Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
05:28

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В областной библиотеке Днепра кипит интерактивная жизнь

В областной библиотеке Днепра кипит интерактивная жизнь

Днепропетровская областная библиотека для молодежи имени Светлова (ул. Староказацкая, 60) стала местом реализации целого ряда современных молодежных проектов.

Библиотеки Днепра меняют формат своей работы, стремясь соответствовать требованиям времени. В них можно не только найти необходимую книгу (которая не выложена в интернете), но и стать участником квестов, викторин, развивающих игр.

И об этом сегодня рассказали их организаторы.

- В эпоху интернет-технологий библиотеки меняются и стремятся соответствовать запросам нового поколения, - рассказывает Ольга Матюхина – директор Днепропетровской областной библиотеки для молодежи имени Светлова. – Наша библиотека становится центром интерактивной и социокультурной жизни, к нам посетители ходят не только читать. Мы активно развиваем новые формы досуга и общения молодежи. Особенно радует, что к нам обращается все больше молодых родителей, заботящихся о воспитании и развитии своих детей.
Библиотека имени Светлова не жалуется на дефицит постоянных читателей и посетителей. Новый импульс ее развитию придают и молодые сотрудники, среди которых – библиотекари 1-го класса Богдан Ланин и Даниил Перфилов. Оба влились в жизнь этого центра образования около 5-6 лет назад.

- Я стал постоянным посетителем библиотеки с 13 лет, - рассказывает Даниил. – Окончив школу, понял, что хочу приходить сюда не только для того, чтобы самому узнавать нечто новое. Мне хотелось приобщить к миру библиотеки своих сверстников и школьников.
Схожим образом, только уже в студенческие годы, «заболел» библиотекой и Богдан.
- Я пришел работать в библиотеку с мечтой разрушить стереотип о том, что такие центры морально устарели, - говорит он. – Библиотека становится центром диджитализации для молодежи, которая у нас может найти много интересной и полезной информации, которой нет в интернете.
Вскоре ребята стали инициаторами развития целого ряда современных проектов.

В их числе – и регулярно проводимые в рамках проекта «Молодежный простор» квесты на самые разные темы. В таких играх участвует до 30 человек возрастом от 12-13 лет. А ко Дню Европы в библиотеке уже готовят новый квест о развитии Украины и ее месте в европейской семье.

- Еще одной новацией стал наш проект «Игротека», - рассказывает Даниил Перфилов. – В его рамках мы предлагаем множество развивающих игр. От самых простых настольных до тех, которые относятся к сферам экономики, менеджмента, развивают в игроках умение стратегически мыслить, принимать смелые решения. Все это пригодится ребятам во взрослой жизни.
Еще одно направление работы – квиз-викторины, которые не только увлекательны, но и дают много информации и навыков для подготовки к школьным экзаменам и ВНО.

При библиотеке постоянно действуют краеведческий и англоязычный клубы, в которых молодежь познает много нового о Днепре и нашей области, совершенствует свои языковые навыки.

Не первый год при библиотеке работает свой киноклуб, фильмы которого в условиях карантина можно посмотреть и в онлайн-формате. Библиотека Светлова стала партнером фестиваля «Французская весна». Показы фестивальных фильмов пройдут в этой библиотеке 16, 23 и 30 мая.

Отметим, что все мероприятия и посещение библиотеки – совершенно бесплатны!

А с наступлением теплых дней все больше мероприятий этого центра будет проводиться в живом формате и на открытом воздухе.

Днепропетровская областная библиотека для молодежи имени Светлова работает на ул. Староказацкой, 60 с понедельника по четверг с 9 до 19 часов, в субботу и воскресенье – с 10 до 18, пятница – выходной. Подробней узнать о всех проектах и мероприятиях библиотеки можно на ее сайте.





Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте