Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровскому театру ДрамиКом предлагают присвоить имя Жана Мельникова

Днепровскому театру ДрамиКом предлагают присвоить имя Жана Мельникова

Девять дней назад, на Пасху, в мир иной ушел народный артист Украины, главный режиссер и прославленный актер ДрамиКома (бывший театр Горького), почетный гражданин Днепра Жан Александрович Мельников…

Об этом прискорбном событии сообщал Городской сайт. Внезапная смерть этого гения сцены стала ударом для всех театралов Днепра. Ведь 84-летний Жан Александрович был полон сил и творческих планов. За два месяца до этого состоялась премьера его постановки «Таксист-2», продолжения легендарной комедии этого театра. Этот спектакль Жан Мельников не только поставил как режиссер, но и сыграл в нем одну из ролей…

Не один год он вынашивал мечту поставить обновленную версию знаменитого спектакля «Кин Четвертый или Гений и беспутство», кипел энергией и работой еще за два дня до смерти.

«Драмикомовцы» еще не оправились от этой утраты. В связи с ней, по нашей информации, на более поздний срок перенесена премьера комедии «Блез», намечавшаяся на 15-16 мая.

А тем временем жители Днепра предлагают увековечить имя знаменитого актера и режиссера.

В частности, известный днепровский активист Артём Шавурин предлагает присвоить ДрамиКому имя Жана Мельникова. Это было бы уместно и в контексте того, что после декоммунизации этот театр лишился имени Горького, но не приобрел нового собственного имени в названии. Большинство украинских и днепровских театров такое имя имеет – театры имени Шевченко, Леси Украинки и так далее…

Артем Шавурин предлагает следующее:

«Надеюсь, театр "ДРАМiКОМ" заслуженно назовут именем Жана Александровича Мельникова (27.7.1936, г.Днепропетровск - 02.5.2021, г.Днепр)!

Это важно для увековечивания памяти гениального актера театра и кино, художественного руководителя и главного режиссёра театра "ДРАМiКОМ" (театра им. Горького), Член корреспондента академии искусств, лауреата множественных государственных наград и премий, Почетного гражданина г. Днепр.

Прошу поддержки журналистами СМИ и горожанами!».

Соответствующая петиция уже готовится.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Ку  (11.05.21 11:36): Да???!!
Так и театров не хватит в Украине!
Каждый захочет назвать в честь кого-то своего!
Театр он всегда театр так что нечего цеплять ярлыки и имена на него!!!
Ответить | С цитатой
ооо  (11.05.21 11:35): Значимым объектам: улицам-проспектам-маркам- театрам-музеям-...н\п-... можно присваивать только как min 10 - 25 лет после ухода из жизни этой особы. Только ВРЕМЯ, а значит и народ-люди дадут справедливую оценку жизни и деятельности конкретной особы. Права гость сайта - это пиар недалеких. И к тому же это имя ничего не говорит горожанам. Разве только заядлым театралам. Которых то в городе - кот наплакал. Пару-три десятка человек. Максимум пару сотен из миллиона. А ведь здание-объект - это достояние всех горожан, а не кучки озабоченных. Ответить | С цитатой
Катя Плесень  (11.05.21 10:31): еще душа не отлетела, а они уже пиарятся...язычники... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (17)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте