Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
19:50

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как пытаются решить экологические проблемы Днепропетровщины

Как пытаются решить экологические проблемы Днепропетровщины

Экологическое состояние и нашей области, и реки Днепр – крайне печальные и тревожные.

Об этой ситуации и проблемах экологического контроля в нашей области сегодня рассказал Виталий Постоленко — начальник Управления государственного экологического надзора (контроля) промышленного загрязнения Государственной экологической инспекции Украины.

Именно в компетенцию этой инспекции и входят функции экологического контроля предприятий и принятие мер к нарушителям.

Прежде всего, он охарактеризовал экологическую ситуацию в нашей области и состояние реки Днепр как крайне печальные и тревожные:

- Предприятиям области невыгодно вкладывать средства в модернизацию своих производств, поскольку нынешняя ответственность за экологическое загрязнение по сравнению с их многомиллионными оборотами – невелика, - рассказывает он. – Заставить изменить отношение может значительное усиление финансовой ответственности за такие нарушения и угроза остановки предприятий по решениям судов. Тогда собственники и начнут вкладывать средства в экологизацию предприятий. Нашей основной задачей являются не штрафы, а экологически безопасные предприятия и экологически здоровые города и регионы страны.
К сожалению, нынешняя система контроля за загрязнителями почвы, атмосферы, вод не позволяет их эффективно контролировать и наказывать.

- В Днепропетровской области сконцентрировано большое число экологически вредных производств, - рассказывает Виталий Постоленко. – Основными предприятиями-загрязнителями экологии являются тепловые электростанции, предприятия горно-металлургической отрасли (ГОКи, «Днепросталь», «Арселлор Миттал», «Метинвест», «Интерпайп» и другие), угольные шахты, водоканалы. Но мы сталкиваемся с регулярными недопусками на предприятия для проверок, за что предусмотрен просто смехотворный штраф в 765 гривен. Невелик и размер самих штрафов за выявленные нарушения. Ситуацию усложняют временные ограничения проверок (за отведенные 10 дней даже 20-30 проверяющих не успевают досконально изучить крупное производство), а также то, что при передаче дела в суд именно наша инспекция должна оплатить судебный сбор. Ситуацию может кардинально изменить новый законопроект №3091, который предполагает совершенно иной размер и штрафов, и проверок, а также освобождает инспекции и ее органы от оплаты судебного сбора.
Пока же этот закон не принят, экологические загрязнители отделываются смешными штрафами. В частности, за первый квартал нынешнего года все экологические нарушители нашей области суммарно уплатили 100 тысяч гривен за административные нарушения. Также им были насчитаны 6 миллионов гривен убытков из-за нанесенного экологии области вреда – из этой суммы добровольно оплачена лишь пятая часть.

Виталий Постоленко рассказал, чем его управление занимается в настоящее время. Это плановые и внеплановые проверки экологически вредных предприятий. В плановом режиме предприятия с высоким уровнем экологической опасности имеют право проверять раз в два года, со средним уровнем – раз в три года, с низким уровнем – раз в пятилетку.

Кроме такой плановой работы, осуществляются внеплановые проверки по поручениям правительства или срочным обращениям иных ведомств или лиц. В частности, недавно была завершена комплексна проверка более чем 500 АЗС и производителей топлива по вопросам его качества. У большинства проверенных субъектов хозяйствования были выявлены нарушения, на них наложены штрафы.

Сейчас ведутся проверки по вопросам вредных медицинских отходов, мусорных полигонов и свалок.

Удручающее и состояние реки Днепр, в водах которой постоянно выявляются запредельный уровень загрязнения промышленными сбросами, химическими веществами, тяжелыми металлами, отходами фармацевтики, сельского хозяйства и даже наркотическими веществами.

- Состояние воды в Днепре и других реках Украины – критическое, требует срочного комплексного решения! – утверждает специалист.
Обратиться с жалобами на экологические нарушения может и обычный житель Днепропетровщины. В заявлении на электронный адрес Управления государственного экологического надзора (контроля) промышленного загрязнения Государственной экологической инспекции Украины или самой Госинспекции https://www.dei.gov.ua надо четко указать проблему и свои данные. За 30 дней на жалобу должны отреагировать, но если проблема требует срочного вмешательства – то реакция будет оперативней.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте