Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 19 февраля 2025
23:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Юные скалолазы из Днепра готовятся к «взрослой» Олимпиаде-2024

Юные скалолазы из Днепра готовятся к «взрослой» Олимпиаде-2024

Юные скалолазы из Днепра готовятся к Олимпиаде. Артем Глушко и Дарья Ткачева стремятся попасть на Игры, которые пройдут в 2024 году в Париже.

Будущих олимпийцев готовят в областном центре внешкольного образования. Скалолаз Артем Глушко – чемпион Украины среди студентов и победитель юниорского Кубка Европы. В этом году ему будет 20-ть. Тогда сможет принимать участие во «взрослых» соревнованиях. Сейчас в национальном общем рейтинге – четвертый.

«Скалолазание понравилось с первой тренировки. Это всегда драйв, а еще – взятие новых вершин, – поделился Артем Глушко. – Завоеванный в Польше Кубок Европы – один из этапов подготовки к Олимпиаде. Высшая цель – взять «золото» в 2024-м в Париже».
Дарье Ткачевой 16-ть. Через 3 года сможет представлять Украину на «взрослой» Олимпиаде. Руководитель центра внешкольного образования Юлия Скляр говорит, девушка лазает по стенке, словно ходит по земле. На Кубке Европы была второй. А еще – установила собственный рекорд: 9,3 секунды на 15-метровой трассе. Улучшила результат на 0,2.

«Люблю этот спорт, живу им. Поставила себе цель стать олимпийским призером. Для этого надо серьезно тренироваться. Однако все под силу, если иметь сильное желание и много работать», – сказала Дарья Ткачева.
Тренер юных скалолазов Игорь Тяпкин высоко оценивает шансы воспитанников попасть на Олимпиаду-2024.

«Это очень перспективные спортсмены. Сейчас проходят все этапы подготовки к предстоящим Играм. Впереди – борьба за лицензии. К примеру, у Артема результат 6,5 сек. Для получения олимпийской «путевки» его надо улучшить на 0,5 сек. За 2 года это реально», – подчеркнул Игорь Тяпкин.
Секции скалолазания в областном центре внешкольного образования в Днепре – 15 лет. Сейчас там занимаются 12 юных спортсменов. Половина из них – кандидаты в мастера спорта.

Впервые скалолазание как олимпийский вид спорта будет представлен на Играх-2021 в Токио.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Дніпряни обурюються тим, що нові будиночки для бездомних собак встановили поряд із дитсадком (72)

•  Чи правильно влаштовувати родичів у будинок для літніх людей: думки мешканців Дніпрі (опитування) (17)

•  Бобри масово знищують дерева на Монастирському острові (17)

•  У Дніпрі на проспекті Поля мікроавтобус збив жінку, яка перебігала дорогу на «червоний»: відео моменту (14)

•  Борщовий набір 2025: скільки коштує зварити улюблену страву у Дніпрі (11)

•  На Дніпрі дівчина витягла з крижаної води собаку, який провалився під кригу (10)

•  Випускники шкіл більше не отримуватимуть золотих та срібних медалей (7)

•  У Дніпрі розчищають берегову лінію Монастирського острова (6)

•  У Дніпрі померла літня жінка, яку збили на пішохідному переході (6)

•  У Дніпрі відбулася виставка локомотивів, модернізованих Придніпровською залізницею (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1 689 000
евро стоимость одного современного трамвая

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте