Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Талантливым юным художницам из Никополя нужна помощь, чтобы не потерять слух перед ЗНО

|«« «« »» »»|

Талантливые 17-летние художницы Вика и Вероника Грабчук теряют зрение и слух. Год назад эта новость как громом поразила семью. Борьба за слух девочек шла с трех лет, когда после перенесенного гриппа они перестали говорить. А в 2020, как раз перед началом пандемии обследование показало, что зрение двойняшек резко ухудшается, и им диагностировали синдром Ашера.

Все началось 14 лет назад, когда малышки перестали слышать и говорить. Мама добилась выдачи слуховых аппаратов за бюджетный счет. К сожалению, сестры с ними почти ничего не слышали. Развитие девочек остановилось.

Родители обратились за помощью к Ринату Ахметову – и в 4 года девочкам приобрели качественные слуховые аппараты. Занятия дома, постоянная работа со сурдопедагогами – малышки стали активно развиваться, научились читать. Самым трудным было расставаться с дочерьми на 5 дней, когда они ходили в днепровский садик для слабослышащих. До 4 класса день Вики и Вероники был расписан по часам: кроме медицинских специалистов и школы, были еще художественные студии и настольный теннис.

Увлечение рисованием вышло на серьезный уровень: сестры регулярно занимают призовые места в городских, всеукраинских и даже международных конкурсах. Когда отбирали детские иллюстрации для книг львовского писателя Сергея Кустова «Маленький скіф» и «Козаки, сполом!» – в число избранных попали и рисунки сестер Грабчук!

Постепенно девочки перестали слышать свистящие и глухие звуки. Аппараты не справлялись… Чтобы купить новые, родители продали часть квартиры, одолжили денег у знакомых. Когда Вике и Веронике установили аппараты и девочки сказали, что из дома слышат шум автобусов, мама молча заплакала: снова удалось отстоять полноценную жизнь для дочерей!

В последние годы беды посыпались на семью одна за другой. Онкологическое заболевание у одной бабушки, тяжелая болезнь сердца у другой: пришлось сначала протезировать клапан, потом устанавливать кардиостимулятор. У мамы 3 группа инвалидности, и к основному диагнозу (нефрология) добавились другие.

А весной 2020 семью ошеломила еще одна новость: Вика и Вероника теряют зрение, а это значит, что у них орфанное (редкое) заболевание - синдром Ашера, при котором проблемы со слухом и зрением будут прогрессировать. Лечение только симптоматическое. Летом сестрам с мамой удалось вырваться в Одессу в клинику Филатова и пройти курс терапии, который обошелся в 14 000 грн (без проезда и проживания).

Сейчас истекает срок работы слуховых аппаратов, и в любой момент они могут прийти в негодность. Выставлен счет на новые: каждая пара обойдется в 76 454 грн, а значит девочкам нужно 152 908 грн, чтобы слышать.

Добрые, веселые, отзывчивые, легкие на подъем – девушек любят все вокруг. Родные выбиваются из сил, чтобы поддерживать их здоровье. Семья копит ресурсы, чтобы обследовать и лечить зрение, а найти огромную сумму на слуховые аппараты никак не получится. А впереди ЗНО и поступление в университет. Давайте поможем талантливым сестрам учиться и творить!

Помочь можно онлайн (там же можно увидеть документы) или переводом средств на карту Приватбанка 5169 3305 2087 9542. Карта оформлена на имя Гавриленко Е. В., директора БФ «Помогаем» и открыта специально для благотворительных пожертвований. Обязательно указывайте назначение платежа: «сестры Грабчук».

ФИО: Грабчук Виктория Сергеевна; Грабчук Вероника Сергеевна.
Дата рождения : 05.11.2003
Диагноз: двусторонняя нейросенсорная тугоухость (1 и 2 ст. у Вероники, 2 и 3 ст. у Виктории)

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте