для компаний, которые существенно сужают круг высококвалифицированных кандидатов, готовых к найму»»

это "специальности" как раз для тех, кто ничего не умеет делать. у этих "специальностей" нет понятия квалификация - тут скорее как раз гибкость и обучаемость. для студентов самое то перебиться пока не найдут свою специализацию в жизни, а заодно и посмотреть какое унылое болото из себя представляет рынок труда для людей без специальности.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
333  (29.03.21 09:31): Эйджизм - это что за уйня? У нас что то с языком(мовою) ? Синонимов вообще нет ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
По моим наблюдениям  (28.03.21 18:24): У тех, кому за 55 как правило есть достоинство, честь, потребность их отстаивать и сострадание к другим.
У молодежи напрочь отсутствуют эти качества, они примитивны, ими проще управлять, но морально тяжело с ними работать.
Так что желаю пожилым индивидуальную деятельность, или работу с людьми одного поколения.
Ответить | С цитатой
старушка  (28.03.21 13:09): Думаю, в этой проблеме есть еще одна причина: многие руководители небольших частных фирм достаточно молоды, не старше 40. Им не комфортно командовать человеком, у которого больше опыта и знаний в этой сфере. Короче говоря, бояться выглядеть на фоне такого специалиста профаном. Поэтому и набирают штат моложе себя, чтобы изначально иметь авторитет: начальник+возраст.
Но есть сфера, где возраст - преимущество. Это преподавательская деятельность. Чувствуете в себе силы передавать опыт молодому поколению, попробуйте. Не у всех получается и хватает терпения, но как вариант.
Ответить | С цитатой
Илона Маска  (28.03.21 05:23): Меня больше волнует противоположная ситуация : большинство высокоплачиваемых руководителей государственных предприятий со свитой заняли эти посты при комуняках , по партийной линии а не по уму и способностям и только потому что или сами преуспели в сек сотничестве или их отцы деды проливали кровь народа Украины в застенках КГБ. Так вот проблема развала промышленности именно в тупости и алчности этих ничтожеств которых в 1993 году нужно было как минимум лишить права занимать любые руководящие должности впрочем как и всех родственников , вплоть до троюродных любого человека замаравшего честь сотрудничеством с оккупационной компартией а также конфисковать всё незаконно нажитое ими при "союзе" имущество в пользу государства.Эти ничтожества и устраивают эйджинг чтобы заплатить поменьше а выжать побольше исскуственно завышая требования к соискателям и необоснованно сокращая штат реально необходимых сотрудников одновременно раздувая штат сватов-кумовьёв,таких же ничтожеств как они. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Белла  (27.03.21 18:45): Самой за 50
Проблема очень- хорошую и оплачиваемую работу какой бы опыт не был найти очень тяжело И как не хорохорься что не говори но 30 это 30 а 55 это 55 У 80 процентов кому за 55 не та реакция,не то мышление,не то здоровье не та обучаемость Но "спасибо"нашему государству продлили до 60,63,65
Продлили - так дайте работу!!!
Р.S Извените,забыла в нашем царстве- государстве никто никому ничего не должен Это проблема только твоя!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Think out of box  (27.03.21 16:42): Эйджизм есть в Украине, и это очень глупо Ответить | С цитатой
мда...  (27.03.21 16:13): эйджизм полный куда не глянь, одни сплошные эйджиоты. Ответить | С цитатой
прохожий  (27.03.21 16:03): Правда, есть разница? Хирург в 55, опытный сварщик за 60, сантехник за 50? И т.д.. Такое мастерство с годами только растет и больше ценится. Это не трусами торговать и не бумажки перекладывать... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте