Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Космическая промышленность Днепропетровщины: достижения, планы и перспективы

Космическая промышленность Днепропетровщины: достижения, планы и перспективы

Четыре поколения боевых стратегических ракет, 50 типов ракетных двигателей и двигательных установок и более 400 спутников собственной разработки. Ко Всемирному дню авиации и космонавтики работники государственного предприятия «Конструкторское бюро «Южное» рассказали о достижениях и поделились планами на будущее.

Бюро «Южное» работает над исследовательским и экспериментальным производством, разрабатывает и внедряет прогрессивные технологии в процесс создания новых образцов ракетно-космической техники. Работники КБ «Южного» создали мощную отечественную кооперацию с около 120 промышленными предприятиями и научными организациями. Днепропетровщина участвует в международных ракетно-космических проектах. В частности, таких, как «Антарес» и «Вега».

В последнее время КБ «Южное» работает над разработкой спутника «Сич-2-30». Он предназначен для получения цифровых изображений поверхности Земли в видимом и ближнем инфракрасном диапазонах длин электромагнитных волн. С помощью этого аппарата можно будет осуществлять мониторинг параметров магнитосферы Земли.

За 67 лет своего существования «КБ «Южное» им. М.К. Янгеля» разработало 13 боевых ракетных комплексов стратегического назначения, 9 типов космических ракет-носителей и 50 типов ракетных двигателей и двигательных установок. В околоземное пространство за это время было запущено более 400 спутников собственной разработки предприятия. В Конструкторском бюро сейчас создан замкнутый цикл разработки, изготовления и испытаний космических аппаратов, которые соответствуют современному мировому уровню.

Предприятие концентрирует свое внимание не только на действующих проектах, но и на научно-технических разработках. В частности, ведет активное сотрудничество с Национальной академией наук Украины и ведущими вузами Министерства образования и науки. КБ «Южное» также входит в Ассоциацию лунного поселения (Moon Village Association), которая насчитывает около 220 членов из более 39 стран со всего мира. В рамках концепции продолжаются разработки перспективных лунных технологий. В том числе ряда лунных посадочных модулей.

Сейчас сотрудники КБ разрабатывают собственную концепцию создания «Лунной научно-промышленной базы». И работают над созданием линеек ракет-носителей семейства «Маяк» и «Циклон».





Gorod.dp.ua на Facebook.


Полина  (13.04.21 07:44): С Днём космонавтики всех неравнодушных. Хотя Украина всё меньше отношений имеет к космосу. Может доживут ЮМЗ и КБ Южное до возвращения Днипра в состав РФ, хотелось бы... Ответить | С цитатой
Полина  (13.04.21 07:41): Еще раз: украинские предприятия космического комплекса с 1992 года существовали, распродавая советские технологии, чертежи, схемы и детали. А зарплату им платила Россия, делая заказы на комплектующие для своих проектов. По праву старой дружбы и братской истории, брали в долю, если замышляли новое дело. Это выгодно? Это выгодно! Но , казалось бы, политические трупы, вопреки законам природы, пришли к власти в 2014 году и всё это добили. Других, более деликатных слов, для такого варварства нет, в голове и на языке у меня только маты.

Правда европейцы и американцы всё же интересуются некоторыми элементами советской разработки - это и есть те небольшие заказы у КБ Южное и ЮМЗ.
Т.н. "ракетчик", приведи пример полностью украинского изделия , потом обзывайся. В лицо ты бы мне всё это не сказал, побоялся бы.
Ответить | С цитатой
Ч  (12.04.21 21:58): С Днём Космонавтики! Ответить | С цитатой
КБЮ  (12.04.21 16:24): Интересно, с чьих слов написана статья? Журналюшки не берут никогда интервью у работников предприятия. Это лень или продажность? Ответить | С цитатой
НЛО  (12.04.21 15:44): Там давно уже ничего и никого нет. Те кто остался там работать, живут прошлыми воспоминаниями и водят экскурсии новоизбранных гарантов нашей страны. Средний возраст по предприятию лет 60 наверное. Увы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Жора  (12.04.21 13:37): Ржу, не могу! В 1997 году, когда я там последний раз был, уже никаких перспектив не было! ЮМЗ и КБ это Украина в миниатюре.. руководство есть, з.п себе начисляют исправно, а остальные качаны сосут Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (12.04.21 13:25): Продать бы его (экономия миллиардов для бюджета), но никто же не купит.
Перспектив у предприятия как государственного никаких нет...совсем.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Космическая промышленность  (12.04.21 13:09): Ближайшая перспектива - музей ... Без вариантов .. Ответить | С цитатой
арифметика  (12.04.21 12:40): Для 67 лет работы - очень много достижений. Хотелось бы увидеть разбивку по годам Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте