Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские мастера подсветили мемориал и синагогу в Бабьем Яру

Днепровские мастера подсветили мемориал и синагогу в Бабьем Яру

«Дизайнеры света» из фирмы «Эксполайт» реализовали еще один знаковый проект.

Городской сайт неоднократно рассказывал об интересных проектах подсветки, которые реализованы этой фирмой в родном Днепре и других городах Украины и мира. А также – о наградах, которых ее представители удостоены за эти проекты.

Список объектов, для которых шикарную подсветку сделало это предприятие, пополнился еще одним местом, сакральным и знаковым для всей Украины. Это – мемориальный комплекс в бабьем Яру.

Вчера на месте массовых расстрелов в годы Второй Мировой войны были открыты молитвенный комплекс с новой синагогой.

Сооружение синагоги спроектировал швейцарский архитектор Мануэль Герц - профессор архитектуры, ранее создавший синагогу в Майнце (Швейцария), музей в Ашдоде (Израиль) и множество других работ в Европе и Африке. Над проектом синагоги в Мемориальном комплексе Холокоста в Бабьем Яру работала международная команда архитекторов и строителей из разных стран Европы и Америки, объединенная художественным лидером Ильей Хржановским.

А подсветку для этого объекта разработало днепровское предприятие «Эксполайт».

Вот что об этом рассказал его арт-директор Николай Каблука:

«8 апреля открывается новая уникальная синагога и место молитвы в Бабьем Яру. Огромной ответственностью для нас было создавать архитектурно-световой дизайн этого проекта. Наверное, одна из самых эмоциональных и трепетных наших работ.

Очень хотел приобщиться и нашей командой «Эксполайт» к созданию в Бабьем Яру первого современного музея Холокоста в Восточной Европе и , похоже, мечта сбывается.

Проект невероятно интересный и эмоциональный - аллюзия к книге, сидуру, библии, которую все вместе читают прихожане синагоги во время служения. Совместное чтение книги открывает мир мудрости, морали, истории.

Это архитектурное сооружение имеет два облика: сложенной и раскрытой книги. Меняет свой облик с помощью механизмов, проводимых в движение специальными людьми. Эту концепцию трансформации мы усиливали нашей световой частью, создав два световых сценария: для закрытой и открытой конструкции синагоги.

8 апреля, в день Дня Катастрофы и героизма европейского еврейства (Йом ха-Шоа) эта книга впервые открыта, впервые в синагоге прозвучали молитвы. Мы, учитывая все нюансы, формировали атмосферу светом, учитывая возвышенную и драматичную специфику этого места.

Конструкция сделана из амбарного дуба 200-300-летней давности, собранного из разных уголков Украины. Внутри стены расписана узорами и текстами молитв, которыми украшали старинные синагоги на Западной Украине и которые были уничтожены нацистами во время Второй мировой войны.

Внутри, как в складывающейся поп-ап книге, раскрываются чудеса. Всё пропитано глубоким символизмом. Потолок расписан цветами, отображающими звёздное небо 1941 года - первый день, когда начались первые массовые расстрелы в Бабьем Яру. Именно потолок яркой глубокой гаммы мы подчеркнули светом, исключая освещение стен. На стенах, служащих темным фоном, отъюстированным светом «прочертили» отдельные архитектурные акценты, прорисовали окна. Очень тонкая работа, будто рисование светом иллюстрации к книге. Учитывая динамичность раскладной конструкции, мы расположили светильники в полу. Свет неравномерный, акцентный, добавляющий тонкой драматичной атмосферы.

Бабий Яр - это одна из самых глубоких ран, один из самых тяжелых воспоминаний о Холокосте, об этой беспрецедентной попытке физически истребить целый народ.

Дух захватывает от причастности к этому проекту, от соприкосновения с глубоко трагичными переживаниями».

Видео о подсветке этого сакрального места можно посмотреть здесь.

Впереди у днепровских дизайнеров света – новые замыслы и новые объекты.

Фото и видео - со страницы Николая Каблуки.






Gorod.dp.ua на Facebook.


.  (09.04.21 14:22): а что же вы ездите на немецких авто?
это были наши враги
почему не ввели санкции на всё немецкое?)
Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (09.04.21 14:01): Ну всем понятно, что Вторая Мировая война была нужна евреям для того, чтобы утвердить свой сионизм-порядок, и на теме "холокоста" они и продавили привилегии. И развалили социалистическую систему, которая истинно противостояла всем формам фашизма.
А тот сионизм, который захватывает мир, это есть новая форма фашизма, когда угнетенные становятся более беспощадными угнетателями. Подумайте, почему перед началом Второй Мировой все богатые и состоятельные еврейские семьи выехали в США и Южную Америку, и сейчас там их потомки имеют состояние? А то, что во время Второй мировой погибли "портняжка Соня" или "сапожник Самуил" - так это было запланировано евреями. И назвали эту операцию "обрезка деревьев", когда от "неблагополучных" представителей своего народа избавлялись. А это, в свою очередь подтверждает другой тезис, что буржуазия - враг всех, несмотря на "богоизбранность" она уничтожает бедных, буржуазия только эксплуатирует идеи того или иного общественного строя чтобы посильнее закрепиться
Ответить | С цитатой
Интер  (09.04.21 11:09): ВСЕГДА БУДЕМ ПОМНИТЬ И БЕРЕЧЬ ПАМЯТЬ О НЕВИННО ПОГИБШИХ ОТ РУК ФАШИСТОВ. ФАШИЗМУ НЕ БЫТЬ !!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
345345534  (09.04.21 10:54): одни херои уже подсветили в Бабьем яру в 41... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте