Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

От «БелАЗа» до трактора-монстра: какие экспонаты есть в Музее горной техники

|«« «« »» »»|

В Кривом Роге есть единственный в Украине Музей горной техники.

В последние годы Кривой Рог становится крупным центром промышленного туризма. Еще до пандемии в этот город активно зазывали туристов, предлагая ряд интереснейших маршрутов и объектов. После карантинной паузы этот процесс оживает.

Показать в промышленном городе действительно есть что. Кроме карьеров и шахт, в городе есть много интересных музеев. Одним из таких является единственный в Украине Музей горной техники. Его создали при СевГОКе - Северном горно-обогатительном комбинате.

В музее собраны десятки уникальных, которых больше нигде не увидите, экспонатов. Среди них – карьерный самосвал «БелАЗ», тяжелые трактора и экскаваторы, занимавшиеся добычей руды. Все это промышленное великолепие можно осмотреть совершенно бесплатно!

Одно печалит – многие экспонаты и поясняющие таблички изуродованы надписями вандалов.

Как сообщает ua.igotoworld.com для любителей техники здесь настоящий рай. Есть надежда, что с годами экспозиция музея будет еще больше пополняться интересными машинами и механизмами.

У каждого экспоната есть табличка, где написано его предназначения. Музей горной техники располагается под открытым небом перед Домом культуры ОАО «СевГОК».

Какие экспонаты привлекают наибольшее внимание?

Первым в глаза бросается огромный желтый ковш, который сняли с экскаватора и отреставрировали.

Рядом с ковшом стоит грузовой вагон (думпкар) 2ВС-105. Это вагон-самосвал грузоподъемностью в 105 тонн.

После 20 лет работы на криворожских рудниках установили шахтный электровоз К-10 с вагонеткой.

Далее - большой желтый бульдозер Т-330, который также имеет специальный прибор для рыхления мерзлых или очень твердых почв.

Следующий экспонат - карьерный самосвал «БелАЗ»-7540. На информационном стенде у экспоната указано, что этот самосвал совершил около 94 000 рейсов и вывез 850 000 кубических метров горной породы;

Также в экспозиции есть ленточный конвейер и односпиральний классификатор КС1-12х65. Его назначение - разделять измельченную руду по величине в восходящих потоках воды.

Как доехать до музея?

Музей горной техники в Кривом Роге находится в Даманском микрорайоне на улице Маршака, 1в. Пригодится маршрутка № 231 или троллейбус № 18. Также можно посетить музей в рамках туристических поездок, которые организуют и в Днепре.

На днях музей посетил днепровский исследователь Роман Бугайченко, который представил прекрасные фото экспонатов, за что выражаем ему особенную признательность.

Фото – Роман Бугайченко.

Gorod.dp.ua на Facebook.


а музей  (12.05.21 12:41): 95 квартала есть? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте