Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«ПриватБанк» отключит Apple Pay и Google Pay, если примут закон о снижении эквайринга

«ПриватБанк» отключит Apple Pay и Google Pay, если примут закон о снижении эквайринга

Если парламент обяжет банки снижать комиссию за эквайринг, они должны будут отключить услуги вроде Apple Pay и Google Pay для пользователей.

Об этом 29 марта 2021 года заявил замглавы правления «ПриватБанк» Разван Мунтеану.

По его словам, банки будут вынуждены пойти на такой шаг, поскольку вырастет себестоимость транзакций из-за затрат эмитентов и дополнительных комиссий сервисам. Также вырастет стоимость обслуживания карт для клиентов: в среднем она будет составлять более 200 грн в год.

О чем идет речь?

Сейчас украинские предприниматели и банки обсуждают cнижение комиссии за эквайринг: платы, которую ритейл, рестораны и другой бизнес платит банкам за возможность для клиентов расплачиваться картой. Если ресторан принимает платежи в POS-терминале или интернет-сайт принимает оплату картой — банк-эмитент карты и банк-эквайер (который поставил POS-терминал или, в случае с интернет-магазином — виртуальный терминал) получают с таких платежей комиссию до 3%.

Эту комиссию предлагают снизить законодательно. В поддержку этого решения высказываются представители ритейла, банки его критикуют. Основные аргументы спора мы приводили ранее. Заявление «ПриватБанка» касается как раз сценария, когда эту комиссию будут снижать законодательно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Randomise  (30.03.21 11:05): Ну и пойдет Приват лесом. Потеряет клиентов. Люди просто переведутся в другие банки. Ответить | С цитатой
Vv  (29.03.21 18:16): Хаха)и катитесь куда попало)переходите на моно, там все куда продвинутей и проще, а главное-платить за воздух там не нужно, а приват можно уже забывать Ответить | С цитатой
Клиент  (29.03.21 17:18): Приват начинал интернет эквайринг с 1,5% для своих карт и 2% процента для карт других банков. Потом поднял до 2, 4% для всех карт. А потом до 2,75%.
Красная цена 0,5%. Но конкуренции практически нет, а Антимонопольный не работает.
Те кому нужны Apple Pay и Google Pay найдут как платить. В крайнем случае возьмут карточки другого банка.
Ответить | С цитатой
Макс  (29.03.21 15:48): 3% с каждой транзакции - а не жирно ли? В Европе законодательно ограничено до 0,2-0,3%. В 10 раз ниже. Есть и определенный минусы, но до 1% определенно стоит лимитировать. Этого хватит на обслуживание карт. И заодно поубавит пылу во впаривании кредиток всем подряд. Ответить | С цитатой
Cahbe  (29.03.21 15:35): Если речь только про еплы и гугель то нам можно не переживать. Это про мобиломанов которым достать 200 грамовый телефон , разлочить его и прижать к терминалу удобнее чем дотстать из кошелька карту и приложить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дмитрий  (29.03.21 14:13): Да правильно сделают!
Приват-банк офигел со своими тарифами.
Телефон пополняешь +7грн
Интернет +5грн
Коммунальные +15грн
Налоги +40грн
И это только то что вспомнил...
А учитывая то что по безналу сейчас очень много операций делается, а приват имхо пользуется своим монопольным положением на рынке и поэтому однозначно нужно регулирование.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
тухлыйавакен  (29.03.21 14:04): та уже пора приплачивать, всем кто пользуется услугами этого протухлого банка Ответить | С цитатой
И ху сним  (29.03.21 14:01): Моно рулит Ответить | С цитатой
Лекарь  (29.03.21 13:52): Уйдём в Монобанк. Там и сегодня комиссий почти нет. И масса кэш-беков. Доходит до абсурда!
Перевести с карты Привата на карту Моно, Приват берёт комиссию, а Моно нет. А снять с пенсионной Привата наличку и положить тут же в терминале на карту Моно - никаких комиссий!
Ответить | С цитатой
1001  (29.03.21 13:48): Ну что тут скажешь, на ум приходит только одна фраза: - "Україна - це Європа". Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте