Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 04 июля 2026
10:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Геннадий Гуфман: «Каждый из нас – частичка той Победы над нацизмом!»

Геннадий Гуфман: «Каждый из нас – частичка той Победы над нацизмом!»

Об отношении к Дню Победы, о долге каждого положить цветы к памятникам, о нацизме и праве на жизнь… Об этом говорил 9 мая глава Днепропетровской областной парторганизации «Оппозиционная платформа – За жизнь» Геннадий Гуфман. По его инициативе в апреле-мае в регионе провели ряд мероприятий и акций, приученных к событиям войны 1941-1945 годов.

«Каждый день мы проходим, проезжаем мимо памятников, стел, мемориалов… Это места массовых расстрелов мирных жителей, места битв и сражений. Забыть о событиях Великой и страшной войны невозможно. Сегодня никто не имеет права пройти мимо памятников, не положив цветы. Нет и не должно быть сегодня памятника, возле которого не лежат цветы. Нет и не может быть сегодня человека, сердце которого не испытывает трепета», - сказал Геннадий Гуфман, возложив цветы к Монументу Вечной Славы.

Он также отметил, что в Днепропетровской области 1200 памятных знаков событиям и героям войны 1941-1945 годов. Они есть в каждом районе, на жилмассивах, в парках, в селах и даже в полях. И каждый может положить к ним ветку сирени или тюльпан.

«Положите цветок. Задумайтесь о том, что этот день значит. Каждый из нас – часть этой Победы. Победы над нацизмом. Иначе мы бы не имели права на жизнь», - подчеркнул Геннадий Гуфман в обращении к жителям области.

Политик считает, что победа над нацизмом – это Великий праздник для целых народов и наций, для сотен миллионов людей.

«Нацизм – это когда человеческая жизнь «не той крови» не означала и не стоила ничего. Порабощались и массово уничтожались нации и народы. В мире нацизма у нас бы не было жизни. День Победы – это наше право на жизнь. Каждый из нас – частичка той Победы над нацизмом», - уверен Геннадий Гуфман.

Именно поэтому, по его мнению, в День Победы главные слова – «Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!». Эти слова были написаны на флагах, с которыми представители партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» участвовали в автопробеге в честь 9 мая.

«Эти слова – в наших сердцах, а сам автопробег – это наша возможность поделиться эмоцией и создать праздник. Автопробег символично финишировал на жилмассиве Победа. Он был назван так в мае 1975-го года, в честь 30-тилетия Победы», - подчеркнул Геннадий Гуфман.

Он также высказал пожелание, чтобы Великая Победа была увековечена в названиях будущих улиц, достижений и открытий.

«Пусть в честь Победы и через десятки лет будут названы города и открытия. Пусть той Великой Победе посвятят наши дети достижения, которыми будут гордиться. Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!», - сказал Геннадий Гуфман.

Слова «Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!» часто звучали во время торжественного возложения цветов к памятнику воинам, погибшим во время войны 1941-1945 годов на Бульваре Славы.

Напомним, сегодня, 9 мая, масштабный Автопробег «Спасибо за Победу! Спасибо за жизнь!» прошел в 14 крупных городах и поселках Днепропетровщины. Автомобильные колоны с флагами торжественно проехали по центральным улицам и финишировали у памятников воинам-освободителям. Автопробег «Спасибо за Победу! Спасибо за Жизнь!» представители «ОПЗЖ» также провели в десяти городах Украины.







Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі встановили нові тарифи на воду (22)

•  У Дніпрі пояснили ситуацію щодо можливого перегляду тарифу на водопостачання та водовідведення (11)

•  Вода у Дніпрі подорожчає: чому тарифи хочуть підвищити? (10)

•  Начальник ТЦК на Дніпропетровщині став мільйонером під час війни та їздить на BMW X5 - декларація (8)

•  Б'є по нервах: у Дніпрі гучність сирени спровокувала масштабну суперечку (8)

•  У Дніпрі встановили рекорд України з виготовлення голубців (7)

•  «Небезпечні розваги»: у Дніпрі молодь на Mercedes дрифтує вулицями міста (6)

•  Від ремонту під'їздів до проектування зупинок – історія талановитого студента Дніпра (4)

•  Вибух біля будинку підсанкційного дніпровського бізнесмена Вадима Єрмолаєва в Монако: ідентифіковано підозрювану (4)

•  Як у Дніпрі очищують воду: сучасні технології та цілодобовий лабораторний контроль (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
125
лет со дня рождения Владимира Васильевича Самодриги – выдающегося архитектора, чьи здания известны каждому жителю Днепра

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте