Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Гектары пустят с молотка в онлайне – Рада приняла ключевой закон о земельных торгах

Гектары пустят с молотка в онлайне – Рада приняла ключевой закон о земельных торгах

После запуска полноценного рынка земли в Украине покупать участки можно будет только на аукционах. Кроме того, купля-продажа земли будет возможна только за безнал. Такие нормы прописаны в законопроекте о земельных торгах (№ 2195), который Верховная Рада приняла во втором чтении 272 голосами.

Это второй из списка документов, которые необходимо было одобрить до начала июля. Первым стал законопроект № 2194 о передаче земель на места, его еще называют "земельной конституцией". Также нужно принять закон о Фонде гарантирования займов и о праве государственных работников на земельный пай.

Законопроект о земельных торгах предполагает, что продажа земли будет проводиться в единой системе в форме электронного аукциона. Торги будут отслеживаться в режиме реального времени. Доступ сможет получить любой гражданин Украины.

Ключевое в законе, по словам министра агрополитики Романа Лещенко:

  • минимизация коррупционных рисков: прозрачное и эффективное пользование и распоряжение землями; диджитализация и автоматизация отрасли;
  • информация о земельных торгах исключительно через электронные аукционы и в режиме реального времени через сеть интернет;
  • публичная электронная система о земельных участках.

По сути, в перспективе приобретать участки можно будет только на аукционах.

"Что касается приобретения участков, принадлежащих органам местного самоуправления, то инициаторами продажи, скорее всего, по-прежнему будут выступать местные советы или объединенные общины. Они утверждают перечни свободных участков к продаже через аукцион. Соответственно, приобрести в собственность свободный земельный участок коммунальной собственности (без капитальных сооружений на нем), например, для застройки можно именно на таких аукционах", – уточняла в комментарии сайту "Сегодня" юрист Наталья Нечаева.

Как известно, закон об открытии рынка земли в Украине приняли еще весной 2020 года. Но чтобы его положения заработали вовремя, с 1 июля 2021 года, нужно было принять еще ряд документов.

Напомним, ранее Верховная Рада также приняла законопроект № 2280 относительно использования земель. Он передает в ведение местных громад работу с целым рядом градостроительной и землеустроительной документации. В итоге каждая громада должна самостоятельно разработать комплексный план пространственного развития.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Понеслась  (18.05.21 17:33): минимизация коррупционных рисков, проорал. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте