Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Признаки того, что у ребенка может возникнуть зависимость, и как снизить этот риск

Признаки того, что у ребенка может возникнуть зависимость, и как снизить этот риск

Дети становятся зависимыми: это кошмар каждого родителя. Существует множество форм поведения и веществ, к которым дети могут пристраститься, как в молодом, так и в более зрелом возрасте. Например, почти половина родителей беспокоится о том, что их ребенок пристрастился к смартфону (источник: Fatherly)  — привычка, которая может проявиться в раннем возрасте.

Конечно, когда дети становятся подростками и идут коварным путем во взрослую жизнь, всегда есть риск, что их может увести какая-то новая зависимость. Это включает алкоголизм, наркотики или азартные игры. Эти риски, а также зависимость от технологий, нездоровой пищи и табака присутствуют на протяжении всей их жизни. Однако обнаружение определенных признаков, когда кто-то еще ребенок, и принятие мер по ранней профилактике может существенно эти риски снизить.

Давайте рассмотрим некоторые признаки того, что ребенок может стать зависимым, и как родители и другие ответственные взрослые могут это предотвратить.

У них есть склонность к возникновению зависимости

Конечно, не существует отдельного типа людей, у которых разовьется зависимость. Многие эксперты не рекомендуют говорить, что только одна группа людей имеет аддиктивную личность, но определенные аддиктивные личностные черты могут привести к проблемам в будущем.

К ним относятся:

  • смелость и риск;

  • наличие навязчивых и компульсивных привычек;

  • апатия;

  • наличие других психических расстройств.

Они легко становятся зависимыми от других вещей

К этому руководству следует относиться осторожно, поскольку многие дети становятся зависимыми от определенных продуктов, игр и увлечений. Даже если ваш ребенок весь день проводит за своим iPad, это не значит, что у него возникнут проблемы с азартными играми, когда он станет старше.

Более надежные признаки зависимой личности могут проявится, когда ребенок станет старше. При этом не помешает с самого начала привить им не вызывающее привыкание поведение и попытаться убедить их вести более сбалансированный образ жизни.

У них в семье есть люди с зависимостью

К сожалению, если один из родителей ребенка является алкоголиком или зависимым от чего-то другого, у них может быть больше шансов на возникновение зависимости. Национальная ассоциация детей алкоголиков заявила, что в детей алкоголиков в четыре раза чаще проявляется такая же зависимость по мере взросления. Исследования также показали, что подростки с большей вероятностью начнут курить, если их родители курят или курили в прошлом.

Если в семье есть люди с зависимостью, первое, что нужно сделать,  — это убедиться, что ребенок в безопасности. Кроме того, крайне важно принять меры для снижения вероятности того, что ребенок станет зависимым от алкоголя, курения, азартных игр или другой субстанции, или деятельности в более позднем возрасте.

Как защитить ребенка от возникновения зависимости

Хотя не существует надежного способа предотвращения зависимости, есть несколько способов, которыми мы можем помочь направить ребенка на правильный путь.

Оцените риски

Во-первых, подумайте, от чего ребенок может стать зависимым. Если он одержим выигрышем и зарабатыванием денег, он может вырасти и столкнуться с игровой зависимостью. Однако, если они имеют проблемы с психическим здоровьем и стремятся к бегству от реальности, по мере взросления они могут стать зависимыми от алкоголя или наркотиков. Ориентация на конкретную зависимость, с которой, по вашему мнению, может бороться ребенок, поможет  — хотя будьте осторожны, поскольку возможно возникновение одновременно нескольких зависимостей.

Учите детей противостоять своим проблемам

Это простое упражнение можно применять в повседневной жизни ваших детей. В следующий раз, когда они придут к вам с проблемой, сядьте вместе с ними и подумайте, как они могут ее решить. Если, например, они играли в футбол и разбили окно в сарае, постарайтесь спокойно уговорить их рассказать вам всю историю и вместе разработать план, как это исправить.

Когда в них установится такой менталитет, они будут гораздо более позитивно реагировать на проблемы в своей жизни. Люди с зависимостью обратятся к любому веществу или занятию, от которого они получают кайф, но люди с этим конфронтационным менталитетом столкнутся с проблемами и решат их.

Никогда не стремитесь к совершенству

Очень важно напоминать детям, что никто не идеален. Хвалите их за любые достижения, какими бы незначительными они ни были, и напоминайте им, что никто не совершенен, если у них что-то не получится. Постарайтесь внедрить в них установку не ругать себя в случае неудачи и чувствовать себя хорошо, если то, что они делают, им нравится.

Напомните им, что они всегда могут с вами поговорить

Вы, конечно же, должны рассказать своим детям об опасностях курения, алкоголя, наркотиков и других вещей, от которых они могут стать зависимыми. Однако скажите им, что они всегда могут поговорить с вами, даже если они напортачили.

И действуйте в соответствии с этим. Например, когда ребенок подрастет и впервые выкурит сигарету, не кричите на него сразу же. Вместо этого поговорите с ними о естественном любопытстве, но напомните, почему им не следует курить; это подтвердит им, что они живут в позитивной семье, где они могут открыто обсуждать такие вещи.

Подавайте пример

Как обсуждалось ранее, у детей больше шансов стать зависимыми, если их родители уже пристрастились к определенным веществам или занятиям. Если вы много курите или пьете, рекомендуется прекратить это делать до того, как у вас появится ребенок.

Умеренное употребление алкоголя  — это хорошая идея, поэтому выпить бокал вина за ужином или пива в выходные  — неплохо, когда вы находитесь в компании детей. Просто скажите им, что это напиток для взрослых, который они смогут попробовать, когда вырастут.

Вывод

Страх того, что ребенок станет зависимым, оправдан, и, хотя его нельзя полностью предотвратить, шансы можно уменьшить, создав в доме позитивную, но строгую атмосферу. Уверенность в том, что ваш ребенок знает об опасности определенных веществ и занятий, но в то же время может свободно говорить о своих проблемах, поможет ему принимать по мере взросления взвешенные решения и жить без зависимостей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (10)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте