Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Запас влаги отличный: агрометеорологи прогнозируют хороший урожай пшеницы

Запас влаги отличный: агрометеорологи прогнозируют хороший урожай пшеницы

Рапс вымок, подмерз и зацвел на 2 недели позже.

Аграрии уже не знают, чего ждать от погоды и боятся давать прогнозы на урожай. Вместо них это делают люди, которые тесно связаны и с прогнозами и с погодой. Агрометеорологи отмечают, что зима была очень влажной и запас влаги в почве отличный и для озимых и для тех культур, которые посеяли весной. Собственно весенние дожди и не давали аграриям выйти в поле и начать посевную. Но несмотря на это практически все культуры развиваются нормально, разве что лук еще не всходит (опаздывает из-за поздней посадки) и рапс начал цвести на 2 недели позже.

«Неблагоприятным фактором для озимых были резкие перепады температуры зимой. На протяжении января-февраля наблюдались чередования оттепели с морозными днями, которые вызвали многоразовое оттаивание и замерзание снега. Резкие перепады температур и влажный грунт перевели к разрывам корневой системы рапса и местами он просто вымерз-вымок», - рассказал начальник Днепропетровского регионального центра гидрометеорологии Василий Гринчак.

Зимний период характеризовался повышением температурного режима, значительными осадками и неустойчивым снежным покровом. Количество осадков в среднем по области за период с 1 декабря 2020 по 28 февраля 2021 составило 135 мм - 126% от нормы. Метеорологическая весна наступила 26 февраля. В марте была неустойчивая погода с частыми осадками разной интенсивности. 27 марта восстановилась вегетация, эти сроки близки к среднегодовым. На 8 апреля запас влаги в почве под пшеницей и другими культурами был достаточным и составлял 28,43 мм. В апреле было прохладно. Средняя температура воздуха на несколько градусов ниже нормы. Количество осадков – почти 150% от нормы. Запасы влаги – достаточные и оптимальные для развития всех культур.

«Запас продуктивной влаги под озимой пшеницей оптимальный, поэтому озимая пшеница растет», - заверил метеоролог.

«Теперь бы града не было, чтобы «ранний борщевой набор» (капусту, лук, морковь, свеклу) не повредило. А то был у нас вроде «хороший» год, все шло отлично до первого града, когда только взошедшие овощи все побило», - опасаются аграрии.
Gorod.dp.ua на Facebook.


Дракон Комодо  (18.05.21 11:56): Запас влаги отличный: агрометеорологи прогнозируют хороший урожай пшеницы
______ а что её сеют? последнее время на полях только и видно: кукуруза, подсолнечник и рапс!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте