Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Инспекторам по парковкам дадут еще больше прав

Инспекторам по парковкам дадут еще больше прав

Законопроект об этом находится на рассмотрении в парламенте Украины.

Он предусматривает изменение статьи №219 Кодекса об административных правонарушениях.

О том, в чем суть планируемых изменений и чем обернется их принятие для водителей, сегодня рассказал днепровский адвокат Андрей Верба.

- Изменение законодательства призвано еще в большей степени защитить права людей с инвалидностью, - рассказал он. – Уже давно действует норма, запрещающая парковаться обычным водителям на местах, отведенных для людей с инвалидностью или перевозящих таких граждан. Но штрафовать нарушителей сейчас имеют право только сотрудники Нацполиции, у которых много других задач. Новое законодательство даст инспекторам по парковкам право штрафовать несознательных граждан, занимающих такие места.
И все бы замечательно, если бы не несколько «но».

Во-первых, закон сейчас не обязывает людей с инвалидностью оборудовать свои авто специальными знаками-наклейками (которые обычно размещают на лобовом или заднем стекле машины).

С другой стороны, такие значки-наклейки свободно можно купить в интернете. Многие обычные водители так и поступают ради возможности припарковаться на местах для инвалидов.

Как в таких случаях поступать инспекторам?

Адвокат Андрей Верба признает, что большинству инспекторов не хватает азов юридической грамотности, их основная задача – выписать побольше штрафов. В режиме такого конвейера инспектора будут в первую очередь ориентироваться на упомянутые наклейки.

- Поэтому автомобили людей с инвалидностью или тех, кто их перевозит, все-таки желательно оснащать подобными знаками, - считает адвокат. – Но детальней разобраться в ситуации инспектору поможет наличие водителя в машине или рядом с ней. Все лица с инвалидностью и те, кто их перевозит, имеют соответствующие удостоверения, по которым инспектор и сможет проверить, законно ли на машине наклеен такой знак и правильно ли она припаркована.
Если же автомобиль человека с инвалидностью не оборудован таким значком и его нет рядом с машиной, то инспектор спокойно может выписать ему штраф и эвакуировать авто. Редкий из пострадавших, по мнению адвоката, в такой ситуации пойдет в суд оспаривать штраф.

В целом адвокат оценивает планируемые новшества позитивно. Но считает, что у людей с инвалидностью много гораздо более важных проблем. Автомобилями располагает небольшая часть таких людей. Через социальные службы их, в отличие от советских времен, сейчас практически не выделяют. А купить за свою пенсию машину инвалид просто не может.

Как прогнозирует юрист, после принятия поправок к 219-й статье инспекторы Днепра начнут очень активно проверять места для людей с инвалидностью – особенно возле крупных торговых центров.




Андрей Верба.
Андрей Верба.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Дед  (01.05.21 21:51): На основании какого нормативного документа будем обязаны предъявлять парковщику какие-либо документы? Ответить | С цитатой
Лёлик  (01.05.21 17:32): Раньше они просто на людей кидались, а теперь будут с правами. Ответить | С цитатой
BAAD  (01.05.21 17:14): Давно пора, пусть моральные инвалиды на лексусах по 1700 оплачивают, раз 10 метров не в состоянии пройти Ответить | С цитатой
Доктор каломойский  (01.05.21 13:06): Давно пора выпускать туалетную бумагу с текстом констиуции на "рабочей" стороне:))) А вообще тупых имбицылов наплодили на годы вперёд, так что недостатка в кадрах всяческих инспекторов государство испытывать не будет точно, а учитывая последние тенденции по отмене экзаменов, "формальному" образованию и т.п. то вообще скоро превратимся в страну штрафов, контролёров, мусаров и пенсионеров Ответить | С цитатой
водитель  (30.04.21 14:48): За идею купить значок «инвалида» спасибо! И пусть попробуют доказать что не перевожу инвалида. У меня теща больная на голову, нарисую ей справку что она инвалид куликовской битвы и буду спокойно парковаться на местах со значком. Все равно на них стоят одни джипы, инкасаторы и т.п. Машин со значком «инвалид» не видел на таких парковках очень давно. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Sergasius  (30.04.21 14:13): Я уже давно послал этих недоиНспекторов...нет, на местах для инвалидов не паркуюсь но в остальном идут лесом Ответить | С цитатой
Вова  (30.04.21 13:47): А давайте мы просто пошлём инспекторов на ... вместе с правительством!
Что бы хорошего сделали!!!
Ответить | С цитатой
Землянин.  (30.04.21 13:35): Не вижу проблемы. Пусть каждый инвалид оформляет машину на себя и укзывают что данный гос номер закреплен за ним как за инвалидом. Парковщики со своими планшетами считывая гос номер будут видеть инфу. НО В НАШЕЙ СТРАНЕ МАМОНТАМ ЭТОГО НЕ ПОНЯТЬ. Это же програмное обеспечение нужно создавать, это для государства катострофа и расходы. А сдирать штрафы это доходы Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Инспектор  (30.04.21 13:32): Судя по накалу страстей, инспекторам дадут не только больше прав, но и между глаз ... Ответить | С цитатой
Вопрос  (30.04.21 13:30): А бузуку выдадут? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте