Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Над Днепром засияют 13 светящихся труб

Над  Днепром засияют 13 светящихся труб

Самая большая в мире постиндустриальная световая инсталляция Dnipro Light Flowers скоро пополнится еще пятью светящимися заводскими трубами. А в целом в этом проекте планируют задействовать аж 13 заводских труб!

Городской сайт рассказывал об открытии проекта Dnipro Light Flowers в прошлом году. Он был признана самой большой в мире постиндустриальной световой инсталляцией!

Но уже вскоре днепрян в вечернее время красотой своей подсветки будет радовать не одна труба, а пять, а в перспективе – 13.

Вот что о развитии этого проекта рассказал арт-директор предприятия «Эксполайт» Николай Каблука:

«Активно работаем над превращением бывших заводских труб из объектов, загрязнявших Днепр, в лазерные лучи распускающихся лотосов.

Мы уже реализовали первую очередь нашего проекта – самую высокую 120-ти метровую трубу. А уже в сентябре Dnipro Light Flowers включит в себя подсветку и синхронную работу еще 5-ти, а в дальнейшем и всех 13-ти бывших заводских труб, расположенных на протяжении 7 км береговой линии Днепра.

Это будет географически самая большая в МИРЕ постиндустриальная световая инсталляция, работающая как единая система!

Мы нацелены трансформировать стойкую ассоциацию Днепра как промышленного центра в новый образ постиндустриального города высоких технологий, инноваций и экологичности. С помощью лазеров трубы, которые ранее дымили, превращаются в новый образ распускающихся цветов, цифровых технологичных салютов. Они являются символом зарождения и развития новых принципов в развитии города.

Тело труб покроется пиксельными источниками света, что позволит создавать различные программы - от обычных до различных праздничных, в поддержку любых событий. На вершине будут расположены мощнейшие лазеры. Единая система управления позволит трубам работать синхронно и создавать ни на что не похожее высокотехнологичное шоу, усиливая все аудио-эффектами на специально оборудованных смотровых площадках.

В повседневном режиме подсветка будет более сдержанной, а в определенное время каждый вечер будет происходить 5-минутное лазерно-световое шоу с музыкальным сопровождением».

Изюминкой проекта станет возможность каждого желающего горожанина запустить в этой инсталляции свой лучик света. Отсканировав специальный QR-код, человек сможет открыть специальное приложение. И сделав пожертвование (от 100 до 500 гривен) в благотворительный фонд помощи детям, получит возможность дополнить инсталляцию своим световым рисунком.

Видео проекта можно посмотреть здесь.

Иллюстрации и видео – со страницы Николая Каблуки.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Скептик  (31.03.21 18:53): Тротуаров нет, дорог квартальных нет. Зато трубы будет видно даже из космоса. Засмотрелся на это чудо, споткнулся и в яму. Будьте осторожны! Ответить | С цитатой
Ирина  (31.03.21 15:59): Наглядно:"деньги в трубу"! Ответить | С цитатой
горожанин  (31.03.21 15:22): Это наверное Бэтмана будут звать чтоб город спасал от грязи ,дыр в асфальте и безработицы. Ответить | С цитатой
Александр  (31.03.21 14:47): Лучше бы осветили Новый мост Ответить | С цитатой
Служба безопасности полетов  (31.03.21 14:17): А с нами согласовали? Вон даже на всем видимой с набережной инсталяции Интерпайпа "Солнце" известного Олафура Элиассона установили красный фонарь по международным правилам безопасности. Ответить | С цитатой
Горожанка  (31.03.21 12:37): А в России заводы работают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Гость  (31.03.21 12:36): Годитесь постиндустриализацией? Ответить | С цитатой
Антисоветчик  (31.03.21 12:02): Вата как всегда. Самая высокая труба-мартеновский цех НТЗ, был закрыт после открытия Днепростали. 2 трубы справа-вытяжки из ТПЦ-4 и ТПЦ-5 НТЗ. Труба слева-бывшая котельная. НТЗ как работал, так и работает. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Капитан очевидность  (31.03.21 11:50): Когда-то это были рабочие места, которые давали возможность людям жить, строить планы и платить налоги, теперь фонарики... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Чел  (31.03.21 11:27): Что скажет идущий на посадку пилот самолета? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте