Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
13:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как в Украине будут внедрять искусственный интеллект: от кибербезопасности к здравоохранению

Как в Украине будут внедрять искусственный интеллект: от кибербезопасности к здравоохранению

Кабинет Министров Украины на выездном заседании в среду одобрил проект распоряжения об утверждении плана мероприятий по реализации Концепции развития искусственного интеллекта (AI) в Украине на 2021-2024 годы.

О том, что предусмотрено документом, рассказывает УНН.

Так, основными положениями проекта распоряжения является реализация задач государственной политики развития области искусственного интеллекта в следующих сферах: образование и профессиональное обучение, наука, экономика, кибербезопасность, информационная безопасность, оборона, публичное управление, правовое регулирование и этика, правосудия.

Документом предусматривается утверждение плана мероприятий, которым определяются направления и механизм реализации основных базовых задач развития технологий искусственного интеллекта в Украине, с целью реализации прав и законных интересов физических и юридических лиц, построения конкурентоспособной экономики Украины, устойчивого общества, совершенствование системы государственного управления.

В соответствии с планом мероприятий по реализации Концепции, начальным этапом (срок исполнения - II квартал 2021 года) предусмотрено введение правового регулирования по вопросам формирования государственной политики в области искусственного интеллекта.

Также, по плану, уже в 2022 году планируется проведение информационных кампаний ради популяризации основ AI в учреждениях среднего образования.

Украина в том же году намерена обеспечить научное сотрудничество в области с международными исследовательскими центрами.

Уже в 2023 году в правительстве надеются на введение государственной поддержки использования технологий AI в приоритетных отраслях экономики.

Кроме того, согласно плану, уже в конце текущего года технологии искусственного интеллекта должны внедрить в национальную систему кибербезопасности для проведения анализа и классификации угроз и выбора стратегии их сдерживания и предотвращения их возникновения. К 2024 году планируется разработать и утвердить документацию по приоритетным направлениям и основным задачам развития технологий AI в документах оборонного планирования.

К концу 2022 года, согласно плану, чиновники предусматривают обеспечение использования технологий искусственного интеллекта в сфере здравоохранения. Речь идет в частности о: внедрение системы поддержки клинических решений, персонализированной медицине, телемедицине с использованием AI.

В Украине планируется также среди прочего определить необходимые средства ресоциализации осужденных путем проведения анализа данных с помощью технологий искусственного интеллекта. Так, с помощью упомянутых технологий в I квартале 2023 года должны быть составлены индивидуальные программы социально-воспитательной работы с осужденными с учетом указанного анализа данных.

По мнению авторов документа, утверждение Плана мероприятий будет способствовать общему технологическому и инновационному развитию государства в целом и отдельных ее отраслей. Кроме того, это должно предоставить стимул отечественным разработчикам направлять свои усилия на разработку тех продуктов и решений, которые будут иметь практическое применение и могут быть коммерциализированны как в Украине, так и за рубежом. Также, предполагается что развитие продуктового направления развития технологий искусственного интеллекта прогнозируемо будет стимулировать развитие научного и технического направления образования и науки в государстве.

Документ разработан Министерством цифровой трансформации Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Андрей  (13.05.21 08:09): Может сначала медицину внедрить? Ответить | С цитатой
Недоумение  (13.05.21 06:17): Смотрю, искусственный интеллект не потянет работу ни токаря, ни сантехника. Только бла- бла- бла... Ответить | С цитатой
&  (12.05.21 23:23): Города Украины отключают от водоснабжения, и это в 21-м веке! А вы тут про ИИ! Не стыдно выдавать себя за высокоразвитую цивилизацию? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
кузя  (12.05.21 22:50): а можно сначала провал асфальта заделать возле мост-сити? там как на американских горках подпрыгиваешь у бокового входа. А уж опосля AI делать для зеков) Ответить | С цитатой
727  (12.05.21 20:28): Ну звиздец.в лучших традициях совка-план!развития...бла бла бла)))и эти люди мне рассказывают как жить... Ответить | С цитатой
Эх.  (12.05.21 19:41): Эту новость надо было 1-го апреля выложить. Ответить | С цитатой
угу  (12.05.21 19:35): Уже внедрили электронные больничные. 4 запуска - 4 провала и ничего так и так и не смогли довести до ума за 2 года.. Чтобы создавать системы искусственного интеллекта, нужно хотябы с естественным интеллектом обзавестись в своих головах. А без ума своего, эти все программы - очередной распил и не более Ответить | С цитатой
Остаточне прощавай №48  (12.05.21 19:32): Люди без интеллекта внедряют искусственный:) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте