Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новый вид военной службы. Рада разрешила призывать резервистов без объявления мобилизации

Новый вид военной службы. Рада разрешила призывать резервистов без объявления мобилизации
Призыв резервистов будет происходить без объявления мобилизации (Фото: Минобороны)

Верховная Рада Украины ввела новый вид военной службы — военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период без объявления мобилизации.

По проект закона № 3553 проголосовали 256 народных депутатов, передает "НВ".

Закон имеет целью ввести оперативный механизм обеспечения боевой готовности армии в случае обострения. В частности, он позволит в течение суток призывать резервистов на военную службу в особый период без объявления мобилизации.

Согласно закону, президент Владимир Зеленский, как верховный главнокомандующий Вооруженных сил Украины, может призвать резервистов для «оперативного доукомплектования» ВСУ.

Призыву на военную службу из числа резервистов в особый период не подлежат граждане Украины, которые на момент призыва:

  • признаны негодными к военной службе по состоянию здоровья;
  • достигли предельного возраста пребывания в резерве;
  • проходившие военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период, выслужившие установленные сроки такой военной службы, если со дня их увольнения с такой службы прошло менее одного года;
  • имеющие на иждивении: трех и более детей в возрасте до 18 лет; ребенка с инвалидностью подгруппы А в возрасте до 18 лет; самостоятельно воспитывающие ребенка в возрасте до 18 лет и т. д.

Согласно внесенным изменениям в Уголовный кодекс, уклонение от призыва на военную службу по призыву лиц из числа резервистов в особый период наказывается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Законом также предусмотрено создание на базе военных комиссариатов территориальных центров комплектования и социальной поддержки, упорядочение вопросов воинского учета призывников, военнообязанных и резервистов, обеспечение надлежащего функционирования Единого государственного реестра призывников, военнообязанных и резервистов.

Кроме того, Рада ужесточила административную и уголовную ответственность за нарушение законодательства об обороне, воинской обязанности и военной службе, мобилизационной подготовке и мобилизации.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Евгений  (08.04.21 13:05): Т.е. данный закон не касается граждан, имеющих "Белый билет". Замечательно))) Ответить | С цитатой
Митяй  (01.04.21 11:04): Запретили Ленина, а его надо изучать! Ильич говорил, что царизм два раза давал народу в руки оружие - в русско-японскую и 1-ю мировую, и оба раза это оружие оборачивалось против царизма! Ответить | С цитатой
Артем  (31.03.21 08:46): Огласите список в котором указано , кто из депутатов не служил в армии. Женщин исключить. Ответить | С цитатой
Sopelman  (31.03.21 08:27): Да, скоро одни подразделения в юбках будут на в армии Украины! Ответить | С цитатой
Мимо проходил  (30.03.21 19:22): Даже контрактники не пойдут воевать...служат во имя денег...Так что слова Зеленского " в случае войны будут воевать все " безуспешны...воевать за что и кого ? За олигархат,который меня нищим сделал... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
УБД  (30.03.21 18:48): Хочу посмотреть как они нас куда-то насильно потянут. Я свое отслужил в шестой волне. Если кто-то в военкомате по глупости попытается вы..служиться, пусть заранее страховку по медицине оформляет. Ответить | С цитатой
Корней  (30.03.21 17:25): Ужесточают те, кто и в армии не служил! Ответить | С цитатой
...  (30.03.21 16:41): Интересно, а сам Верховный главнокомандующий когда и где службу проходил Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Таня  (30.03.21 16:04): Вот из рады и призывайте на службу резервистов. Хватит штаны просиживать. Ответить | С цитатой
555  (30.03.21 16:03): В 6-7 раз поднимаются штрафы за нарушение правил воинского учета. Например, за неявку в военкомат по повестке, несвоевременную постановку на учет, нарушение порядка сборов для резервистов, утерю военных документов или их порчу. Штраф за первое нарушение составит 30-50 тыс. грн и до 105 тыс. грн - за повторное. Штрафы налагают военкомы.

Уклонение от воинского учета после предупреждения комиссара карается штрафом от 300 до 500 тыс. грн (300-500 минимумов доходов) или исправительными работами до двух лет. Уклонение военнообязанного или резервиста от сборов - от 500 до 700 тысяч штрафа или работы до двух лет. Тюремный срок за уклонение увеличивается с двух до трех лет.

Полиции разрешили доставлять юношей в военкомат. Раньше полиция таких прав не имела, а теперь после передачи фамилии уклониста в полицию она, при его задержании, может отправить его прямиком на службу.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте