Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
22:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Договоры с поставщиками коммунальных услуг в Днепре теперь заключают по-новому

Договоры с поставщиками коммунальных услуг в Днепре теперь заключают по-новому

В нашем городе проводится третий этап реформы сферы жилищно-коммунальных услуг.

В чем он заключается и что теперь делать жильцам, рассказал днепровский адвокат Станислав Лифлянчик.

- Реформа сферы жилищно-коммунальных услуг стартовала в 2017 году и проводится поэтапно, - напомнил он. – Сначала были упразднены прежние ЖЭКи. Жильцы многоквартирных домов получили право создать Общества совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) или выбрать себе новую управляющую компанию – один из созданных «Жилсервисов». Если жильцы не сделали ни первого, ни второго, управляющую компанию в 2017-18 годах им назначала городская власть.

Второй этап заключался в том, что предоставление всех коммунальных услуг начало осуществляться на основании персональных договоров с жильцами (а не договоров с ЖЭКами, как было ранее). Либо же – на основании договора с ОСМД по отдельным услугам (например, вывоз бытовых отходов).

Но возникла следующая ситуация.

- Не все жильцы торопились заключать такие договора, - рассказывает Станислав Лифлянчик. – В связи с этим возникла такая коллизия. Если подобный договор не заключен, жилец может и не оплачивать получаемые услуги, которые коммунальные предприятия в любом случае обязаны предоставлять. Чтобы избежать этой коллизии, в рамках третьего этапа реформы введено понятие публичного договора, к которому все потребители услуг этого КП присоединяются автоматически. Это сделано для того, чтобы продолжать поставку услуги и получать за это законную оплату.

На такую форму работы уже перешли практически все днепровские коммунальные предприятия. На их сайтах потребители могут ознакомиться с публичным договором.

Если жилец согласен с этим договором, он считается к нему автоматически присоединенным. Если же у жильца есть возражения, то человек может обратиться в данное КП, предложить свои дополнения к договору и попытаться заключить персональный договор. Но это – не самая простая задача…

Что этот этап реформы меняет для жителей Днепра?

- Для жильцов многоквартирных домов – практически ничего не меняется, - признает адвокат. – Если вы получаете услугу, ее качество вас в принципе устраивает, то ничего дополнительно делать не надо. На основании этого публичного договора вы теперь являетесь ее законным потребителем со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями, с которыми детально можно ознакомиться в этом договоре.
А вот членам ОСМД и жителям частного сектора новая договорная форма, по мнению юриста, теоретически дает несколько большую свободу в выборе поставляющей услуги компании. Например, можно попытаться выбрать себе другую компанию, поставляющую газ или вывозящую мусор.

Правда, осуществить переход на обслуживание к другому КП на практике чаще всего бывает очень непросто.

Станислав Лифлянчик.
Станислав Лифлянчик.
Gorod.dp.ua на Facebook.


вася  (18.05.21 08:20): все БЫЛО бы ничего ,если бы у Экологии-Д были в штате работники. Никакого планового облсуживания домовых сетей не проводят, текущие ремонты в домах не делают, по всем вопросам отправляют в аварийную службу города. Вопрос ...зачем такая управляющяя компания? Директор-бухгалтер и все!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте