Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине скоро откроют рынок земли: что нас ждет?

В Украине скоро откроют рынок земли: что нас ждет?

Через два месяца в нашей стране можно будет свободно продать и купить землю.

Городской сайт неоднократно рассказывал о том, что с 1 июля нынешнего года в Украине открывается свободная продажа и покупка земельных участков – правда, с определенными условиями и ограничениями. Сообщали мы и об ориентировочной стоимости чернозема в Днепропетровской области.

Но все равно потенциальные продавцы и покупатели земли ждут «часа Х» с определенной тревогой и сомнениями. Они переживают, как на практике заработает этот закон? Продавать и покупать землю сейчас или повременить? Как составить реальную цену своего земельного надела, чтобы не продешевить?

Чего ждать от действий нового закона и к чему надо быть готовыми, об этом сегодня рассказал Александр Ковалёв - начальник отдела «Днепровское бюро правовой помощи №1».

- В теневой форме рынок земли в Украине давно действует, - напомнил он. – Землю можно было продать путем фиктивных завещаний и судебных решений об отчуждении, решениями о смене целевого назначения участка, договорами о долгосрочной аренде и так далее. Теперь с 1 июля рынок земли откроется легально и будет действовать прозрачно, а владельцы земельных участков смогут их законно продать и увеличить свой доход.

Вместе с тем, существует много мифов о предстоящей продаже и покупке земли, признал специалист. Он рассказал о самых распространенных и прокомментировал их.

Многие думают, что жителей сел заставят продавать свои участки. На самом деле, продажа земли будет сугубо добровольной, как и квартир. Хочешь оставить землю себе и сам обрабатывать ее – на здоровье!

Люди также опасаются, что весь украинский чернозем скупят олигархи и иностранные корпорации.

- Во-первых, продавать и покупать можно будет только землю, находящуюся в частной собственности, - поясняет Александр Ковалёв. – Все земли государственной и коммунальной собственности продаже не подлежат. Кроме этого, действует главное ограничение. С 1 июля можно будет продать в безналичной форме не более 100 гектаров покупателю - гражданину Украины. При этом покупатель земли должен подтвердить свой легальный источник доходов и в итоге не сможет стать владельцем более 35% земли в пределах одной ОТГ, до 8% - в пределах области и не более 0,5% в Украине. Только с 2024 года можно будет продавать землю (наделами не более 10 тысяч гектаров) компаниям, которые зарегистрированы в Украине и собственники которых являются гражданами нашей страны.
Сделка по продаже земли должна быть совершена у нотариуса на территории той области или ОТГ, где и расположен земельный участок. При этом продавец должен располагать паспортом, ИНН, документами на право собственности на землю, кадастровым номером участка, а также – документом о нормативно-денежной оценке участка. Его разрабатывают и выдают в землеустроительных организациях на основании оценки данного участка. При этом есть нижний порог такой оценки, дешевле которого земля не может быть оценена и продана. Например, в Днепропетровской области минимальный порог стоимости одного гектара земли по нормативной денежной оценке 2018 года – 30 тысяч 251 гривна.

При продаже земли должна быть уплачена пошлина в 1 процент от ее оценки и еще полтора процента – военного сбора.

Продавать землю можно будет и по доверенности.

Как быть с участками, которые сданы в долгосрочную аренду?

Как поясняет специалист, собственники их тоже смогут продать. Но преимущественным правом на покупку будут обладать те, кто эту землю арендует.

Александр Ковалёв.
Александр Ковалёв.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Serginho  (04.05.21 17:02): Комментаторы, вы хоть читаете законы и статью, в частности? Сколько же тупорылых кукареков сидит в сети... Ответить | С цитатой
пусть скупят чернозем  (04.05.21 12:39): Я не считаю себя украинцем, а украинцы пусть получают то, что заслужили. Когда заберут землю, хоть нас всех давить меньше будут западные благодетели. Ответить | С цитатой
Зелёный шоколадный барыга  (02.05.21 23:24): Вкратце напишу -будет полный ПИ*ДЕЦ! Потому что бараны только по конституции имеют права на землю, на образование, на медицину, и т.д. А по факту пока Вы молчите и позволяете такое делать, Вас как папуасов будут ставить раком и драть как хотят. Молчите дальше товарищи ГОИ. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ира  (02.05.21 18:00): Почитала клиенты. Боже, почему у нас люди такие глупые? Ответить | С цитатой
Вася  (30.04.21 18:57): Порезали все заводы, пилят лес и вывозят, теперь пришёл черёд земли, а остальных на фронт, за родину воевать. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Савва  (30.04.21 14:29): Хто крайний за земелькой? За мной сказали не занимать!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Убаюкать не получится  (30.04.21 10:17): Люди давно уверены, что "весь украинский чернозем скупят иностранные корпорации". Ради чего все и делалось. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
хрен  (30.04.21 10:12): Здесь, как всегда, писаки даже статью не прочитали, не говоря уже о нормативніх актах! И понеслись бредовые страшилки... Ответить | С цитатой
Ммм  (29.04.21 06:55): продадут всю землю, бабки стырят, потом (как же хохол без земли?) все национализируют и вновь выставят на продажу. Наши люди (чиновники) по другому жить не могут. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Коротко и ясно  (28.04.21 20:21): шлеппера у власти. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте